Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/08/2015.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y penúltima etapa de la Arctic Race of Norway 2015, una jornada de 162,5 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Evenskjer y Setermoen, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Ben Hermans (BMC Racing).

Hermans se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 4:27:10
2. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
3. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:03
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
5. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:14
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:17
7. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:20
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:23
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:23
10. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:23
11. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:28
12. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:30
13. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:32
14. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:35
15. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:35
17. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:39
18. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:42
19. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:42
20. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:42
21. Antwan Tolhoek (NED) a 0:42
22. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:42
23. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:42
24. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:48
25. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:50
26. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:52
27. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:52
28. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:52
29. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:02
30. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:05
31. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
32. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:09
33. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
34. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:24
35. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:26
36. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:26
37. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:26
38. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:26
39. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:32
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:35
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:37
42. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:42
43. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:44
44. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44
45. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:51
46. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:56
47. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:56
48. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:56
49. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 1:56
50. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
51. Michael Gogl (AUT) a 1:56
52. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
53. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:07
54. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 2:11
55. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:11
56. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 2:18
57. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 2:18
58. Rayane Bouhanni (FRA) a 2:21
59. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:56
60. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:56
61. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 3:00
62. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:02
63. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 3:02
64. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 3:15
65. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 3:20
66. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 3:20
67. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 3:20
68. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 3:40
69. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 4:09
70. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 4:10
71. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:10
72. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:10
73. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 4:10
74. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:10
75. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:10
76. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 4:10
77. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:10
78. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 4:46
79. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 4:47
80. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 4:47
81. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 4:47
82. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 4:47
83. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:19
84. Max Walscheid (GER) a 5:19
85. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:20
86. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:20
87. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 5:20
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:20
89. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 5:41
90. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:41
91. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 5:44
92. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 5:46
93. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 5:46
94. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 5:46
95. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 5:46
96. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:14
97. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:14
98. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:14
99. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 6:27
100. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 6:27
101. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:40
102. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 7:10
103. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 7:30
104. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 7:30
105. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 7:30
106. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:39
107. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 7:58
108. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 7:58
109. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 7:58
110. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 7:58
111. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 7:58
112. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 7:58
113. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:58
114. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:58
115. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 7:58
116. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:58
117. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:46
118. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 10:17
119. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 10:17
120. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 10:17
121. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 10:19
122. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 10:41
123. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 10:48
124. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 10:48

Retirado: Guillaume Thévenot (FRA/Europcar) -


Clasificación general:
1. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 13:06:41
2. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:07
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:24
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:24
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:25
6. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:27
7. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:38
8. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:40
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:41
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:42
11. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:45
12. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:45
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:49
14. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:50
15. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:52
16. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:52
17. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:52
18. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:53
19. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:58
20. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:02
21. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
22. Antwan Tolhoek (NED) a 1:03
23. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 1:03
24. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:03
25. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:13
26. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:19
27. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:26
28. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:30
29. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:36
30. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:37
31. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:45
32. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:47
33. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:51
34. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:58
35. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:59
36. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:01
37. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:01
38. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:04
39. Michael Gogl (AUT) a 2:17
40. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:21
41. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:25
42. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:28
43. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:34
44. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 2:49
45. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:35
46. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 3:41
47. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:42
48. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 3:42
49. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 3:50
50. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 3:51
51. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 4:18
52. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:20
53. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:27
54. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:31
55. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 4:34
56. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 4:43
57. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 4:53
58. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 4:56
59. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 4:57
60. Rayane Bouhanni (FRA) a 5:08
61. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 5:08
62. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 5:29
63. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:49
64. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 5:51
65. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:55
66. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 6:26
67. Max Walscheid (GER) a 6:37
68. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:48
69. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 6:59
70. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:59
71. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 7:10
72. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:28
73. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 7:31
74. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
75. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 7:34
76. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 7:51
77. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 7:54
78. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:58
79. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 8:00
80. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 8:00
81. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:08
82. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 8:10
83. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:16
84. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 8:19
85. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:22
86. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 8:28
87. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 8:34
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:36
89. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 8:45
90. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:54
91. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 8:57
92. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 9:00
93. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 9:00
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 9:07
95. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 9:20
96. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:21
97. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:30
98. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 9:42
99. Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:45
100. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 10:08
101. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:09
102. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 10:35
103. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:42
104. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 10:44
105. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 11:09
106. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 11:12
107. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 11:16
108. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 11:20
109. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:52
110. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 12:27
111. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 12:34
112. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 13:37
113. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 13:50
114. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 14:35
115. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:36
116. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:06
117. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 15:08
118. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 15:34
119. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 16:10
120. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 16:15
121. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 16:22
122. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 17:51
123. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 18:18
124. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 18:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo