Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la décima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima y última etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 132 kilómetros entre Vila Franca de Xira y Lisboa, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Malucelli (Idea).

El español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Malucelli (ITA/Idea) - 3:33:27
2. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
3. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
5. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
6. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
7. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
8. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
9. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
10. Marco Tizza (ITA/Idea) - m.t.
11. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
12. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
13. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
14. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
15. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) - m.t.
16. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
18. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
19. Christopher Hatz (GER/Kuota) - m.t.
20. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
21. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
23. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
24. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
25. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
26. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
27. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
28. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:08
30. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:09
31. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:09
32. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:12
33. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:12
34. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:12
35. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:12
36. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:12
37. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:16
38. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:22
39. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:26
40. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:26
41. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:39
42. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:39
43. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 0:39
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
45. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:41
46. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:41
47. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:41
48. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:41
49. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:56
50. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:56
51. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 0:58
52. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:01
53. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:05
54. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:05
55. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) - m.t.
56. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:05
57. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:05
58. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:05
59. Luca Capelli (ITA/Idea) a 1:05
60. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:05
61. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 1:08
62. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:08
63. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:10
64. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:28
65. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
66. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:30
67. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
68. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
69. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:30
70. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:30
71. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:39
72. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
73. João Rodrigues (POR/Tavira) - m.t.
74. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 2:36
75. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 2:36
76. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 3:12
77. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 3:12
78. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:23
79. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:23
80. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
81. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:27
82. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:27
83. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
84. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
85. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 4:57
86. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 4:57
87. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 5:04
88. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 5:04
89. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 7:25
90. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 7:25
91. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:25
92. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 7:25
93. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:25
94. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 7:25
95. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 8:40
96. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:40
97. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:18
98. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 9:59
99. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:25
100. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 10:49
101. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 11:14
102. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 12:52
103. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 12:52
104. Valter Pereira (POR/Tavira) a 12:53
105. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 13:00
106. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 13:00
107. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 20:27


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 40:00:39
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 2:12
3. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 2:19
4. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 2:57
5. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:58
6. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:20
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:45
8. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:32
9. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:33
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:27
11. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 6:13
12. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:48
13. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 8:31
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:51
15. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:16
16. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 11:22
17. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:25
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 11:27
19. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:03
20. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 12:31
21. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:26
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 15:34
23. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 16:24
24. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 17:48
25. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 17:49
26. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 19:40
27. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 20:05
28. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 25:35
29. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 26:10
30. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 26:25
31. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:45
32. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:35
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 29:39
34. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 36:53
35. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 38:12
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 39:03
37. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 39:09
38. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 39:48
39. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 41:59
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 42:20
41. Rafael Silva (POR/Efapel) a 43:20
42. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:49
43. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 47:09
44. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 47:29
45. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:59
46. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 49:38
47. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 51:18
48. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 53:27
49. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 55:20
50. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 55:53
51. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 56:09
52. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 56:53
53. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 57:35
54. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 58:00
55. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 58:22
56. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:00:23
57. Davide Vigano (ITA/Idea) a 1:01:45
58. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 1:01:50
59. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 1:01:53
60. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:01
61. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 1:04:12
62. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:04:27
63. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:05:25
64. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:06:28
65. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:07:15
66. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:07:43
67. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:07:43
68. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:08:53
69. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:10:35
70. Valter Pereira (POR/Tavira) a 1:11:00
71. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:11:13
72. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 1:12:25
73. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:15:49
74. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:16:38
75. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 1:16:41
76. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:16:48
77. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:18:16
78. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:19:46
79. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:27:16
80. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:27:43
81. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:28:06
82. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:28:15
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:29:55
84. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:34:19
85. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:34:32
86. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:35:09
87. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 1:35:46
88. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:36:04
89. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:36:41
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:36:49
91. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:17
92. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:39:08
93. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:40:44
94. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:40:57
95. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:43:20
96. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:45:55
97. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49:18
98. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:51:08
99. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:51:49
100. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:54:28
101. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:56:21
102. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:57:54
103. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 2:03:02
104. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 2:04:16
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 2:09:03
106. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 2:17:16
107. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:20:25

Fotos: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo