Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/08/2015.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Limousin 2015, una jornada de 188,5 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades francesas de Pompadour y Lissac-sur-Couze, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jesús Herrada (Movistar).

Herrada se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4:50:03
2. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
3. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
4. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:10
5. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
7. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:10
9. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
10. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:10
11. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
12. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:10
13. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:10
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
15. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:10
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
17. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:10
18. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
19. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:10
20. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:10
21. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:10
22. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
24. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:10
25. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
26. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:10
27. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:10
28. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
29. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
30. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
31. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:10
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
33. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:10
34. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
35. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:10
36. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:10
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
38. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
39. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:10
40. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
41. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:25
42. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:25
43. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
44. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
45. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:31
46. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:31
47. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
48. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
49. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:36
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:36
51. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:36
52. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:36
53. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:36
54. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:36
55. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
56. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
57. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:36
58. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:36
59. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
60. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:40
61. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:57
62. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:57
63. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
64. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:05
65. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:09
66. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
67. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:25
68. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
69. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:25
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
71. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25
72. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:33
73. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:39
74. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 1:39
75. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:43
76. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:46
77. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:46
78. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
79. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:16
80. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:23
81. Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:23
82. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:23
83. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:26
84. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:26
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:34
86. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
87. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 2:42
88. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 2:44
89. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:52
90. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 2:56
91. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:27
92. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
93. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
94. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
95. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 4:17
96. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:40
97. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 4:40
98. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 5:12
99. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 5:23
100. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:26
101. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:26
102. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:26
103. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 5:28
104. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 6:01
105. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:16
106. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:50
107. César Bihel (FRA/Auber 93) a 7:29
108. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 7:29
109. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 7:29
110. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:29
111. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:29
112. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 7:29
113. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:29
114. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 7:29
115. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 7:29
116. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:29
117. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:33
118. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:34
119. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 9:11
120. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:41
121. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:41
122. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:41
123. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 11:41
124. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:41
125. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 11:41
126. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:41
127. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 11:41
128. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 11:41
129. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 11:41
130. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 11:41
131. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 12:13
132. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:14
133. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 14:02
134. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 14:02
135. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:25
136. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 17:22
137. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:20

Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Fabien Doubey (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) -
No salió: Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) -


Clasificación general:
1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 9:28:52
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
3. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
4. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:14
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:15
7. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
8. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:16
9. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
10. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:20
11. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:20
12. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:20
13. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
14. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:20
15. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
16. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
17. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:20
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:20
19. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
20. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:20
21. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
22. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:20
23. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
24. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:20
25. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
26. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
27. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:20
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
29. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
30. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:20
31. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:20
32. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:20
33. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:20
34. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
35. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:20
36. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:20
37. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:20
38. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:20
39. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
40. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
41. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:35
42. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
43. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
44. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
45. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:41
46. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
47. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:41
48. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:46
49. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:46
50. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:46
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:46
52. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
53. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:46
54. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
55. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:46
56. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:46
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
58. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:50
59. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
60. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:07
61. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:07
62. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:15
63. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
64. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
65. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
67. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
68. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:35
69. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:35
70. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:43
71. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:49
72. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:53
73. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:56
74. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:56
75. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:26
76. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:33
77. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:36
78. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:36
79. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
80. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 2:52
81. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 2:54
82. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02
83. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
84. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 3:06
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:27
86. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:37
87. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
88. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
89. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 4:25
90. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 4:26
91. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 4:27
92. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 4:41
93. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:00
94. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 5:22
95. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 5:33
96. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:36
97. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 5:38
98. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:02
99. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 6:04
100. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:26
101. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:33
102. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:34
103. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:35
104. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:38
105. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 7:39
106. César Bihel (FRA/Auber 93) a 7:39
107. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:39
108. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:44
109. Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:51
110. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:51
111. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 7:59
112. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 8:03
113. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:37
114. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:54
115. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 11:01
116. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 11:19
117. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 11:51
118. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:51
119. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:51
120. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:51
121. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 12:57
122. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 13:06
123. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 13:49
124. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 14:21
125. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 14:33
126. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 15:13
127. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 17:09
128. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 17:09
129. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:46
130. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:46
131. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 18:46
132. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:19
133. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 19:27
134. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 21:07
135. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:30
136. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 22:30
137. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 23:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo