Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la USA Pro Challenge 2015, una jornada montañosa de 203 kilómetros disputada entre las localidades estadounidenses de Aspen y Breckenridge, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Rohan Dennis (BMC Racing).

Dennis se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda norteamericana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 5:10:55
2. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:19
3. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:19
4. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:23
5. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:23
6. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:23
7. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:23
8. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 0:23
9. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:23
10. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:23
11. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
12. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:23
13. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:23
14. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:23
15. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 0:23
16. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 0:23
17. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:23
18. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:23
19. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
20. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:23
21. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:40
22. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 0:40
23. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:42
24. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:47
25. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 0:51
26. Logan Owen (USA/Axeon) a 0:51
27. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:02
28. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 1:04
29. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 1:15
30. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 1:25
31. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 1:28
32. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:41
33. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:41
34. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:41
35. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
36. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:41
37. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:41
38. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:41
39. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 2:11
40. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:11
41. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:11
42. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:53
43. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:53
44. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:53
45. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 2:56
46. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 2:56
47. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 3:27
48. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) a 3:27
49. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:27
50. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 4:16
51. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 4:16
52. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 7:10
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:10
54. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 7:10
55. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 8:21
56. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 8:32
57. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 8:32
58. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 8:32
59. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 8:50
60. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:50
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 8:50
62. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 8:50
63. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 8:50
64. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:50
65. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:15
66. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 13:15
67. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 13:15
68. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 13:15
69. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 13:15
70. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 13:15
71. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 13:54
72. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 16:35
73. Chris Putt (USA/Axeon) a 16:35
74. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 16:35
75. Chad Young (USA/Axeon) a 16:35
76. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:35
77. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 16:35
78. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:35
79. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 16:35
80. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 16:35
81. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 16:35
82. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 16:35
83. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 16:35
84. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 16:35
85. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 16:35
86. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 16:35
87. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 16:35
88. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 16:35
89. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 16:35
90. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 16:35
91. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 16:35
92. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 16:35
93. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 16:35
94. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 16:35
95. William Clarke (AUS/Drapac) a 17:11
96. James Oram (NZL/Axeon) a 17:30
97. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 17:36
98. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 17:47
99. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 17:47
100. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 18:05
101. YOAV BEAR (ISR/Cycling Academy) a 18:05
102. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 18:24
103. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 18:50
104. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 19:02
105. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 19:24
106. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 19:24
107. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 19:28
108. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 19:35

Retirado: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 17:24:03
2. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:13
3. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:26
4. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:27
5. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
6. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:42
7. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:48
9. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:55
10. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 1:01
11. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 1:04
12. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:10
13. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 1:11
14. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:11
15. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:14
16. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:16
17. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:33
18. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 1:39
19. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 2:30
20. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 5:18
21. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 6:01
22. Logan Owen (USA/Axeon) a 7:59
23. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 8:29
24. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:58
25. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 9:04
26. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 9:17
27. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 9:27
28. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 9:37
29. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:02
30. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 10:37
31. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 11:45
32. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 12:14
33. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 13:22
34. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 13:48
35. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 13:56
36. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:57
37. Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) a 14:58
38. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 15:05
39. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:45
40. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 16:53
41. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 17:12
42. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:19
43. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 17:52
44. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 17:58
45. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 17:59
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:42
47. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 19:26
48. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 20:35
49. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 21:00
50. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 21:40
51. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 22:00
52. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 22:01
53. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:54
54. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 25:39
55. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 25:56
56. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 26:00
57. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 26:50
58. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 28:52
59. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 30:04
60. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 30:56
61. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 31:09
62. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 31:28
63. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 32:29
64. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 34:08
65. Chad Young (USA/Axeon) a 34:47
66. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 35:16
67. James Oram (NZL/Axeon) a 35:37
68. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 35:49
69. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 38:04
70. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 38:44
71. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 42:08
72. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 42:12
73. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 42:12
74. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 42:12
75. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 42:12
76. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 42:12
77. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 42:27
78. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 42:40
79. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 42:56
80. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 44:04
81. Chris Putt (USA/Axeon) a 45:00
82. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 45:05
83. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 45:05
84. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:46
85. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 46:00
86. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 46:48
87. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 47:01
88. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 47:01
89. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 47:34
90. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 48:34
91. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 48:34
92. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 49:28
93. William Clarke (AUS/Drapac) a 49:36
94. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 49:50
95. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 49:58
96. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 50:01
97. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 50:35
98. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 52:48
99. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 54:06
100. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 54:08
101. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 54:36
102. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 55:38
103. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 57:29
104. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 57:32
105. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 59:52
106. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 1:04:16
107. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 1:04:59
108. YOAV BEAR (ISR/Cycling Academy) a 1:10:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo