Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2015.

Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Eneco Tour: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa del Eneco Tour 2015, una jornada de 188,6 kilómetros disputada este domingo entre las localidades belgas de St. Pieters-Leeuw y Geraardsbergen, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Manuel Quinziato (BMC Racing).

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda centro-europea. Completaron el pódium el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) y el neerlandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 4:18:18
2. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
3. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:38
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:38
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
7. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:42
10. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:42
11. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:42
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
13. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:42
14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:42
15. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:42
17. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:42
18. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
19. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:42
20. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:42
21. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:42
22. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
23. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:48
24. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:48
25. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:48
26. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:53
27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:53
28. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:53
29. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
31. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:53
33. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:53
34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
35. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
36. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:53
37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:53
38. Lars Boom (NED/Astana) a 1:00
39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:01
40. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:01
41. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:01
42. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:01
43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:01
44. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 1:01
45. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
46. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:01
47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:08
48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:10
49. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
50. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13
51. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:13
52. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
53. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19
54. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
55. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28
56. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:28
57. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
58. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:04
59. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:06
60. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:06
61. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:06
62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:06
63. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:06
64. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:32
65. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 3:32
66. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 3:32
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:32
68. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:32
69. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:32
70. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:40
71. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:53
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:53
73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:04
74. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 4:32
75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:32
76. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 7:12
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:21
78. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 8:21
79. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 8:21
80. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:21
81. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:21
82. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 8:21
83. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:21
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:21
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 8:21
86. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:21
87. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:21
88. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:21
89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 8:21
90. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
91. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:21
93. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:21
94. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:21
95. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:27
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
97. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
98. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:32
99. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:32
100. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:32
101. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
102. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:32
103. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:51
104. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:51
105. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 17:51
106. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:51
107. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 17:51
108. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 18:06
109. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 18:08

Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) -
Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) -
Retirado: Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) -
No salió: Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:
1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 26:31:59
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:59
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:40
5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:48
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54
7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:02
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:11
9. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:11
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:11
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13
12. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:16
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:52
14. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:06
15. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:08
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:13
17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:21
18. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:47
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:50
20. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:30
22. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:30
23. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 6:51
24. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:25
25. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 7:28
26. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:31
27. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:37
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:36
29. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 9:25
30. Lars Boom (NED/Astana) a 9:43
31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:13
32. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 10:58
33. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:17
34. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:12
35. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 12:45
36. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:54
37. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:59
38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 13:14
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:40
40. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 13:46
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 15:59
42. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 16:43
43. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:44
44. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 17:29
45. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:45
46. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:56
47. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:34
48. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 21:35
49. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:57
50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 22:07
51. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:21
52. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:49
53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 22:51
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 24:16
55. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:19
56. Danny Pate (USA/Sky Team) a 25:15
57. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:13
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 27:51
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 28:10
60. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:42
61. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 29:21
62. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:29
63. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 29:38
64. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 30:05
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:07
66. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:37
67. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:29
68. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 32:53
69. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 33:03
70. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 33:39
71. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 33:47
72. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:30
73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 36:01
74. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 36:05
75. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 36:08
76. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 37:23
77. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:27
78. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:57
79. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 39:14
80. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 39:31
81. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 39:47
82. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 41:19
83. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 41:38
84. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 41:45
85. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:51
86. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:55
87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:59
88. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 43:22
89. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 43:54
90. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 43:58
91. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 44:44
92. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 44:55
93. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 44:57
94. NICO DENZ (GER/AG2R-La Mondiale) a 45:02
95. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 45:10
96. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 45:12
97. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 45:17
98. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 49:03
99. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 49:43
100. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 49:49
101. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 50:18
102. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 50:29
103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 51:16
104. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 51:29
105. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 52:48
106. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 53:16
107. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:03
108. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 58:52
109. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:00:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo