Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades de Hillerød y Frederiksberg, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo).

El también danés Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - 3:09:59
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
4. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
7. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) - m.t.
10. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
16. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
17. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
19. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) - m.t.
20. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
21. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
22. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:04
23. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
24. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:04
25. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:04
26. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:04
27. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
28. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:04
29. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:04
30. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
31. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:04
32. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:04
33. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:04
34. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:04
35. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:04
36. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 0:04
37. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:04
38. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:04
39. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:04
40. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
41. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:04
42. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:04
43. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:04
44. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:04
45. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:04
48. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
49. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
50. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:04
51. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:04
52. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
53. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
54. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:04
55. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
56. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:04
57. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:04
58. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:04
59. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
60. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:13
61. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:13
62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
63. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:13
64. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:13
65. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
66. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:13
67. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:13
68. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
69. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:13
70. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:16
71. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:19
72. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 0:22
73. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:22
74. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:24
75. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:25
76. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:28
77. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:28
78. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:37
79. Dan Craven (NAM/Europcar) a 0:37
80. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:37
81. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 0:37
82. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:37
83. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:37
84. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:37
85. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 0:37
86. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:37
87. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:37
88. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:37
89. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:37
90. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:40
91. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:45
92. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
93. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
94. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:53
95. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:57
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:57
97. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:57
98. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:09
99. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 1:09
100. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
101. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:13
102. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:50
103. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:50
104. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:07
105. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:36
106. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:40
107. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
108. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 2:51
109. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
110. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 2:53
111. Lars Boom (NED/Astana) a 3:15
112. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
113. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 3:15
114. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:20
115. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
116. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:20
117. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:29
118. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:48
119. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 3:48
120. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 3:48
121. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 5:00
122. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 5:00
123. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 5:00
124. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:00
125. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:08
126. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 5:17
127. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 8:26

Retirado: Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Europcar) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) -
Retirado: Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) -
Retirado: Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) -


Clasificación general:
1. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 19:42:19
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:45
3. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
4. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:00
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:04
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:19
7. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:26
8. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26
9. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 1:30
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:54
11. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:16
12. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:20
13. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:30
14. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:37
15. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:39
16. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:52
17. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:32
19. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:34
20. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:13
21. Lars Boom (NED/Astana) a 7:39
22. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:38
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:45
24. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 10:01
26. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 10:05
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:27
28. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 11:13
29. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 11:16
30. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 11:21
31. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:53
32. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:00
33. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 13:52
34. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:44
35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 15:14
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:16
37. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:27
38. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 15:52
39. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:53
40. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:55
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 16:05
42. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 16:18
43. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 16:25
44. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:27
45. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 16:29
46. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 16:35
47. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 16:36
48. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 16:52
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 17:06
50. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 17:07
51. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 17:09
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 17:10
53. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 17:16
54. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 17:44
55. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 17:50
56. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 19:02
57. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 19:12
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:44
59. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 20:02
60. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 20:13
61. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 20:19
62. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 20:24
63. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 20:28
64. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 20:47
65. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 21:02
66. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:09
67. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:11
68. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 21:22
69. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:23
70. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 21:38
71. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 21:42
72. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 21:44
73. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 22:32
74. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 22:32
75. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 22:51
76. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:54
77. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:12
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 23:16
79. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 23:53
80. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 24:18
81. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 25:22
82. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:46
83. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:10
84. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 26:10
85. Dan Craven (NAM/Europcar) a 26:28
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:34
87. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 26:38
88. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 26:42
89. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:45
90. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 27:08
91. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 27:12
92. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:44
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:56
94. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:53
95. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:59
96. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:59
97. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 31:20
98. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 32:01
99. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 32:03
100. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 32:09
101. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 33:16
102. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:52
103. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:45
104. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:55
105. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 34:56
106. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 35:56
107. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 36:27
108. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 36:37
109. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 37:13
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 38:53
111. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 39:52
112. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 41:56
113. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 42:52
114. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 42:56
115. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 43:12
116. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 43:19
117. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 45:30
118. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 45:36
119. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 47:42
120. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 49:06
121. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 49:07
122. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 50:09
123. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 52:14
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 54:16
125. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 56:21
126. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 58:19
127. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 58:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo