26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2015.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de l´Ain 2015, una jornada de 158,1 kilómetros disputada entre las localidades galas de Feillens y Pont-de-Vaux, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni, además, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 3:35:37
2. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
3. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
5. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
7. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
8. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
9. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
10. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) - m.t.
11. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
15. Colin Joyce (USA) USA 21 - m.t.
16. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
18. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) - m.t.
19. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
20 Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
21. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
22. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
23. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
24. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
25. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
26. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
29. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
30. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
32. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
33. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) - m.t.
37. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
39. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
40. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
41. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
43. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
44. Justin Oien (USA) USA 20 - m.t.
45. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
46. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
47. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
48. Tyler Williams (USA) USA 21 - m.t.
49. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
50. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
51. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
52. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
53. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
54. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
55. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
60. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
61. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
63. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
64. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) - m.t.
65. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
66. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
67. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
68. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
69. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
72. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
73. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) - m.t.
74. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
75. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
76. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
77. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 - m.t.
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
79. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
80. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
81. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
82. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
83. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
84. William Barta (USA) USA 19 - m.t.
85. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) - m.t.
86. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) - m.t.
87. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
88. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) - m.t.
89. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
90. Geoffrey Curran (USA) USA 20 - m.t.
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:15
92. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:15
93. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:17
94. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:21
95. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:34


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 7:18:19
2. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
3. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:15
4. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:16
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:17
6. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
8. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
9. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:20
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
11. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:20
12. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
13. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
14. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:20
15. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
16. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:21
17. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:22
18. Justin Oien (USA) USA 20 a 0:22
19. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:22
20. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:23
21. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:24
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
23. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
24. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
25. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:24
27. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 0:25
28. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:25
29. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:26
30. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:26
31. Colin Joyce (USA) USA 21 a 0:27
32. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
33. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:27
34. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 0:27
35. William Barta (USA) USA 19 a 0:28
36. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:28
37. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:29
38. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 0:29
39. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:29
40. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:29
41. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 0:29
42. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
43. Tyler Williams (USA) USA 21 a 0:30
44. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:30
45. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:30
46. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:30
47. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:30
48. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:30
49. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:31
50. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:31
51. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:32
52. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:32
53. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:32
54. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 0:33
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
56. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:34
57. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 0:34
58. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 0:34
59. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
60. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
61. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:35
62. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:35
63. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:36
64. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:36
65. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:36
66. Leo Vencent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:36
67. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:37
68. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
69. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:38
70. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:38
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:38
72. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:39
73. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
74. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:40
75. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:40
76. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:41
77. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:41
78. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:42
79. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:42
80. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:43
81. Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:45
82. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:47
83. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:47
84. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:49
85. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:49
86. Vadim Galeyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 0:54
87. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 0:58
88. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:15
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06
90. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:08
91. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:49
92. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:49
93. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:14
94. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 4:26
95. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 4:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo