Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 179,6 kilómetros disputada entre la localidad belga de Riemst y la holandesa de Sittard-Geleen, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Johan Le Bon (FDJ.fr).

El neerlandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificación de la etapa:

1. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - 4:13:50
2. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:09
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:11
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:15
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:27
10. Lars Boom (NED/Astana) a 0:27
11. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:27
13. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:27
14. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:27
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
16. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:27
17. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:27
19. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:27
21. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:27
22. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:27
23. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
24. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
25. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:27
26. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:27
27. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:27
28. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:27
29. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:27
30. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:27
31. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:27
32. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:27
33. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:27
34. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
35. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:27
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:27
37. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:27
38. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
39. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
40. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
41. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
42. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
43. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
44. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:27
45. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
46. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:27
47. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:01
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:05
49. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:05
50. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:17
51. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:36
52. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:36
53. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:36
54. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
55. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:36
56. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:42
57. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:42
58. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:46
59. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:46
60. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:46
61. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 6:48
62. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:48
63. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:48
64. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 6:48
65. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:48
66. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:48
67. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:48
68. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 6:48
69. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 6:48
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:48
71. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 6:48
72. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 6:48
73. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:48
74. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:48
75. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 6:48
76. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:48
77. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 6:48
78. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:48
79. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 6:48
80. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 6:48
81. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 6:48
82. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 6:48
83. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:48
84. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 6:48
85. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 6:48
86. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:48
87. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 6:48
88. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 6:48
89. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 7:22
90. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 8:05
91. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 8:05
92. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:05
93. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:05
94. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:05
95. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:05
96. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:05
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:05
98. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:05
99. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 8:05
100. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:05
101. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:05
102. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:05
103. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:05
104. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:05
105. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:14
106. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 10:18
107. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 10:18
108. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 12:43
109. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 12:43
110. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 12:43
111. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:43
112. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 12:43
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 12:43
114. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:43
115. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 12:43
116. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 12:43
117. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 12:43
118. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 12:43
119. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:43
120. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:43
121. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 12:43
122. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:43
123. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 12:43
124. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:43
125. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:43
126. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 12:43
127. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:43
128. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 12:43
129. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 12:43
130. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 12:43
131. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 12:43
132. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 12:43
133. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 12:43
134. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 12:43
135. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:43
136. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:43
137. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:43
138. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 12:43
139. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:43
140. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:43
141. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:43
142. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:43
143. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:43
144. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:43
145. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:43
146. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:43
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 12:43

Retirado: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) -
No salió: Gatis Smukulis (LAT/Katusha) -
No salió: Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:44:13
2. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:01
3. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:08
4. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
6. Lars Boom (NED/Astana) a 0:20
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:26
8. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:29
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:29
10. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:34
11. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:36
12. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:41
13. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:43
14. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
15. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:47
16. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:48
17. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:48
18. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:48
19. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:51
20. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:54
21. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:57
22. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
23. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:00
24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
25. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:09
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:10
27. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:11
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:17
29. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:17
30. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:18
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:20
32. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:21
33. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21
34. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:22
35. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:28
36. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:28
37. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:30
38. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31
39. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:33
40. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34
41. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:37
42. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:39
43. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:45
44. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:45
45. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:53
46. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:55
47. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:57
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:00
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:02
50. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:08
51. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:10
52. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:17
53. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:28
54. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:58
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:59
56. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:10
57. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:14
58. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:28
59. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:17
60. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:38
61. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:55
62. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 7:19
63. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 7:21
64. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 7:22
65. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:29
66. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 7:33
67. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:37
68. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:38
69. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 7:46
70. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:51
71. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:53
72. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:54
73. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:55
74. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:57
75. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:58
76. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 7:59
77. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 8:01
78. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 8:02
79. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:12
80. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 8:16
81. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:23
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:24
83. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 8:25
84. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:29
85. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:31
86. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
87. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 8:36
88. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:37
89. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:37
90. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 8:43
91. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 8:44
92. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:01
93. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 9:10
94. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:12
95. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:23
96. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:24
97. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 9:26
98. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:33
99. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 9:37
100. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:51
101. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:55
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:01
103. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 10:12
104. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:29
105. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:51
106. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:36
107. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 12:53
108. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:54
109. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:03
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 13:11
111. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
112. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:15
113. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:20
114. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 13:22
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:22
116. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:26
117. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 13:30
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:32
119. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:34
120. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:35
121. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 13:37
122. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 13:38
123. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 13:43
124. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 13:44
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 13:45
126. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:45
127. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 13:46
128. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:51
129. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 13:54
130. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:14
131. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:17
132. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:18
133. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 14:19
134. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 14:29
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 14:32
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 14:34
137. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 14:38
138. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 14:44
139. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 15:04
140. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 15:05
141. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 15:27
142. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 16:48
143. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 16:58
144. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 17:09
145. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 17:14
146. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 18:19
147. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo