Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y penúltima etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 208,6 kilómetros disputada entre la localidad holandesa de Heerlen y la belga de Houfalize, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

Wellens se enfundó además el maillot blanco de líder de la clasificación general individual de la ronda centro-europea.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 5:28:46
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:49
3. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:51
4. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:03
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:07
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:13
7. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
8. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:13
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:13
10. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
11. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:17
12. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:17
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:21
14. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:21
15. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 4:16
16. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:16
17. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:19
18. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 4:19
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:19
20. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 4:19
21. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:19
22. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:19
23. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:19
24. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:19
25. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 4:19
26. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:19
27. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 4:19
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:19
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:19
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:19
31. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:19
32. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:19
33. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 4:19
34. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:19
35. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:31
36. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 4:44
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:03
38. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 9:05
39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:05
40. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 9:05
41. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 9:05
42. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:05
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:05
44. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 9:05
45. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:05
46. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 9:05
47. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:05
48. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:05
49. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 9:05
50. Lars Boom (NED/Astana) a 9:05
51. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:30
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:48
53. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:48
54. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:48
55. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 11:48
56. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:48
57. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:48
58. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 11:48
59. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 11:48
60. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 11:48
61. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:48
62. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 11:52
63. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:00
64. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 14:50
65. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 15:50
66. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 17:24
67. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:10
68. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 20:20
69. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:20
70. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:20
71. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 20:20
72. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 20:20
73. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:20
74. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 20:20
75. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:20
76. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 20:20
77. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 20:20
78. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 20:20
79. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:20
80. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 20:20
81. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 25:28
82. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 28:21
83. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 28:21
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 28:21
85. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 28:21
86. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 28:21
87. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 28:21
88. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 28:21
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:21
90. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 28:21
91. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 28:21
92. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 28:21
93. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 28:21
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 28:21
95. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:21
96. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 28:21
97. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 28:21
98. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:21
99. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:21
100. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:21
101. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 28:21
102. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:21
103. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
104. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 28:21
105. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:21
106. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 28:21
107. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 28:21
108. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 28:21
109. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
110. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 28:21
111. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 28:21
112. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:21
113. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 28:21
114. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 28:21
115. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 28:21
116. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 28:21
117. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:21
118. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 28:21
119. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 28:21
120. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 28:21
121. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 28:21
122. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 28:21
123. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 28:21
124. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 28:21
125. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 28:21
126. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 28:21
127. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 28:21
128. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:21
129. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 28:21
130. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:21
131. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:21
132. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 28:21
133. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 28:21
134. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 28:21
135. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:21
136. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 28:21
137. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:21
138. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 28:21
139. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 28:21
140. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 28:21

Retirado: Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
Retirado: Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Ian Stannard (GBR/Sky Team) -
No salió: Chris Sutton (AUS/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 22:12:59
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:03
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:40
5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:48
6. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:51
7. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:05
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13
10. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13
11. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:15
12. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:16
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:41
14. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 4:27
15. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:02
16. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:04
17. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:06
18. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:07
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:07
20. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:36
21. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
22. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:53
23. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
24. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:13
25. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 6:14
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:19
27. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 7:17
28. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:18
29. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 8:36
30. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:57
31. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 9:06
32. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 9:24
33. Lars Boom (NED/Astana) a 9:25
34. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:34
35. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 9:56
36. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:02
37. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 10:35
38. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:58
39. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:07
40. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:01
41. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 12:17
42. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 12:55
43. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:59
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 13:09
45. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:14
46. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:54
47. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:56
48. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:05
49. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 16:23
50. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 16:24
51. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 16:26
52. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 17:29
53. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:34
54. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:36
55. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 19:34
56. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:45
57. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 19:50
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 20:12
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 20:20
60. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:17
61. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:39
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 21:48
63. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:57
64. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:30
65. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 22:38
66. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 22:40
67. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:48
68. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 25:15
69. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 25:24
70. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:11
71. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 28:15
72. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 28:43
73. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 29:15
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:21
75. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 29:21
76. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 29:38
77. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:39
78. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 29:42
79. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:42
80. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:44
81. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 29:46
82. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 29:49
83. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:06
84. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 30:49
85. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 31:31
86. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 31:35
87. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 33:40
88. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 33:44
89. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:01
90. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 34:03
91. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:27
92. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:16
93. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 35:43
94. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 35:50
95. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 35:54
96. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 35:58
97. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:59
98. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 36:07
99. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 36:14
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 36:15
101. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 36:19
102. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 36:20
103. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 36:33
104. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 37:04
105. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 37:05
106. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 37:31
107. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 37:33
108. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:54
109. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:16
110. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 38:22
111. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 38:33
112. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 40:57
113. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 41:14
114. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:15
115. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 41:24
116. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 41:32
117. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 41:43
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 41:43
119. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 41:47
120. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 41:51
121. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 41:53
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:55
123. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 41:58
124. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 41:59
125. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 42:05
126. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 42:06
127. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 42:07
128. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 42:38
129. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 42:39
130. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:40
131. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 42:50
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 42:53
133. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 42:55
134. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 42:59
135. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 43:05
136. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 43:26
137. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 43:48
138. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 45:09
139. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 45:19
140. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 45:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo