Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2015.

Eneco Tour: Tom Boonen gana la tercera etapa y Jesper Asselman sigue líder


Eneco Tour: Tom Boonen gana la tercera etapa y Jesper Asselman sigue líder

El ciclista belga Tom Boonen (Etixx-Quick Step) se ha impuesto hoy en la tercera etapa de la undécima edición del Eneco Tour, una jornada de 171,9 kilómetros sin complicaciones orográficas disputada este miércoles entre las localidades belgas de Beveren y Ardooie.

Con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 10 segundos, Boonen se impuso en la llegada a Ardooie por delante del francés Arnaud Démare (FDJ) y del italiano Elia Viviani (Sky), segundo y tercero respectivamente.

El francés David Boucher (FDJ) y los belgas Edward Theuns (Topsport Vlaanderen) y Frederik Veuchelen (Wanty-Groupe Gobert) protagonizaron la fuga de la jornada, que nunca superó los 3 minutos y 45 segundos de renta ante el control del equipo del líder, el Roompot Oranje Peloton. Su aventura terminó a falta de 20,7 kilómetros, cuando el pelotón los neutralizó y comenzó a preparar la llegada masiva.

"Ganar lo es todo y es para esto para lo que hemos trabajado hoy", comenta Boonen, que espera tener protagonismo también en las etapas del viernes y el domingo, a la vez que fija la vista en el próximo Campeonato del Mundo de Richmond (EE.UU.)

El holandés Jesper Asselman (Roompot Oranje) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.

Le etapa estuvo marcada por la aparatosa caída y el posterior abandono en ambulancia del ciclista vasco Gorka Izagirre (Movistar), que se fue al suelo a 48 kilómetros de la línea de meta.

El Eneco Tour disputará mañana su cuarta etapa, una contrarreloj individual de tan sólo 14 kilómetros con salida y llegada en la ciudad neerlandesa de Hoogerheide.


Tom Boonen


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 3:47:10
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
5. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.


Clasificación general:
1. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - 12:13:20
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:01
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:05
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
6. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:09
8. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:09
9. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
10. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo