Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/08/2015.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Arctic Race of Norway 2015, una jornada de 162,5 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Evenskjer y Setermoen, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 3:41:05
2. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) - m.t.
7. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
8. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
9. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
10. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
11. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
12. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
14. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
15. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
16. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) - m.t.
20. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
21. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
22. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
25. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
26. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
27. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
28. Rayane Bouhanni (FRA) - m.t.
29. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
30. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
31. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
32. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) - m.t.
34. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
35. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
36. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
37. Michael Gogl (AUT) - m.t.
38. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) - m.t.
39. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
40. Antwan Tolhoek (NED) - m.t.
41. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
42. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
43. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
44. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
45. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) - m.t.
46. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
47. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
48. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
49. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
50. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
51. Thomas Boudat (FRA/Europcar) - m.t.
52. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
53. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
54. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
55. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
56. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
57. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
58. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - m.t.
59. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) - m.t.
60. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
61. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
62. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
63. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) - m.t.
64. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
66. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
67. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
68. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
69. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
70. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
71. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
72. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
73. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
74. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
75. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
76. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
77. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) - m.t.
78. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) - m.t.
79. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
80. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
81. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
82. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
84. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
85. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
86. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
87. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
88. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
89. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
90. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
91. Retirado: Max Walscheid (GER) a 0:22
92. No salió: Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:32
93. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:32
94. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:32
95. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:32
96. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 0:32
97. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:32
98. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 0:32
99. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:32
100. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:32
101. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 0:32
102. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:32
103. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:36
104. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:37
105. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:04
106. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:04
107. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:19
108. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:23
109. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:23
110. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
111. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 1:23
112. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:23
113. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 1:23
114. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 1:23
115. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:23
116. Guillaume Thévenot (FRA/Europcar) a 2:10
117. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:10
118. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 2:10
119. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 2:10
120. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 2:10
121. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:10
122. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 3:56
123. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 3:56
124. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 3:56
125. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 7:07

Retirado: Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Halvor Tandrevold (NOR/Froy Oslo) -
No salió: Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) -


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 8:39:26
2. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:01
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:06
4. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
5. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:15
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
7. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:15
8. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:15
9. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:15
10. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
11. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:15
12. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:15
13. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:15
14. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:15
15. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:15
16. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:15
17. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:15
18. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:15
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:15
20. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
22. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:15
23. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:15
24. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:15
25. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:15
26. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:15
27. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
28. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:15
29. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
30. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:20
31. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
32. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:24
33. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:24
34. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:24
35. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 0:26
36. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:26
37. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:26
38. Michael Gogl (AUT) a 0:26
39. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:26
40. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
41. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:26
42. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
43. Antwan Tolhoek (NED) a 0:26
44. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:26
45. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:26
46. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:26
47. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:26
48. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:26
49. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:26
50. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
51. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:26
52. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:26
53. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:35
54. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:36
55. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:36
56. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:38
57. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:41
58. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:41
59. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:43
60. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 0:45
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:45
62. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:45
63. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:58
64. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
65. Max Walscheid (GER) a 1:23
66. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:28
67. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:28
68. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:33
69. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 1:38
70. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:39
71. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:44
72. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:44
73. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 1:44
74. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 1:44
75. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 1:49
76. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:51
77. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 1:59
78. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:16
79. Rayane Bouhanni (FRA) a 2:17
80. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:19
81. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:19
82. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:19
83. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 2:19
84. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:21
85. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 2:40
86. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:43
87. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:48
88. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 2:49
89. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
90. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:54
91. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:11
92. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 4:25
93. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 4:47
94. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:55
95. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 5:05
96. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 5:31
97. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:31
98. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 5:31
99. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 6:00
100. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:02
101. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 6:03
102. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 6:03
103. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:03
104. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 6:03
105. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 6:05
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:05
107. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 6:05
108. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 6:35
109. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:37
110. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:54
111. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:54
112. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 6:54
113. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 6:54
114. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:28
115. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 7:28
116. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 7:28
117. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 7:41
118. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 7:41
119. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 7:41
120. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 8:15
121. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 8:29
122. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 9:27
123. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 10:01
124. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 12:37
125. Guillaume Thévenot (FRA/Europcar) a 13:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo