Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades de Hillerød y Frederiksberg, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo).

El también danés Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - 3:09:59
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
7. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) - m.t.
10. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
16. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
17. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
19. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) - m.t.
20. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
21. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
22. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:04
23. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
24. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:04
25. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:04
26. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:04
27. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
28. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:04
29. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:04
30. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
31. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:04
32. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:04
33. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:04
34. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:04
35. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:04
36. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 0:04
37. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:04
38. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:04
39. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:04
40. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
41. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:04
42. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:04
43. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:04
44. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
45. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:04
48. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
49. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
50. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:04
51. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:04
52. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
53. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
54. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:04
55. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
56. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
57. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:04
58. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:04
59. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
60. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:13
61. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:13
62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
63. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
64. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:13
65. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
66. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:13
67. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:13
68. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
69. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:13
70. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:16
71. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:19
72. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 0:22
73. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:22
74. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:24
75. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:25
76. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:28
77. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:28
78. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:37
79. Dan Craven (NAM/Europcar) a 0:37
80. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:37
81. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 0:37
82. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:37
83. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:37
84. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:37
85. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 0:37
86. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:37
87. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:37
88. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:37
89. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:37
90. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:40
91. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:45
92. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
93. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
94. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:53
95. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:57
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:57
97. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:57
98. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:09
99. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 1:09
100. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
101. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:13
102. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:50
103. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:50
104. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:07
105. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:36
106. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:40
107. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
108. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 2:51
109. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
110. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 2:53
111. Lars Boom (NED/Astana) a 3:15
112. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
113. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 3:15
114. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:20
115. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
116. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
117. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:29
118. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:48
119. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 3:48
120. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 3:48
121. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 5:00
122. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 5:00
123. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 5:00
124. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:00
125. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:08
126. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 5:17
127. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 8:26

Retirado: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Europcar) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) -
Retirado: Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) -
Retirado: Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) -


Clasificación general:
1. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 19:42:19
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:45
3. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
4. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:00
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:04
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:19
7. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:26
8. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26
9. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 1:30
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:54
11. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:16
12. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:20
13. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:30
14. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:37
15. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:39
16. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:52
17. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:32
19. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:34
20. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:13
21. Lars Boom (NED/Astana) a 7:39
22. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:38
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:45
24. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 10:01
26. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 10:05
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:27
28. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 11:13
29. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 11:16
30. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 11:21
31. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:53
32. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:00
33. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 13:52
34. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:44
35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 15:14
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:16
37. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:27
38. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 15:52
39. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:53
40. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:55
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 16:05
42. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 16:18
43. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 16:25
44. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:27
45. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 16:29
46. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 16:35
47. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 16:36
48. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 16:52
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 17:06
50. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 17:07
51. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 17:09
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 17:10
53. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 17:16
54. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 17:44
55. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 17:50
56. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 19:02
57. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 19:12
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:44
59. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 20:02
60. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 20:13
61. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 20:19
62. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 20:24
63. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 20:28
64. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 20:47
65. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 21:02
66. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:09
67. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:11
68. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 21:22
69. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:23
70. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 21:38
71. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 21:42
72. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 21:44
73. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 22:32
74. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 22:32
75. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 22:51
76. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:54
77. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:12
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 23:16
79. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 23:53
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 24:18
81. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 25:22
82. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:46
83. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:10
84. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 26:10
85. Dan Craven (NAM/Europcar) a 26:28
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:34
87. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 26:38
88. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 26:42
89. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:45
90. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 27:08
91. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 27:12
92. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:44
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:56
94. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:53
95. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:59
96. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:59
97. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 31:20
98. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 32:01
99. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 32:03
100. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 32:09
101. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 33:16
102. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:52
103. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:45
104. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:55
105. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 34:56
106. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 35:56
107. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 36:27
108. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 36:37
109. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 37:13
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 38:53
111. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 39:52
112. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 41:56
113. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 42:52
114. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 42:56
115. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 43:12
116. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 43:19
117. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 45:30
118. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 45:36
119. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 47:42
120. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 49:06
121. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 49:07
122. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 50:09
123. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 52:14
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 54:16
125. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 56:21
126. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 58:19
127. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 58:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

X-Sauce Limpiador

Marcha Bedelalsa

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo