Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2015.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Tour de l´Ain 2015, una contrarreloj individual de 3,8 kilómetros disputada este martes en la localidad fracesa de Bourg-en-Bresse, donde terminó imponiéndose el ciclista neerlandés Mike Teunissen (LottoNL-Jumbo).

Teunissen se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 4:31
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:01
4. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:02
5. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:04
7. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:05
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
9. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:05
10. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:05
11. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
12. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
13. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:05
14. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
15. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:06
16. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:07
17. Justin Oien (USA/Sel. EE.UU.) a 0:07
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
19. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:07
20. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:08
21. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:09
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
23. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
24. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
25. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
26. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
27. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:09
28. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 0:10
29. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:10
30. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:11
31. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:11
32. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
33. Colin Joyce (USA/Sel. EE.UU.) a 0:12
34. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:12
35. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 0:12
36. William Barta (USA/Sel. EE.UU.) a 0:13
37. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:13
38. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:14
39. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 0:14
40. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:14
41. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:14
42. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 0:14
43. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
44. Tyler Williams (USA/Sel. EE.UU.) a 0:15
45. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:15
46. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:15
47. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:15
48. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
49. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:15
50. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:15
51. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:15
52. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:16
53. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:16
54. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:16
55. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
56. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:17
57. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:17
58. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
59. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:17
60. Taylor Eisenhart (USA/Sel. EE.UU.) a 0:18
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
62. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:19
63. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:19
64. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 0:19
65. Geoffrey Curran (USA/Sel. EE.UU.) a 0:19
66. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:19
67. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 0:19
68. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
69. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:20
70. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:20
71. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:21
72. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:21
73. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:21
74. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
75. Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
76. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:23
77. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:23
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:23
79. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
80. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:24
81. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:25
82. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:25
83. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:26
84. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:26
85. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:27
86. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:27
87. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:28
88. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:28
89. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:28
90. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
91. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:30
92. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:32
93. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:34
94. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:39
95. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 0:43
96. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:00


Clasificación general:
1. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 4:31
2. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:01
4. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:02
5. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
6. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:04
7. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:05
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
9. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:05
10. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:05
11. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
12. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
13. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:05
14. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:06
15. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:06
16. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:07
17. Justin Oien (USA/Sel. EE.UU.) a 0:07
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
19. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:07
20. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:08
21. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:09
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
23. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
24. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
25. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
26. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
27. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:09
28. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 0:10
29. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:10
30. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:11
31. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:11
32. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
33. Colin Joyce (USA/Sel. EE.UU.) a 0:12
34. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:12
35. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 0:12
36. William Barta (USA/Sel. EE.UU.) a 0:13
37. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:13
38. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:14
39. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 0:14
40. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:14
41. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:14
42. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 0:14
43. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
44. Tyler Williams (USA/Sel. EE.UU.) a 0:15
45. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:15
46. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:15
47. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:15
48. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
49. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:15
50. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:15
51. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:15
52. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:16
53. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:16
54. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:16
55. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
56. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:17
57. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:17
58. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
59. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:17
60. Taylor Eisenhart (USA/Sel. EE.UU.) a 0:18
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
62. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:19
63. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:19
64. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 0:19
65. Geoffrey Curran (USA/Sel. EE.UU.) a 0:19
66. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:19
67. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 0:19
68. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
69. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:20
70. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:20
71. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:21
72. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:21
73. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:21
74. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
75. Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
76. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:23
77. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:23
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:23
79. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:23
80. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:24
81. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:25
82. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:25
83. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:26
84. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:26
85. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:27
86. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:27
87. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:28
88. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:28
89. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:28
90. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
91. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:30
92. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:32
93. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:34
94. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:39
95. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 0:43
96. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:00

Foto: LottoNL-Jumbo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo