Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2015.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de l´Ain 2015, una jornada de 158,1 kilómetros disputada entre las localidades galas de Feillens y Pont-de-Vaux, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni, además, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 3:35:37
2. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
3. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
5. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
7. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
8. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
9. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
10. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) - m.t.
11. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
15. Colin Joyce (USA) USA 21 - m.t.
16. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
18. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) - m.t.
19. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
20 Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
21. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
22. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
23. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
24. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
25. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
26. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
29. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
30. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
32. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
33. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) - m.t.
37. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
39. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
40. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
41. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
43. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
44. Justin Oien (USA) USA 20 - m.t.
45. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
46. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
47. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
48. Tyler Williams (USA) USA 21 - m.t.
49. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
50. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
51. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
52. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
53. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
54. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
55. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
60. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
61. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
63. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
64. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) - m.t.
65. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
66. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
67. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
68. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
69. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
72. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
73. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) - m.t.
74. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
75. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
76. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
77. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 - m.t.
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
79. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
80. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
81. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
82. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
83. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
84. William Barta (USA) USA 19 - m.t.
85. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) - m.t.
86. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
87. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
88. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) - m.t.
89. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
90. Geoffrey Curran (USA) USA 20 - m.t.
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:15
92. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:15
93. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:17
94. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
95. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:34


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 7:18:19
2. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
3. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:15
4. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:16
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:17
6. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
8. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
9. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:20
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
11. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:20
12. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
13. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
14. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:20
15. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
16. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:21
17. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:22
18. Justin Oien (USA) USA 20 a 0:22
19. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:22
20. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:23
21. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:24
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
23. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
24. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
25. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:24
27. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 0:25
28. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:25
29. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:26
30. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:26
31. Colin Joyce (USA) USA 21 a 0:27
32. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
33. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:27
34. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 0:27
35. William Barta (USA) USA 19 a 0:28
36. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:28
37. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:29
38. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 0:29
39. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:29
40. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:29
41. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 0:29
42. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
43. Tyler Williams (USA) USA 21 a 0:30
44. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:30
45. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:30
46. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:30
47. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:30
48. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:30
49. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:31
50. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:31
51. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:32
52. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:32
53. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:32
54. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 0:33
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
56. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:34
57. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 0:34
58. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 0:34
59. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
60. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
61. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:35
62. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:35
63. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:36
64. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:36
65. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:36
66. Leo Vencent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:36
67. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:37
68. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
69. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:38
70. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:38
72. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:39
73. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
74. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:40
75. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:40
76. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:41
77. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:41
78. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:42
79. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:42
80. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:43
81. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:45
82. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:47
83. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:47
84. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:49
85. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:49
86. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:54
87. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 0:58
88. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:15
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
90. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:08
91. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:49
92. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:49
93. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:14
94. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 4:26
95. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 4:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo