Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2015.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Arctic Race of Norway 2015, una jornada de 213,5 kilómetros con salida y meta en la ciudad noruega de Harstad, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:58:26
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:04
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:06
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
5. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:10
6. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:10
7. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
8. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
9. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
10. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:10
11. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
12. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:10
13. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
15. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
16. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
17. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:10
18. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
19. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:10
20. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
21. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:10
22. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:10
23. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
24. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:10
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
26. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:10
27. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
28. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
29. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
30. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:15
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:19
32. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:19
33. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:19
34. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:21
35. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
36. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
37. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
38. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:21
39. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
40. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:21
41. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:21
42. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
43. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
44. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:21
45. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:21
46. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:21
47. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:21
48. Antwan Tolhoek (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:21
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:21
50. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:21
51. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:21
52. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:21
53. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:21
54. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:21
55. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
56. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:30
57. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:31
58. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
59. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:33
60. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:36
61. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
62. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:38
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:40
64. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:40
65. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 0:40
66. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
67. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 0:56
68. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:59
69. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
70. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:23
71. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:23
72. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
73. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:39
74. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 1:39
75. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:39
76. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:39
77. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:39
78. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:39
79. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 1:39
80. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:39
81. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:46
82. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 1:54
83. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 2:03
84. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 2:12
85. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:12
86. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 2:14
87. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14
89. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:14
90. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:38
91. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:18
92. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 4:06
93. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:06
94. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 4:20
95. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:28
96. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 4:29
97. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
98. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:26
99. Halvor Tandrevold (NOR/Froy Oslo) a 5:26
100. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 5:26
101. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 5:26
102. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 5:26
103. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 5:26
104. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 5:26
105. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:26
106. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:26
107. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 5:26
108. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:26
109. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:26
110. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 5:26
111. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:26
112. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 5:26
113. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 5:26
114. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 5:26
115. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 5:26
116. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 5:55
117. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:57
118. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 6:00
119. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 6:00
120. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:00
121. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:00
122. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:00
123. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:00
124. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:00
125. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 6:00
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 6:00
127. Guillaume Thévenot (FRA/Europcar) a 11:43
128. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:43


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:58:26
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:04
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:06
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
5. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:10
6. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:10
7. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
8. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
9. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
10. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:10
11. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
12. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:10
13. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
15. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
16. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
17. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:10
18. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
19. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:10
20. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
21. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:10
22. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:10
23. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
24. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:10
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
26. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:10
27. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
28. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
29. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
30. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:15
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:19
32. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:19
33. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:19
34. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:21
35. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
36. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
37. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
38. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:21
39. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
40. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:21
41. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:21
42. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
43. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
44. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:21
45. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:21
46. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:21
47. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:21
48. Antwan Tolhoek (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:21
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:21
50. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:21
51. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:21
52. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:21
53. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:21
54. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:21
55. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:21
56. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:30
57. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:31
58. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
59. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:33
60. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:36
61. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
62. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:38
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:40
64. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:40
65. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 0:40
66. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
67. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 0:56
68. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:59
69. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
70. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:23
71. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:23
72. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
73. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:39
74. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 1:39
75. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:39
76. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:39
77. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:39
78. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:39
79. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 1:39
80. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:39
81. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:46
82. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 1:54
83. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 2:03
84. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 2:12
85. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:12
86. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 2:14
87. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14
89. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:14
90. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:38
91. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:18
92. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 4:06
93. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:06
94. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 4:20
95. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:28
96. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 4:29
97. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
98. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:26
99. Halvor Tandrevold (NOR/Froy Oslo) a 5:26
100. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 5:26
101. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 5:26
102. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 5:26
103. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 5:26
104. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 5:26
105. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:26
106. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:26
107. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 5:26
108. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:26
109. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:26
110. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 5:26
111. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:26
112. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 5:26
113. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 5:26
114. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 5:26
115. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 5:26
116. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 5:55
117. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:57
118. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 6:00
119. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 6:00
120. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:00
121. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:00
122. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:00
123. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:00
124. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:00
125. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 6:00
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 6:00
127. Guillaume Thévenot (FRA/Europcar) a 11:43
128. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo