Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una contrarreloj individual de 25 kilómetros disputada este sábado en la localidad polaca de Cracovia, donde terminó imponiéndose el polaco Marcin Bialoblocki (Sel. de Polonia).

El español Ion Izagirre (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda europea perteneciente al calendario UCI WorldTour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) - 28:45
2. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:02
3. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
4. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
6. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:23
7. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:24
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:25
9. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:26
10. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:26
11. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:27
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
13. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 1:31
14. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:32
15. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:34
16. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:36
17. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:36
18. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:41
19. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
20. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:44
21. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:46
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:48
23. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:49
24. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:49
25. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:50
26. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:52
27. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:55
28. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:56
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:56
30. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
32. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:59
33. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03
34. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:03
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:09
36. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:10
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:13
38. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:14
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:15
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:18
41. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:18
42. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
43. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:19
44. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:24
45. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:26
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:30
47. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:30
48. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:32
49. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 2:36
50. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:36
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:38
52. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:40
53. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 2:40
54. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 2:40
55. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 2:41
56. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:42
57. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:44
58. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:44
59. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:45
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:47
61. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:48
62. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:48
63. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:48
64. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:50
65. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:50
66. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:53
67. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:55
68. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:00
69. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 3:03
70. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:04
71. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:07
72. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:08
73. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:09
74. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:10
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:11
76. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:11
77. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:13
78. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:16
79. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:16
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:18
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:22
82. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 3:24
83. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 3:26
84. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
85. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:29
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
87. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:31
88. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 3:32
89. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:37
90. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:38
91. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:41
92. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:45
93. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
94. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:54
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:55
96. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:58
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
98. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:59
99. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:59
100. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:04
101. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:06
102. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10
103. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:15
104. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:16
105. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 4:17
106. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 4:28
107. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:33
108. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:36
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:38
110. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 5:26
111. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 5:27
112. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:39


Clasificación general:
1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 26:04:38
2. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:03
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:14
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:15
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
7. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:54
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:23
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:32
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:59
12. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:06
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:52
14. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:54
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:41
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:13
17. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:33
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:43
19. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 8:02
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:55
21. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 9:56
22. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 11:35
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 12:19
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:55
25. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 15:36
26. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:23
27. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 19:37
28. Diego Rosa (ITA/Astana) a 19:43
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:45
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:27
31. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 21:33
32. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 21:52
33. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:07
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 23:18
35. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 26:06
36. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 26:34
37. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:57
38. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 28:14
39. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 28:55
40. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 29:26
41. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 31:03
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 31:40
43. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 31:44
44. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 32:36
45. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 32:36
46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 32:38
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 36:13
48. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:42
49. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 36:53
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 37:09
51. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 37:19
52. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 37:57
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 38:05
54. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 38:11
55. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 39:28
56. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 42:08
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 42:26
58. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 43:36
59. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 44:55
60. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 47:06
61. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 47:35
62. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 49:13
63. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 50:02
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 50:52
65. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:11
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 51:34
67. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 53:00
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:14
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:15
70. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 53:35
71. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 53:36
72. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 53:40
73. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 53:41
74. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 54:44
75. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 55:03
76. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 55:12
77. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 1:01:44
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:02:13
79. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:02:28
80. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 1:02:43
81. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:02:48
82. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 1:02:49
83. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:13
84. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:03:32
85. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:03:55
86. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:04:46
87. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 1:04:53
88. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:34
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:05:39
90. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:06:04
91. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:43
92. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:07:05
93. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:08:09
94. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:32
95. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:11:56
96. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:42
97. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:14:42
98. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:15:25
99. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:31
100. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17:06
101. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 1:17:18
102. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 1:18:34
103. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:20:44
104. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:21:59
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:24:47
106. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:28:17
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:29:24
108. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:29:40
109. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:25
110. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:37:01
111. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:37:09
112. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:21
113. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:41:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo