Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2015.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la cuarta y última etapa del Tour de l´Ain 2015, una jornada de 141 kilómetros disputada entre la localidad de Nantua y el Mont Jura, en Lelex, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).

El también galo Alexandre Geniez (FDJ) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) y Latour completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3:41:06
2. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
3. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
6. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
9. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
11. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 1:01
12. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:03
13. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
14. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
15. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:13
16. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 1:13
17. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 1:13
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
19. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:13
20. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:13
21. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 1:13
22. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:13
23. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:18
24. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:21
25. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:25
26. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:31
27. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:13
28. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 4:13
29. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:13
30. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:13
31. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:59
32. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 4:59
33. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:59
34. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:59
35. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:59
36. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:59
37. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 4:59
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 5:54
39. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 6:43
40. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:43
41. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:43
42. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 10:02
43. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 10:02
44. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 10:02
45. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 10:02
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
47. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 10:02
48. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 10:02
49. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
50. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:02
51. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
52. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:02
54. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 10:02
55. Tyler Williams (USA) USA 21 a 12:12
56. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 12:19
57. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 14:54
58. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 15:50
59. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 17:10
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:37
61. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:37
62. William Barta (USA) USA 19 a 21:37
63. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 21:37
64. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 21:37
65. Justin Oien (USA) USA 20 a 21:37
66. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 21:37
67. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 21:37
68. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:37
69. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 21:37
70. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 21:37
71. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 21:37
72. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 21:37
73. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 21:37
74. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:37
75. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 21:37
76. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 21:37

Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) -
Retirado: JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) -
Retirado: Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Alo Jakin (EST/Auber 93) -
Retirado: Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) -
Retirado: Colin Joyce (USA) USA 21
No salió: Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) -


Clasificación general:
1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - 14:39:57
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
4. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:24
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
6. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:28
7. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:30
8. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:30
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:33
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
11. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:34
12. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 1:41
13. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:20
14. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:40
15. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 3:41
16. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:42
17. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 3:53
18. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 3:55
19. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 3:57
20. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:58
21. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:44
22. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 5:19
23. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 5:46
24. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:52
25. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 6:59
26. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:24
27. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:30
28. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 7:39
29. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:40
30. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 10:33
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:54
32. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:54
33. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 11:20
34. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 11:41
35. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:40
36. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 14:09
37. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:46
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:50
39. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 15:03
40. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 17:40
41. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 19:52
42. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 20:53
43. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:34
44. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 21:51
45. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 23:33
46. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 23:48
47. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:20
48. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 27:13
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:22
50. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 27:25
51. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 27:31
52. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 27:34
53. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 27:37
54. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 27:50
55. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 28:16
56. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 29:12
57. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:01
58. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 31:31
59. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 31:34
60. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 31:41
61. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 32:00
62. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 35:06
63. Tyler Williams (USA) USA 21 a 37:29
64. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 39:10
65. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 39:23
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:42
67. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 46:24
68. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:42
69. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 46:45
70. Justin Oien (USA) USA 20 a 46:46
71. William Barta (USA) USA 19 a 46:52
72. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 46:53
73. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 46:57
74. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 46:59
75. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 47:02
76. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 47:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo