Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/08/2015.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de la Arctic Race of Norway 2015, una jornada de 165 kilómetros disputada este domingo con salida y meta en la ciudad noruega de Narvik, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Silvan Dillier (BMC Racing).

El estonio Rein Taaramae (Astana) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda noruega. Completaron el pódium Silvan Dillier y el ruso Ilnur Zakarin (Katusha).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 3:35:18
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
3. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:02
4. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:40
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:42
6. Antwan Tolhoek (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:42
7. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:42
8. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:42
9. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:42
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:42
11. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:47
12. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:54
13. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:54
14. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:54
15. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:11
16. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:15
17. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25
18. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:36
19. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:36
20. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:36
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:36
22. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:36
23. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:36
24. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:36
25. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
26. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:43
27. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 1:43
28. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:43
29. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:43
30. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:43
31. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:43
32. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:43
34. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:43
35. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:43
36. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:50
37. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:55
38. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 2:25
39. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 3:43
40. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 4:34
41. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 4:34
42. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:50
43. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 6:08
44. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:48
45. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 7:24
46. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:24
47. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 7:24
48. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 7:24
49. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 7:24
50. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 7:24
51. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 7:24
52. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 7:24
53. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 7:24
54. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 7:24
55. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 7:24
56. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:24
57. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:24
58. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:24
59. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 8:28
60. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 8:42
61. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 8:43
62. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 8:43
63. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 8:43
64. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:43
65. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:43
66. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:46
67. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 8:48
68. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 9:12
69. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 9:41
70. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 9:41
71. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 9:41
72. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 9:41
73. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 10:44
74. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 10:44
75. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 10:44
76. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 10:44
77. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 10:44
78. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:44
79. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:44
80. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 10:44
81. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:44
82. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 10:44
83. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 10:44
84. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 11:13
85. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 11:13
86. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 12:19
87. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 12:19
88. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 12:19
89. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 12:19
90. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 13:32
91. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:32
92. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 13:32
93. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 13:32
94. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 13:32
95. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 13:32
96. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 13:32
97. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 13:32
98. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 15:27
99. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 16:14
100. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 16:14
101. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 18:25

Retirado: Jayde Julius (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Tom Bohli (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) -
Retirado: Angélo Tulik (FRA/Europcar) -
Retirado: Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) -
Retirado: Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) -
Retirado: Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Even Rege (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) -
Retirado: Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) -
Retirado: Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) -
Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Astana) - 16:42:02
2. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:08
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:31
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:02
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:04
6. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:17
7. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:19
8. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:31
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:33
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:33
11. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:41
12. Antwan Tolhoek (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:42
13. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 1:54
14. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:07
15. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:07
16. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:11
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:22
18. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
19. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 2:25
20. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:25
21. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:25
22. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:42
23. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:17
24. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:18
25. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:21
26. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:25
27. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:27
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:34
29. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:46
30. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 3:57
31. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 4:59
32. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:15
33. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 5:30
34. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 5:58
35. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 6:56
36. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 7:15
37. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 7:41
38. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:11
39. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 8:11
40. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:22
41. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:27
42. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 9:33
43. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 9:40
44. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 9:49
45. Audun Brekke Flotten (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:07
46. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 10:10
47. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 10:37
48. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:44
49. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:54
50. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:01
51. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 11:12
52. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:48
53. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 12:07
54. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 12:18
55. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 12:26
56. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 12:29
57. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 13:00
58. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 13:12
59. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:13
60. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 13:26
61. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:31
62. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:40
63. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 15:15
64. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:37
65. Marco Haller (AUT/Katusha) a 15:57
66. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 16:13
67. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 16:15
68. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:05
69. Anders Kristoffersen (NOR/Froy Oslo) a 17:12
70. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 17:13
71. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:24
72. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 17:40
73. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 17:45
74. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 18:02
75. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 18:09
76. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:03
77. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 19:23
78. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 20:01
79. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 20:17
80. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 20:20
81. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 20:49
82. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 21:29
83. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 21:37
84. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 21:39
85. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 22:33
86. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 22:37
87. Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) a 23:08
88. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 23:15
89. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 23:25
90. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 23:44
91. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 24:04
92. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 24:13
93. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 24:18
94. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 24:55
95. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 25:47
96. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 27:03
97. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 27:19
98. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 31:19
99. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 31:20
100. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 31:47
101. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 34:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo