Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 188,6 kilómetros disputada este domingo entre las localidades belgas de St. Pieters-Leeuw y Geraardsbergen, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Manuel Quinziato (BMC Racing).

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda centro-europea. Completaron el pódium el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) y el neerlandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 4:18:18
2. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
3. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:38
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:38
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
7. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:42
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:42
11. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:42
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
13. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:42
14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:42
15. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:42
17. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:42
18. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
19. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:42
20. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:42
21. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:42
22. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:48
24. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:48
25. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:48
26. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:53
27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:53
28. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:53
29. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
31. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:53
33. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:53
34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
35. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
36. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:53
37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:53
38. Lars Boom (NED/Astana) a 1:00
39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:01
40. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:01
41. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:01
42. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:01
43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:01
44. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 1:01
45. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
46. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:01
47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:08
48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:10
49. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
50. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13
51. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:13
52. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
53. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19
54. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
55. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28
56. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:28
57. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
58. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:04
59. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:06
60. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:06
61. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:06
62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:06
63. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:06
64. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
65. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 3:32
66. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 3:32
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:32
68. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:32
69. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:32
70. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:40
71. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:53
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:53
73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:04
74. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 4:32
75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:32
76. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 7:12
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:21
78. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 8:21
79. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 8:21
80. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:21
81. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:21
82. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 8:21
83. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:21
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:21
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 8:21
86. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:21
87. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:21
88. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:21
89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:21
90. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
91. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:21
93. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:21
94. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:21
95. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:27
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
97. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
98. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:32
99. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
100. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:32
101. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
102. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:32
103. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:51
104. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:51
105. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 17:51
106. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:51
107. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 17:51
108. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 18:06
109. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 18:08

Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) -
Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) -
Retirado: Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) -
No salió: Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:
1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 26:31:59
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:59
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:40
5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:48
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54
7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:02
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:11
9. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:11
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:11
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13
12. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:16
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:52
14. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:06
15. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:08
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:13
17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:21
18. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:47
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
20. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:30
22. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:30
23. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 6:51
24. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:25
25. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 7:28
26. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:31
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:36
29. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 9:25
30. Lars Boom (NED/Astana) a 9:43
31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:13
32. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 10:58
33. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:17
34. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:12
35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 12:45
36. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:54
37. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:59
38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 13:14
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:40
40. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 13:46
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 15:59
42. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 16:43
43. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:44
44. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 17:29
45. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:45
46. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:56
47. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:34
48. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 21:35
49. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:57
50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 22:07
51. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:21
52. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:49
53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 22:51
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 24:16
55. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:19
56. Danny Pate (USA/Sky Team) a 25:15
57. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:13
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 27:51
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 28:10
60. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:42
61. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 29:21
62. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:29
63. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 29:38
64. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 30:05
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:07
66. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:37
67. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:29
68. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 32:53
69. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 33:03
70. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 33:39
71. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 33:47
72. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:30
73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 36:01
74. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 36:05
75. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 36:08
76. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 37:23
77. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:27
78. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:57
79. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 39:14
80. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 39:31
81. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 39:47
82. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 41:19
83. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:38
84. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 41:45
85. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:51
86. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:55
87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:59
88. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 43:22
89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 43:54
90. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 43:58
91. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 44:44
92. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 44:55
93. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 44:57
94. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 45:02
95. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 45:10
96. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 45:12
97. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 45:17
98. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 49:03
99. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 49:43
100. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 49:49
101. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 50:18
102. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 50:29
103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 51:16
104. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 51:29
105. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 52:48
106. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 53:16
107. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:03
108. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 58:52
109. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:00:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo