Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la primera etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del USA Pro Challenge 2015, prueba de categoría 2.HC perteneciente al calendario UCI América Tour que arrancó este lunes con una etapa de 156 kilómetros con salida y meta en Steamboat Springs, en la que se impuso el ciclista estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing)

Phinney se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda estadounidense.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 3:39:07
2. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
3. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
4. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
5. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
6. Logan Owen (USA/Axeon) - m.t.
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) - m.t.
10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
11. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
12. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
13. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
14. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) - m.t.
15. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) - m.t.
17. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
18. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Jordan Kerby (AUS/Drapac) - m.t.
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) - m.t.
21. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) - m.t.
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) - m.t.
25. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
27. Rob Britton (CAN/SmartStop) - m.t.
28. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) - m.t.
29. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
30. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
32. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
34. Emerson Oronte (USA/SmartStop) - m.t.
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) - m.t.
38. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. James Oram (NZL/Axeon) - m.t.
41. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
42. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
43. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:15
44. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:22
45. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 4:22
46. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 4:22
47. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:22
48. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:22
49. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 4:22
50. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 4:22
51. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 4:22
52. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:22
53. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 4:22
54. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 4:22
55. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 4:22
56. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
57. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 4:22
58. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
59. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 4:22
60. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 4:22
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:22
62. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 4:22
63. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:22
64. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 4:22
65. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 4:22
66. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:22
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 4:22
68. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:22
69. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
70. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 4:22
71. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 4:22
72. Chad Young (USA/Axeon) a 6:56
73. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 6:56
74. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:56
75. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 6:56
76. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 6:56
77. Chris Putt (USA/Axeon) a 6:56
78. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 6:56
79. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 6:56
80. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
81. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
82. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 6:56
83. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:56
84. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:56
85. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
86. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
87. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
88. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 6:56
89. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
90. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 6:56
91. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
92. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 6:56
93. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 6:56
94. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
95. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
96. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
97. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) a 11:21
98. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 11:21
99. Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) a 11:21
100. Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) a 11:21
101. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 11:21
102. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 11:21
103. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 11:21
104. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 11:21
104. Benjamin Dilley (USA/Novo Nordisk) a 11:21
106. TOMMY NANKERVIS (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
107. William Clarke (AUS/Drapac) a 11:21
108. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 11:21
109. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 11:21
110. Charles Bradley Huff (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:21
111. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 11:21
112. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 11:21
113. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
114. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 11:21
115. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 11:21
116. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:21
117. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 11:21
119. ANTONIO ANGULO (ESP/Cycling Academy) a 11:21

Retirado: Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: JOSH BERRY (AUS/Budget Forklifts) -
Retirado: GUY SAGIV (ISR/Cycling Academy) -


Clasificación general:
1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 3:39:07
2. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
3. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
4. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
5. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
6. Logan Owen (USA/Axeon) - m.t.
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) - m.t.
10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
11. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
12. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
13. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
14. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) - m.t.
15. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) - m.t.
17. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
18. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Jordan Kerby (AUS/Drapac) - m.t.
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) - m.t.
21. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) - m.t.
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) - m.t.
25. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
27. Rob Britton (CAN/SmartStop) - m.t.
28. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) - m.t.
29. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
30. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
32. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
34. Emerson Oronte (USA/SmartStop) - m.t.
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) - m.t.
38. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. James Oram (NZL/Axeon) - m.t.
41. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
42. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
43. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:15
44. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:22
45. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 4:22
46. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 4:22
47. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:22
48. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:22
49. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 4:22
50. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 4:22
51. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 4:22
52. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:22
53. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 4:22
54. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 4:22
55. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 4:22
56. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
57. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 4:22
58. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
59. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 4:22
60. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 4:22
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:22
62. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 4:22
63. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:22
64. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 4:22
65. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 4:22
66. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:22
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 4:22
68. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:22
69. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
70. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 4:22
71. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 4:22
72. Chad Young (USA/Axeon) a 6:56
73. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 6:56
74. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:56
75. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 6:56
76. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 6:56
77. Chris Putt (USA/Axeon) a 6:56
78. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 6:56
79. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 6:56
80. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
81. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
82. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 6:56
83. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:56
84. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:56
85. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
86. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
87. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
88. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 6:56
89. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
90. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 6:56
91. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
92. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 6:56
93. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 6:56
94. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 6:56
95. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 6:56
96. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
97. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) a 11:21
98. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 11:21
99. Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) a 11:21
100. Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) a 11:21
101. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 11:21
102. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 11:21
103. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 11:21
104. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 11:21
104. Benjamin Dilley (USA/Novo Nordisk) a 11:21
106. TOMMY NANKERVIS (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
107. William Clarke (AUS/Drapac) a 11:21
108. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 11:21
109. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 11:21
110. Charles Bradley Huff (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 11:21
111. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 11:21
112. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 11:21
113. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
114. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 11:21
115. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 11:21
116. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:21
117. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 11:21
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 11:21
119. ANTONIO ANGULO (ESP/Cycling Academy) a 11:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo