Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/08/2015.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Limousin 2015, una jornada de 176,3 kilómetros disputada entre las localidades de Limoges y Saint-Yrieix-la-Perche, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF).

Colbrelli se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:38:59
2. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
3. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
4. Simone Ponzi (ITA/Southeast) - m.t.
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
7. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
9. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
10. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - m.t.
11. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
12. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
15. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
17. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
23. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
24. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Maxime Renault (FRA/Auber 93) - m.t.
27. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
29. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
31. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
34. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
35. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
37. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
39. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
41. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
45. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
46. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
47. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
48. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
49. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
51. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
52. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
53. Elia Favilli (ITA/Southeast) - m.t.
54. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
55. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
57. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
58. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
61. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. CARLOS JIMÉNEZ LOZANO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
64. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
65. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
68. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
70. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - m.t.
71. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
72. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
73. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
74. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
75. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
77. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
78. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
79. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
80. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
82. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
83. Mauro Finetto (ITA/Southeast) - m.t.
84. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
85. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
86. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
87. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
88. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
89. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
90. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
91. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
92. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
93. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
94. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
96. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
97. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
98. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) - m.t.
99. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
101. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
102. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
103. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
104. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
105. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
106. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
107. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
108. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:20
109. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:20
110. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
111. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:43
112. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 1:58
113. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:58
114. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:58
115. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:58
116. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:58
117. JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
118. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
119. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:58
120. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:12
121. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 2:36
122. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:22
123. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 3:22
124. Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:18
125. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 5:18
126. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 5:18
127. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 5:18
128. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:18
129. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:18
130. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:18
131. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:18
132. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 5:18
133. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:55
134. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:55
135. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 6:55
136. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 6:55
137. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 6:55
138. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 6:55
139. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 6:55
140. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 6:55
141. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:55
142. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 8:18

Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:38:49
2. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
3. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:04
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:05
5. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:06
6. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:06
7. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:10
8. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
9. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:10
10. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
11. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:10
12. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:10
13. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:10
14. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:10
15. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:10
16. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
17. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:10
18. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
19. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:10
20. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
21. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
22. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
23. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
24. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
26. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
27. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
29. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:10
30. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
31. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
32. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
33. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:10
34. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
35. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
36. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
37. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
38. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:10
39. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
40. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
42. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
43. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
44. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
45. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
46. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:10
47. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:10
48. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
49. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:10
50. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
51. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:10
52. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:10
53. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
54. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:10
55. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:10
56. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:10
57. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:10
58. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:10
59. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
60. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
61. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
62. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:10
63. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
64. CARLOS JIMENEZ LOZANO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
65. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
66. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
67. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:10
68. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:10
69. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
70. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:10
71. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:10
72. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
73. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
74. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:10
75. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
76. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
77. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:10
78. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:10
79. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:10
80. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:10
81. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:10
82. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
83. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:10
84. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:10
85. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
86. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
87. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:10
88. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
89. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
90. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
91. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:10
92. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:10
93. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:10
94. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
95. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
96. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
97. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:10
98. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:10
99. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:10
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:10
101. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
102. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:10
103. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:10
104. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
105. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:10
106. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:10
107. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:10
108. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:30
109. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:30
110. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:48
111. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:53
112. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 2:08
113. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 2:08
114. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:08
115. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:08
116. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:08
117. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
118. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
119. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 2:08
120. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:22
121. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 2:46
122. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:32
123. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 3:32
124. Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:28
125. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 5:28
126. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 5:28
127. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 5:28
128. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:28
129. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:28
130. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:28
131. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:28
132. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 5:28
133. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 7:04
134. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:05
135. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:05
136. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 7:05
137. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 7:05
138. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 7:05
139. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 7:05
140. Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) a 7:05
141. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:05
142. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 8:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo