Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2015.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de l´Ain 2015, una jornada de 144,2 kilómetros disputada este viernes entre las localidades francesas de Lagnieu y Bellignat, donde terminó imponiéndose el ciclista galo Alexandre Geniez (FDJ).

Geniez se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - 3:40:27
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
3. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
4. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:09
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:09
7. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:09
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
10. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:09
11. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
12. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:09
13. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:09
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:09
15. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
17. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02
18. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 2:02
19. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 2:02
20. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:02
21. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:02
22. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:02
23. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 2:05
24. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:05
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:05
26. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 2:05
27. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 2:05
28. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 2:31
29. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
30. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:36
31. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 3:07
32. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 3:36
33. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:36
34. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:36
35. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:36
36. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 7:11
37. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 7:11
38. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 7:11
39. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 7:11
40. Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:11
41. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 7:11
42. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 8:52
43. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:35
44. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:35
45. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 9:35
46. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 9:35
47. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 9:35
48. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:35
49. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 9:35
50. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:35
51. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 13:09
52. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:09
53. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 13:09
54. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 17:04
55. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 17:04
56. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 17:04
57. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 17:04
58. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 17:04
59. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:04
60. Colin Joyce (USA) USA 21 a 17:04
61. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:04
62. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 17:04
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 17:04
64. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 17:04
65. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 17:04
66. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:04
67. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 17:04
68. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 17:04
69. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 19:26
70. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:52
71. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 24:52
72. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 24:52
73. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 24:52
74. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:52
75. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 24:52
76. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 24:52
77. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 24:52
78. Tyler Williams (USA) USA 21 a 24:52
79. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 24:52
80. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 24:52
81. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 24:52
82. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:52
83. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 24:52
84. William Barta (USA) USA 19 a 24:52
85. Justin Oien (USA) USA 20 a 24:52
86. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 24:52
87. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:52
88. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 24:52
89. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 24:52

Retirado: Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) -
Retirado: Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Félix Pouilly (FRA/Roubaix Lille Metropole) -


Clasificación general:
1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - 10:58:51
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
4. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:24
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
6. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:30
7. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:30
8. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
9. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:31
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:33
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
12. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:34
13. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:40
14. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:47
15. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
16. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
17. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:21
18. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:22
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:25
20. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 2:28
21. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 2:29
22. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:31
23. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 2:38
24. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 2:40
25. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 2:42
26. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:44
27. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 2:46
28. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
29. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:57
30. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 3:43
31. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:06
32. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 4:07
33. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:55
34. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 6:20
35. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 6:26
36. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 7:28
37. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 7:35
38. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 7:38
39. Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:42
40. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 9:32
41. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:47
42. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 9:50
43. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:54
44. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 9:55
45. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 9:57
46. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 10:04
47. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 10:04
48. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 11:38
49. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 11:44
50. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:19
51. Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) a 13:33
52. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:37
53. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 13:46
54. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:20
55. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 17:23
56. Colin Joyce (USA) USA 21 a 17:26
57. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 17:29
58. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 17:33
59. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 17:35
60. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 17:36
61. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 17:37
62. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:37
63. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 17:39
64. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 17:46
65. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 17:48
66. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 18:14
67. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
68. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 19:50
69. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:13
70. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:47
71. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:02
72. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 25:03
73. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 25:04
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:05
75. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 25:08
76. Justin Oien (USA) USA 20 a 25:09
77. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 25:10
78. William Barta (USA) USA 19 a 25:15
79. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 25:15
80. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 25:16
81. Tyler Williams (USA) USA 21 a 25:17
82. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 25:17
83. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 25:17
84. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 25:18
85. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 25:19
86. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 25:20
87. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 25:22
88. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 25:25
89. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 25:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo