Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 171,9 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades belgas de Beveren y Ardooie, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tom Boonen (Etixx-Quick Step).

El holandés Jesper Asselman (Roompot Oranje) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 3:54:25
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
5. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
14. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
21. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
22. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
23. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
24. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
27. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
28. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
29. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
34. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
36. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
39. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
40. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
41. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
47. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
49. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
50. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
53. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
54. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
56. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
57. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
58. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
59. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
60. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
61. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
62. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
63. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
64. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
65. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
66. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
67. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
68. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
69. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
70. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
71. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
72. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
73. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
74. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
77. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
78. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
79. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
81. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
82. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
83. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
84. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
85. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
86. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
87. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
89. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
90. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
91. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
92. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
93. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
94. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
95. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
96. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
97. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
98. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
99. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
100. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
101. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
102. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
104. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
105. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
106. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
108. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
109. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
110. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
111. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
112. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
113. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
114. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
115. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
116. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
117. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
118. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
119. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
120. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
121. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
122. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
123. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
124. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
125. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
126. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
127. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
128. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
129. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
130. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
131. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
132. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
133. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
134. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
135. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
137. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
138. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
139. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
140. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:25
142. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:42
143. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:57
144. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
145. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:36
146. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:48
147. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:41
148. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:41
149. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:41
150. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:03
151. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:00
152. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42
153. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 6:10

Retirado: GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
No salió: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:
1. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - 12:13:20
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:01
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:05
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
6. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:09
8. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:09
9. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
10. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
11. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
12. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
13. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:11
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:13
15. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:13
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:14
17. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:15
18. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
19. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:15
20. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:15
21. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:15
22. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
23. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:15
24. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
25. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:15
26. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:15
27. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
28. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
29. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:15
30. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
31. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
32. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
33. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:15
34. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
35. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:15
36. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
37. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
38. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
39. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:15
40. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:15
41. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:15
42. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:15
43. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:15
44. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
45. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:15
46. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
47. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
48. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:15
49. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
50. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:15
51. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:15
52. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:15
53. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
54. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:15
55. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:15
56. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
57. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:15
58. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:15
59. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:15
60. Lars Boom (NED/Astana) a 0:15
61. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
62. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:15
63. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:15
64. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
65. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
66. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:15
67. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
68. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:15
69. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:15
71. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:15
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:15
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:15
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:15
75. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
76. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:15
77. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:15
78. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
79. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:15
81. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
82. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
83. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15
85. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:15
86. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:15
87. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
88. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:15
89. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:15
90. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:15
91. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
92. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:15
93. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
94. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:15
95. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:15
96. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
97. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:15
98. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:15
99. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:15
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
101. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:15
102. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:15
103. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:15
104. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
105. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
106. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:15
107. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:15
108. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:15
109. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
110. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
111. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:15
112. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
113. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
114. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:15
115. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:15
116. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:15
117. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
118. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:15
119. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
120. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:15
121. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
122. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
124. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
125. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:15
126. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:15
127. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:15
128. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
129. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
130. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:15
131. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
132. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:15
133. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:15
134. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
135. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:15
136. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:15
137. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:15
138. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:15
139. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:15
140. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:40
141. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:57
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:12
143. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:51
144. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:03
145. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:41
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:56
147. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:56
148. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:56
149. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:18
150. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:12
151. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 6:22
152. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 8:55
153. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo