Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Burgos 2015, una jornada de 170 kilómetros disputada entre la Comarca de Pinares y las Lagunas de Neila, donde terminó imponiéndose el ciclista español Dani Moreno (Katusha).

El estonio Rein Taaramäe (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 4:23:25
2. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:13
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:19
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 25
6. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:33
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:33
8. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:57
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:32
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:40
11. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:50
12. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:54
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:56
14. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:58
15. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
16. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:20
17. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:21
18. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 3:39
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:48
20. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
21. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:49
22. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:49
23. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:50
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:03
25. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:03
26. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:10
27. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 9:10
28. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:17
29. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:26
30. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:26
31. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:41
32. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:53
33. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 10:27
34. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:34
35. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:41
36. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 10:51
37. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:06
38. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 11:06
39. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 11:10
40. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:21
41. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:35
42. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 12:41
43. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 12:41
44. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:41
45. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:56
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:21
47. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 13:34
48. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 13:34
49. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 14:15
50. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 14:15
51. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:17
52. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 14:17
53. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:17
54. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:37
55. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:39
56. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:40
57. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:40
58. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:49
59. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:57
60. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:17
61. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:17
62. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:48
63. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 17:07
64. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 18:27
65. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:02
66. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 19:02
67. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
68. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 24:16

Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
Retirado: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: Luca Wackermann (ITA/Southeast) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Astana) - 15:56:00
2. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:02
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:12
5. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
6. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:56
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:23. 20
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:44
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:57
10. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:26
11. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:42. 8
12. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:52
13. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:54
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:00
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:58
16. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:09
17. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:24
18. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:50
19. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:25
20. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:03
21. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:03
22. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:41
23. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 13:24
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:09
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 16:05
26. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:06
27. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:36
28. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 16:38
29. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 16:50
30. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:01
31. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 17:52
32. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 18:49
33. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 19:13
34. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 19:59
35. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:56
36. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 20:57
37. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 21:05
38. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:29
39. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 21:36
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:41
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 22:13
42. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:40
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 22:49
44. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:54
45. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:23
46. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 25:44
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:39
48. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 26:53
49. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 26:58
50. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 27:31
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 27:47
52. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:11
53. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 29:16
54. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 29:39
55. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:46
56. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:52
57. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 30:01
58. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:03
59. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:33
60. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 31:57
61. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:35
62. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 32:40
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 33:09
64. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 34:16
65. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 35:07
66. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:15
67. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 43:32
68. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 47:10

Foto: Vuelta a Burgos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo