Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del USA Pro Challenge 2015, una jornada de 186 kilómetros (115 millas) disputada entre la localidad de Steamboat Springs y la estación de esquí de Arapahoe Basin, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Brent Bookwalter (BMC Racing).

Bookwalter se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda norteamericana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - 4:37:03
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
4. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:10
5. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:13
6. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:25
7. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:31
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:33
10. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:38
11. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:44
12. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:47
13. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:51
14. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:53
15. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:54
16. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:54
17. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:57
18. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:57
19. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:59
20. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 0:59
21. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:04
22. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 1:22
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:22
24. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:22
25. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 1:22
26. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 1:30
27. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:43
28. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:49
29. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:56
30. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 2:06
31. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:17
32. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:23
33. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 2:23
34. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 2:52
35. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:22
36. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 3:43
37. James Oram (NZL/Axeon) a 3:52
38. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 4:07
39. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 4:17
40. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:19
41. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:19
42. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 4:19
43. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 4:48
44. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 5:00
45. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 5:06
46. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 5:06
47. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:43
48. Chris Putt (USA/Axeon) a 7:14
49. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 7:14
50. Logan Owen (USA/Axeon) a 7:14
51. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 7:14
52. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 7:14
53. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 7:14
54. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 7:14
55. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 7:14
56. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 7:14
57. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 7:14
58. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 7:14
59. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 7:14
60. Chad Young (USA/Axeon) a 7:14
61. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 7:14
62. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:14
63. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 7:14
64. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 7:14
65. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:14
66. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 7:14
67. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 7:14
68. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 7:49
69. William Clarke (AUS/Drapac) a 7:49
70. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 7:49
71. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 7:55
72. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 7:55
73. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 9:24
74. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 9:44
75. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 10:48
76. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 10:48
77. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 10:48
78. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 10:48
79. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 10:48
80. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 10:48
81. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 10:48
82. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 10:48
83. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:48
84. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:48
85. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 10:48
86. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 10:48
87. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) a 11:37
88. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 11:55
89. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:12
90. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 13:12
91. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 13:12
92. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 13:57
93. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 13:57
94. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:52
95. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:52
96. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:52
97. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 15:00
98. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 15:00
99. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 15:11
100. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 15:11
101. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 15:49
102. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 15:49
103. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 16:08
104. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 16:22
105. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 16:22
106. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 16:22
107. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 16:22
108. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 18:59
109. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) a 19:35
110. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 20:24
111. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 20:24
112. Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) a 25:57
113. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 26:01

Retirado: HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Corentin Cherhal (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Benjamin Dilley (USA/Novo Nordisk) -
Retirado: Charles Bradley Huff (USA/Optum PB Kelly Benefit) -
Retirado: Tommy Nankervis (AUS/Budget Forklifts) -
Retirado: ANTONIO ANGULO (ESP/Cycling Academy) -


Clasificación general:
1. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - 8:16:10
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:10
4. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
5. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:13
6. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:25
7. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:31
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:33
10. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:38
11. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:44
12. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:47
13. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:53
14. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:54
15. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:54
16. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:57
17. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:57
18. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:59
19. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:22
20. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 1:22
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:22
22. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 1:22
23. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 1:30
24. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:43
25. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:49
26. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 2:06
27. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:17
28. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:23
29. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 2:23
30. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 3:43
31. James Oram (NZL/Axeon) a 3:52
32. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:19
33. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 5:06
34. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 5:06
35. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 5:13
36. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 5:21
37. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 5:26
38. Logan Owen (USA/Axeon) a 7:14
39. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 7:14
40. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 7:29
41. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:44
42. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 7:55
43. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 7:55
44. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 8:29
45. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 8:39
46. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 8:41
47. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:41
48. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 9:10
49. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 9:48
50. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 10:05
51. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 11:36
52. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 11:36
53. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 11:36
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
55. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
56. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) a 11:37
57. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 11:56
58. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 12:11
59. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 13:17
60. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 14:06
61. Chris Putt (USA/Axeon) a 14:10
62. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 14:10
63. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 14:10
64. Chad Young (USA/Axeon) a 14:10
65. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 14:10
66. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 14:10
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 14:10
68. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 14:10
69. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 14:45
70. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:52
71. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 15:10
72. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 15:10
73. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 15:10
74. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 15:10
75. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 15:10
76. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:10
77. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 15:49
78. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 16:08
79. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 17:34
80. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 17:44
81. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 17:44
82. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:44
83. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 17:44
84. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 18:35
85. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 18:35
86. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 18:35
87. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 18:35
88. William Clarke (AUS/Drapac) a 19:10
89. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 19:22
90. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 19:22
91. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 20:08
92. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 20:08
93. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 20:11
94. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 20:44
95. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 20:45
96. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 20:53
97. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 20:53
98. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 21:48
99. Eric Marcotte (USA/SmartStop) a 22:07
100. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 22:09
101. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 22:19
102. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 23:16
103. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 23:18
104. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 23:18
105. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 23:18
106. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 25:55
107. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 26:13
108. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 26:52
109. Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) a 31:16
110. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 31:45
111. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 32:05
112. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 37:42
113. Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) a 37:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo