Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 180,7 kilómetros disputada este martes con salida y llegada en la localidad holandesa de Breda, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El holandés Jesper Asselman (Roompot Oranje) se enfundó el maillot blanco de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:12:52
2. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
3. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
5. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
7. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
8. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
15. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
18. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
19. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
22. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
24. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
25. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
27. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
28. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
29. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
33. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
36. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
37. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
38. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
39. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
40. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
43. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
44. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
45. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
47. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
48. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
49. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
51. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
52. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
53. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
54. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
55. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
56. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
58. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
59. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
60. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
61. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
67. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
69. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
70. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
73. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
74. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
78. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
79. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
82. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
83. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
84. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
86. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
88. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
89. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
90. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
91. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
92. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
93. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
94. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
95. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
96. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
97. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
98. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
102. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
105. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
106. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
107. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
108. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
109. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
110. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
111. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
112. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
113. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
114. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
115. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
116. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
117. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
119. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
121. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
122. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
123. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
124. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
125. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
126. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
127. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
128. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
129. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
130. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
131. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
132. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
133. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
134. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
135. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
136. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
138. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
139. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
140. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
141. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
142. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
143. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
144. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
145. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
146. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
147. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
148. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
149. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:26
150. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:00
151. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:00
152. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:00
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:57
154. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:57
155. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:58
156. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
157. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00

No salió: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - 8:18:55
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:05
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:05
4. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
5. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:09
6. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
7. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
8. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:11
10. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:11
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:13
12. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:13
13. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:14
14. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:15
15. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:15
17. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:15
18. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:15
19. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:15
20. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
21. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:15
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:15
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:15
24. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:15
25. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
26. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
27. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
28. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
29. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
30. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:15
31. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
32. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:15
33. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
34. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
35. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:15
36. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:15
37. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:15
38. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:15
39. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
40. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:15
41. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
42. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
43. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
44. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:15
45. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:15
46. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:15
47. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:15
48. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:15
49. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:15
50. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:15
52. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:15
53. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:15
54. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
55. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:15
56. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:15
57. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:15
58. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:15
59. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
60. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:15
61. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
62. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
63. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:15
64. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:15
65. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
66. Lars Boom (NED/Astana) a 0:15
67. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
68. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:15
69. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:15
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:15
71. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:15
72. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
73. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
74. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
75. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:15
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:15
77. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:15
78. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:15
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
80. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:15
81. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:15
82. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:15
83. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:15
84. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
85. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
86. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:15
87. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:15
88. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
89. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:15
90. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:15
91. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
92. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:15
93. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:15
94. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
95. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:15
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
97. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:15
98. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:15
99. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
100. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15
101. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
102. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:15
103. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:15
104. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:15
105. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:15
106. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:15
107. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:15
108. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
109. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
110. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:15
111. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:15
112. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:15
114. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:15
115. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:15
116. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
117. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
118. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
119. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:15
120. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
121. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
122. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:15
123. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
124. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
126. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:15
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
128. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
129. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
130. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:15
131. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:15
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
133. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:15
134. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:15
135. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:15
136. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:15
137. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
138. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
139. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
140. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:15
141. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:15
143. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:15
144. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:15
145. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:15
146. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
147. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:15
148. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:15
149. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:15
150. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
151. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:15
152. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
153. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41
154. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:12
155. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:12
156. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 5:13
157. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo