Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y penúltima etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una contrarreloj individual de 34 kilómetros disputada este sábado entre las localidades lusas de Pedrogão y Leiria, donde consiguió el mejor tiempo el ciclista español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa).

Veloso se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 40:41
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
3. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:35
4. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:50
5. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:56
6. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:57
7. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:00
8. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 1:03
9. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:10
10. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:21
11. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:24
12. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:27
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:27
14. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28
15. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:31
16. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:38
17. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:43
18. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:51
19. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:53
20. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:54
21. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:55
22. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 2:02
23. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 2:11
24. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:14
25. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 2:22
26. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 2:28
27. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:29
28. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:31
29. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 2:37
30. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 2:41
31. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 2:43
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 2:47
33. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 2:52
34. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:52
35. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:53
36. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 2:54
37. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:55
38. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:59
39. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 2:59
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:02
41. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 3:02
42. Luca Capelli (ITA/Idea) a 3:09
43. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:12
44. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 3:20
45. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 3:21
46. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:25
47. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 3:26
48. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 3:26
49. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:27
50. João Rodrigues (POR/Tavira) a 3:31
51. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:32
52. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 3:34
53. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 3:34
54. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 3:35
55. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:35
56. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:43
57. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:44
58. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 3:44
59. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 3:51
60. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 3:51
61. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:54
62. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 3:54
63. Davide Vigano (ITA/Idea) a 3:55
64. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:58
65. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 3:59
66. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 4:01
67. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05
68. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 4:05
69. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 4:09
70. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 4:13
71. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:17
72. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:23
74. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:27
75. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 4:30
76. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 4:33
77. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:39
78. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 4:46
79. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 4:47
80. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 4:52
81. Marco Tizza (ITA/Idea) a 4:54
82. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 4:56
83. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 5:02
84. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:07
85. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 5:07
86. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 5:07
87. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:13
88. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:14
89. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:14
90. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:15
91. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 5:15
92. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 5:18
93. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:21
94. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:22
95. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 5:23
96. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:38
97. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 5:43
98. Valter Pereira (POR/Tavira) a 5:45
99. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 5:47
100. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 5:47
101. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:48
102. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 5:55
103. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:57
104. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 6:02
105. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 6:20
106. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 6:24
107. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:30
108. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 6:37
109. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 7:14


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 36:27:03
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 2:21
3. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 2:28
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 3:06
5. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:07
6. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:29
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:54
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:34
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:41
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:36
11. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 6:10
12. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:48
13. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 8:28
14. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 9:17
15. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:00
16. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:13
17. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
18. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 11:15
19. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 11:36
20. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:12
21. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 12:24
22. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:23
23. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 15:30
24. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 15:31
25. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 17:57
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 17:58
27. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 19:48
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:26
29. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 25:03
30. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 25:14
31. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 25:29
32. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 25:58
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 28:43
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:54
35. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 31:17
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 31:47
37. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 37:02
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 38:21
39. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 39:18
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 40:59
41. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 42:08
42. Rafael Silva (POR/Efapel) a 42:48
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:28
44. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 45:09
45. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 46:11
46. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 46:13
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 47:38
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:12
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 49:47
50. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 51:27
51. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 52:07
52. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:30
53. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 54:21
54. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 54:48
55. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 54:54
56. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 56:51
57. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 57:02
58. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 57:05
59. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 57:35
60. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 57:48
61. Valter Pereira (POR/Tavira) a 58:16
62. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 59:26
63. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 1:01:20
64. Davide Vigano (ITA/Idea) a 1:02:00
65. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:02:27
66. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:04:10
67. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 1:04:21
68. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:04:53
69. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:04:58
70. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:06:36
71. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:06:51
72. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:07:52
73. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:10:44
74. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:11:00
75. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:11:22
76. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:25
77. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:12:46
78. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 1:14:14
79. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:15:28
80. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:18:50
81. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:20:50
82. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:23:52
83. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:23:58
84. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:27:30
85. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:27:45
86. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:30:04
87. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 1:30:51
88. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:31:05
89. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:31:53
90. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:35:18
91. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35:56
92. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:36:05
93. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:36:06
94. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:36:13
95. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:36:17
96. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:39:25
97. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:42:31
98. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:44:12
99. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:45:25
100. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46:04
101. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:50:07
102. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:50:11
103. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:50:53
104. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:54:29
105. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:56:40
106. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:58:03
107. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:01:50
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 2:04:33
109. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:07:42

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo