Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del USA Pro Challenge 2015, una jornada montañosa de 163 kilómetros (101 millas) disputada entre el Copper Mountain Resort y la ciudad de Aspen, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Kiel Reijnen (UnitedHealthcare).

El estadounidense Brent Bookwalter (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda norteamericana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - 3:56:52
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
3. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) - m.t.
4. Logan Owen (USA/Axeon) - m.t.
5. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
7. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) - m.t.
8. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) - m.t.
9. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
12. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) - m.t.
14. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) - m.t.
16. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
17. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
18. Timothy Roe (AUS/Drapac) - m.t.
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
20. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) - m.t.
22. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
23. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) - m.t.
24. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
25. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
26. Rob Britton (CAN/SmartStop) - m.t.
27. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
28. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) - m.t.
29. Daniel Eaton (USA/Axeon) - m.t.
30. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
32. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
34. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 2:14
35. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 2:25
36. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:25
37. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 2:25
38. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 2:25
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:25
40. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 2:25
41. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 4:08
42. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 4:08
43. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:08
44. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 4:08
45. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 4:08
46. Chad Young (USA/Axeon) a 4:08
47. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 4:08
48. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 4:08
49. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 4:08
50. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:08
51. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 4:08
52. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 4:08
53. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 7:34
54. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 7:34
55. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 7:34
56. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 7:34
57. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 7:34
58. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:55
59. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 10:24
60. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 10:24
61. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 10:24
62. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 10:24
63. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 11:33
64. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 11:33
65. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:33
66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:33
67. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 11:33
68. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 11:33
69. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 11:33
70. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 11:33
71. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 11:33
72. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 11:33
73. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 11:33
74. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 11:33
75. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:33
76. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 11:33
77. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 12:51
78. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 12:51
79. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 12:52
80. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:21
81. William Clarke (AUS/Drapac) a 13:21
82. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 13:21
83. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 13:21
84. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:21
85. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 13:21
86. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 13:29
87. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 14:21
88. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 14:21
89. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 14:21
90. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 14:21
91. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 14:21
92. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 14:21
93. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 14:21
94. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 14:21
95. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 14:21
96. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 14:21
97. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 14:21
98. James Oram (NZL/Axeon) a 14:21
99. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 14:21
100. Chris Putt (USA/Axeon) a 14:21
101. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 14:21
102. Yoav Bar (ISR/Cycling Academy) a 14:30
103. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 14:30
104. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 14:30
105. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 14:30
106. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 14:30
107. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 20:55
108. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 20:55
109. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 20:55

Retirado: Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) -
Retirado: Eric Marcotte (USA/SmartStop) -
Retirado: Guy Gabay (ISR/Cycling Academy) -


Clasificación general:
1. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - 12:13:02
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:10
4. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
5. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:23
6. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:25
7. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:31
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:33
10. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:38
11. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:44
12. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:47
13. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:53
14. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:54
15. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:54
16. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:57
17. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:57
18. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:59
19. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 1:22
20. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 1:30
21. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:49
22. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 3:43
23. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 4:42
24. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:48
25. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 5:30
26. Logan Owen (USA/Axeon) a 7:14
27. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 7:35
28. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 7:55
29. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 7:55
30. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 8:27
31. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 8:41
32. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:41
33. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 9:10
34. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 9:14
35. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 9:39
36. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 10:09
37. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:36
38. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) a 11:37
39. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:38
40. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 11:46
41. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 12:13
42. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 12:30
43. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 12:37
44. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 13:00
45. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 13:17
46. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 13:56
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 14:10
48. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:10
49. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 15:37
50. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 15:43
51. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:44
52. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 16:19
53. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 16:39
54. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 17:35
55. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 17:39
56. James Oram (NZL/Axeon) a 18:13
57. Chad Young (USA/Axeon) a 18:18
58. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 18:53
59. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 19:00
60. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 19:10
61. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 19:10
62. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 21:50
63. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 22:43
64. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 22:44
65. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 23:09
66. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 23:29
67. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 25:43
68. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 25:43
69. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 25:43
70. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 25:43
71. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 25:43
72. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 26:27
73. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 27:35
74. Chris Putt (USA/Axeon) a 28:31
75. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 29:07
76. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:17
77. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 29:31
78. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 29:31
79. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 29:31
80. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 29:34
81. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 30:10
82. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 30:29
83. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 30:32
84. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 31:00
85. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 31:05
86. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 31:56
87. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 31:56
88. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 32:05
89. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 32:05
90. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 32:26
91. William Clarke (AUS/Drapac) a 32:31
92. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 33:21
93. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 33:32
94. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 33:42
95. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 33:43
96. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 33:44
97. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 33:52
98. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 34:06
99. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 35:14
100. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 36:09
101. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 36:10
102. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 37:37
103. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 37:39
104. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 39:30
105. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 40:34
106. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 41:03
107. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 46:15
108. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 46:35
109. Yoav Bear (ISR/Cycling Academy) a 52:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo