Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/08/2015.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Limousin 2015, una jornada de 185,9 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Saint-Dizier-Leyrenne y Aigurande, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Rudy Molard (Cofidis).

El español Jesús Herrada (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 4:24:51
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
3. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
4. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
5. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
7. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:04
10. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
11. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:04
12. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:04
13. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:04
14. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:04
15. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:04
16. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
17. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
18. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:04
19. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
20. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:04
21. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:04
22. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:04
23. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:04
24. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:04
25. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
26. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:04
27. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:04
28. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:04
29. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
30. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:04
31. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:04
32. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
33. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
34. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:04
35. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
36. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:04
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
38. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:04
39. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:04
40. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:04
41. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:04
42. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
43. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:04
44. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
45. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:04
46. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:04
47. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:04
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
49. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
50. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:04
51. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
52. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:04
53. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:04
54. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
55. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
56. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:04
57. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:04
58. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:04
59. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
60. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:04
61. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
62. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:04
63. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:04
64. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
65. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:04
66. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
67. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
68. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:04
69. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
70. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
71. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:04
72. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
73. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:04
74. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:04
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
76. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:04
77. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:04
78. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:04
79. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
80. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:04
81. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:04
82. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:04
83. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:04
84. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
85. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:04
86. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
87. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:04
88. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:04
89. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
90. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:04
91. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:04
92. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:04
93. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:04
94. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:04
95. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:04
96. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:04
97. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
98. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:16
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:16
100. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 2:45
101. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:45
102. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 3:08
103. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:08
104. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 4:26
105. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:39
106. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:39
107. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:39
108. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:43
109. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 5:52
110. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 9:59
111. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 10:33
112. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 10:33
113. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 10:33
114. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 10:33
115. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:33
116. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 12:16
117. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 12:16
118. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:16
119. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:16
120. César Bihel (FRA/Auber 93) a 12:51
121. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 12:51
122. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:51
123. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 12:51
124. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 12:51
125. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 12:51
126. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
127. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:51
128. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:51
129. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 12:51
130. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:51

Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Romain Barroso (FRA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) -
Retirado: Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) -
No salió: Elia Favilli (ITA/Southeast) -


Clasificación general:
1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 13:53:47
2. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:01
3. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
4. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:11
6. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:12
7. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
9. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
10. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:16
11. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:16
12. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:18
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:19
14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
15. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:20
16. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
17. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
18. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:20
19. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:20
20. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:20
21. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
22. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:20
23. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:20
24. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
25. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
26. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
27. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:20
28. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:20
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
30. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:20
31. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
32. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:20
33. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
34. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
35. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:20
36. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:20
37. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:20
38. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:27
39. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
40. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:35
41. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
42. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
43. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:41
44. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
45. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:41
46. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:46
47. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:46
48. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:46
49. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:46
51. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
52. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:46
53. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:46
54. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
55. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:46
56. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:50
57. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:07
58. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:07
59. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:19
60. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
61. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
63. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:35
64. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:43
65. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:56
66. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:56
67. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:01
68. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:05
69. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:26
70. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:33
71. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:36
72. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
73. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 2:52
74. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02
75. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
76. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 3:06
77. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 3:06
78. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:27
79. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:37
80. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
81. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
82. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 4:41
83. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:55
84. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:17
85. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 5:22
86. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:25
87. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 5:33
88. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:36
89. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:02
90. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:30
91. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:33
92. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:35
93. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 7:59
94. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 8:03
95. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:45
96. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:37
97. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:14
98. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:54
99. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:47
100. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 11:51
101. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:51
102. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:13
103. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 12:23
104. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 12:32
105. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 12:57
106. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 13:47
107. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 13:49
108. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 14:02
109. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:22
110. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 14:22
111. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 14:54
112. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:55
113. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 17:37
114. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 18:08
115. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:08
116. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 18:43
117. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:13
118. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 19:27
119. César Bihel (FRA/Auber 93) a 20:26
120. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 20:38
121. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 21:30
122. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 23:31
123. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 25:53
124. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 27:38
125. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 28:00
126. Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) a 29:56
127. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:31
128. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:33
129. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 31:33
130. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 31:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo