Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2015 - 18:11.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la disputa de la cuarta y última etapa del Tour de l´Ain 2015, una jornada de 141 kilómetros disputada entre la localidad de Nantua y el Mont Jura, en Lelex, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).

El también galo Alexandre Geniez (FDJ) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) y Latour completaron el pódium.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3:41:06
2. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
3. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) - m.t.
6. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
9. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
11. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 1:01
12. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:03
13. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
14. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
15. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:13
16. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 1:13
17. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 1:13
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
19. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:13
20. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 1:13
21. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 1:13
22. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 1:13
23. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:18
24. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:21
25. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:25
26. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:31
27. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:13
28. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 4:13
29. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:13
30. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:13
31. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:59
32. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 4:59
33. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:59
34. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:59
35. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:59
36. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:59
37. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 4:59
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 5:54
39. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 6:43
40. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:43
41. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:43
42. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 10:02
43. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 10:02
44. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 10:02
45. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 10:02
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
47. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 10:02
48. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 10:02
49. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
50. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:02
51. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
52. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 10:02
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:02
54. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 10:02
55. Tyler Williams (USA) USA 21 a 12:12
56. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 12:19
57. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 14:54
58. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 15:50
59. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 17:10
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:37
61. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:37
62. William Barta (USA) USA 19 a 21:37
63. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 21:37
64. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 21:37
65. Justin Oien (USA) USA 20 a 21:37
66. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 21:37
67. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 21:37
68. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:37
69. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 21:37
70. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 21:37
71. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 21:37
72. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 21:37
73. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 21:37
74. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:37
75. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 21:37
76. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 21:37

Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) -
Retirado: JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) -
Retirado: Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Alo Jakin (EST/Auber 93) -
Retirado: Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Leo Vincent (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Thibault Ferasse (FRA/Sel. Francia) -
Retirado: Colin Joyce (USA) USA 21
No salió: Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) -


Clasificación general:
1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - 14:39:57
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
4. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 0:24
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
6. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:28
7. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:30
8. Sam Oomen (NED/Rabobank Development) a 0:30
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:33
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
11. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:34
12. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 1:41
13. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:20
14. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:40
15. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 3:41
16. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:42
17. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 3:53
18. Oleg Zemlyakov (KAZ/Vino 4-Ever) a 3:55
19. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 3:57
20. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:58
21. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:44
22. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 5:19
23. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 5:46
24. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:52
25. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 6:59
26. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:24
27. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:30
28. Jérémy Maison (FRA/Sel. Francia) a 7:39
29. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:40
30. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 10:33
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:54
32. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:54
33. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 11:20
34. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 11:41
35. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:40
36. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 14:09
37. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:46
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:50
39. Pierre Gouault (FRA/Auber 93) a 15:03
40. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 17:40
41. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 19:52
42. Zhandos Bizhigitov (KAZ/Vino 4-Ever) a 20:53
43. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:34
44. Fabien Grellier (FRA/Sel. Francia) a 21:51
45. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 23:33
46. Alexandr Shushemoin (KAZ/Vino 4-Ever) a 23:48
47. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:20
48. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 27:13
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:22
50. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 27:25
51. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 27:31
52. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 27:34
53. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 27:37
54. Dmitriy Lukyanov (KAZ/Vino 4-Ever) a 27:50
55. Stepan Astafyev (KAZ/Vino 4-Ever) a 28:16
56. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 29:12
57. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:01
58. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 31:31
59. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 31:34
60. Geoffrey Curran (USA) USA 20 a 31:41
61. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 32:00
62. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 35:06
63. Tyler Williams (USA) USA 21 a 37:29
64. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 39:10
65. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 39:23
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:42
67. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 46:24
68. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:42
69. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 46:45
70. Justin Oien (USA) USA 20 a 46:46
71. William Barta (USA) USA 19 a 46:52
72. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 46:53
73. Taylor Eisenhart (USA) USA 21 a 46:57
74. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 46:59
75. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 47:02
76. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 47:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo