Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2015.

Listado oficial de corredores y dorsales inscritos en el Eneco Tour 2015


Listado oficial de corredores y dorsales inscritos en el Eneco Tour 2015

Éste es el listado oficial de equipos, dorsales y ciclistas inscritos en la undécima edición del Eneco Tour, prueba del calendario UCI WorldTour que se disputará en los países del Benelux (Bélgica, los Países Bajos y Luxemburgo) del 10 al 16 de agosto de 2015.

Entre los últimos vencedores de la prueba centro-europea se encuentran el belga Tim Wellens (2014), el checo Zdeněk Štybar (2013), el holandés Lars Boom (2012), el noruego Edvald Boasson Hagen (2009 y 2011), los alemanes Tony Martin (2010) y Stefan Schumacher (2006), el español José Iván Gutiérrez (2007 y 2008) y el estadounidense Bobby Julich (2005).


Lotto-Soudal
1. Tim Wellens
2. Tiesj Benoot
3. Stig Broeckx
4. Marcel Sieberg
5. Jens Debusschere
6. André Greipel
7. Greg Henderson
8. Jurgen Roelandts

Etixx-Quick Step
11. Tom Boonen
12. Julian Alaphilippe
13. Nikolas Maes
14. Fabio Sabatini
15. Niki Terpstra
16. Stijn Vandenbergh
17. Martin Velits
18. Julien Vermote

BMC Racing
21. Philippe Gilbert
22. Jean-Pierre Drucker
23. Daniel Oss
24. Manuel Quinziato
25. Greg Van Avermaet
26. Danilo Wyss
27. Loic Vliegen
28. Rick Zabel

Tinkoff-Saxo
31. Michael Rogers
32. Michael Valgren Andersen
33. Manuele Boaro
34. Pavel Brutt
35. Christopher Juul Jensen
36. Evgeny Petrov
37. Nikolay Trusov
38. Matti Breschel

Trek Factory Racing
41. Fabian Cancellara
42. Fabio Felline
43. Giacomo Nizzolo
44. Grégory Rast
45. Hayden Roulston
46. Jasper Stuyven
47. Boy van Poppel
48. Danny van Poppel

Sky
51. Ian Stannard
52. Bernhard Eisel
53. Andrew Fenn
54. Lars Petter Nordhaug
55. Danny Pate
56. Luke Rowe
57. Christopher Sutton
58. Elia Viviani

Astana
61. Lars Boom
62. Borut Bozic
63. Laurens De Vreese
64. Andriy Grivko
65. Dmitriy Gruzdev
66. Andrea Guardini
67. Ruslan Tleubayev
68. Lieuwe Westra

LottoNL-Jumbo
71. Wilco Kelderman
72. Moreno Hofland
73. Thomas Leezer
74. Paul Martens
75. Maarten Tjallingii
76. Jos Van Emden
77. Robert Wagner
78. Maarten Wynants

Katusha
81. Simon Spilak
82. Jacopo Guarnieri
83. Vladimir Isaichev
84. Pavel Kochetkov
85. Viacheslav Kuznetsov
86. Alexander Porsev
87. Rudiger Selig
88. Alexey Tsatevitch

Lampre-Merida
91. Sacha Modolo
92. Roberto Ferrari
93. Manuele Mori
94. Luca Pibernik
95. Jan Polanc
96. Filippo Pozzato
97. Maximiliano Ariel Richeze
98. Diego Ulissi

Orica-GreenEDGE
101. Svein Tuft
102. Sam Bewley
103. Adam Blythe
104. Michael Hepburn
105. Leigh Howard
106. Jens Keukeleire
107. Jens Mouris
108. Magnus Cort Nielsen

Cannondale-Garmin
111. Sebastian Langeveld
112. Alberto Bettiol
113. Nathan Haas
114. Lasse Norman Hansen
115. Kristijan Koren
116. Alan Marangoni
117. Ramunas Navardauskas
118. Tom Jelte Slagter

IAM Cycling
121. Sylvain Chavanel
122. Marcel Aregger
123. Matthias Brandle
124. Dries Devenyns
125. Heinrich Haussler
126. Aleksejs Saramotins
127. David Tanner
128. Jonas Vangenechten

Giant-Alpecin
131. Simon Geschke
132. Nikias Arndt
133. Roy Curvers
134. Chad Haga
135. Tobias Ludvigsson
136. Georg Preidler
137. Albert Timmer
138. Zico Waeytens

FDJ
141. Arnaud Demare
142. William Bonnet
143. David Boucher
144. Sébastien Chavanel
145. Anthony Geslin
146. Johan Le Bon
147. Yoann Offredo
148. Cédric Pineau

Movistar
151. José Joaquín Rojas
152. Winner Anacona
153. John Gadret
154. Gorka Izagirre
155. Juan José Lobato
156. Dayer Quintana
157. Enrique Sanz
158. Jasha Sütterlin

AG2R-La Mondiale
161. Jan Bakelants
162. Maxime Daniel
163. Nico Denz
164. Axel Domont
165. Damien Gaudin
166. Patrick Gretsch
167. Hugo Houle
168. Sébastien Turgot

Topsport Vlaanderen B.
171. Preben Van Hecke
172. Victor Campenaerts
173. Jelle Wallays
174. Olivier Naesen
175. Thomas Sprengers
176. Edward Theuns
177. Gijs Van Hoecke
178. Pieter Vanspeybrouck

Roompot Oranje
181. Johnny Hoogerland
182. Jesper Asselman
183. Berden De Vries
184. Huub Duyn
185. Dylan Groenewegen
186. Tim Kerkhof
187. Wesley Kreder
188. Andre Looij

Wanty-Groupe Gobert
191. Björn Leukemans
192. Frederik Backaert
193. Jérôme Baugnies
194. Enrico Gasparotto
195. Roy Jans
196. Marco Marcato
197. Mirko Selvaggi
198. Frederik Veuchelen

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo