Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Eneco Tour 2015, una contrarreloj individual de tan sólo 14 kilómetros con salida y llegada en la ciudad neerlandesa de Hoogerheide, donde marcó el mejor tiempo el ciclista holandés Jos van Emden (Lotto NL-Jumbo).

Van Emden se enfundó además el maillot blanco de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:34
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
3. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:07
4. Lars Boom (NED/Astana) a 0:07
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:11
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
7. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:16
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:20
9. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
10. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:21
11. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:23
12. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
13. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
14. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:27
15. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:29
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:29
17. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:30
18. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:32
19. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
20. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:34
21. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:34
22. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
24. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:38
25. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:39
26. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:40
27. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
28. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:42
29. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:43
30. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:43
31. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:44
32. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:45
34. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:45
35. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:46
36. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:46
37. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
38. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
39. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:47
41. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:48
42. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
43. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:50
44. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:51
45. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
46. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:53
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
48. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:53
49. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:55
50. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:56
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:56
52. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:57
54. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:58
55. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:01
56. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:02
57. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:04
59. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:04
60. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04
61. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:05
62. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
63. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
64. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:06
65. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:07
66. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:08
67. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:08
68. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
69. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:08
70. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:09
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:09
72. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:09
73. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:09
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11
76. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:11
77. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:12
78. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:14
79. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:14
80. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:15
81. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:15
82. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:15
83. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:16
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:16
85. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
86. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:17
87. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
88. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:19
89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:20
90. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
91. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:21
92. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
93. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
94. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23
95. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:24
96. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:24
98. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:25
99. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:26
100. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:26
101. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:26
102. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
103. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:28
104. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:30
105. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:32
106. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32
107. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
108. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:32
109. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:33
110. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:34
111. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:35
112. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:36
113. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
114. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:40
115. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
116. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
117. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:42
118. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 1:42
119. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
120. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
121. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
122. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:45
123. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:45
124. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:46
125. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:46
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
127. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:47
128. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:48
129. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
130. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
131. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:50
132. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:51
133. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:51
134. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:52
135. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:53
136. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
137. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:55
138. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
139. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
140. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:59
141. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:00
142. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:06
143. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 2:09
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:09
145. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:09
146. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:15
147. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:15
148. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:21
149. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:31
150. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:35
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:36
152. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 3:09

No salió: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 12:30:09
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
3. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:07
4. Lars Boom (NED/Astana) a 0:07
5. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 0:11
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
7. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:16
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:18
9. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:21
10. Michael Rogers (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:21
11. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:23
12. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
13. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
14. Ramunas Navardauskas (LTU/(Cannondale-Garmin) a 0:27
15. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:28
16. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:29
17. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:30
18. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
19. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:34
20. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:34
21. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
22. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:35
23. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:38
24. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:39
25. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:40
26. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
27. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:42
28. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:44
29. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
30. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:45
31. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:45
32. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:46
33. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:46
34. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
35. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:46
36. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
37. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
39. Georg Preidler (AUS/Giant-Alpecin) a 0:47
40. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:48
41. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
42. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:51
43. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:53
44. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:53
45. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:53
46. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:54
47. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:55
48. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:56
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:56
50. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
51. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:57
52. Heinrich Haussler (AUT/IAM Cycling) a 0:58
53. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:59
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:01
55. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:02
56. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
57. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:03
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:04
59. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:04
60. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04
61. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
62. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
63. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:06
64. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:07
65. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:08
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:08
67. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
68. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:09
69. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:09
70. Nathan Haas (AUT/Cannondale-Garmin) a 1:09
71. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:09
72. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11
74. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:12
75. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:14
76. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:15
77. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:15
78. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:15
79. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:16
80. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:16
81. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:16
82. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
83. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:17
84. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
85. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
86. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:19
87. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:20
88. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:21
90. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
91. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
92. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23
93. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:24
94. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:24
95. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:24
96. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:25
97. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:25
98. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:26
99. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:26
100. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:27
101. David Tanner (AUT/IAM Cycling) a 1:28
102. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32
103. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
104. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:33
105. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:35
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:36
107. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:37
108. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
109. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
110. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
111. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 1:42
112. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
113. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:45
114. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:45
115. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:46
116. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:46
117. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
118. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:47
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:48
120. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:48
121. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
122. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49
123. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:50
124. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:51
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
126. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:55
127. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
128. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:58
129. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:59
130. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
131. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:00
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:03
133. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:05
134. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:06
135. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 2:09
136. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:09
137. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:15
138. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:15
139. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:21
140. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 2:35
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:36
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:49
143. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:58
144. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 3:27
145. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:55
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:07
147. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 4:19
148. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:40
149. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:45
150. Nathan Earle (AUT/Sky Team) a 5:50
151. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:10
152. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 10:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo