Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/08/2015.

Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Limousin: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Limousin 2015, una jornada de 164,7 kilómetros disputada entre las localidades de Aixe-sur-Vienne y Limoges, donde terminó imponiéndose el ciclista neerlandés Maurits Lammertink (Roompot Oranje).

El italiano Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) se llevó la clasificación general individual de la ronda francesa. Completaron el pódium el español Jesús Herrada (Movistar) y el galo Rudy Molard (Cofidis).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - 4:01:56
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
3. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Maxime Renault (FRA/Auber 93) - m.t.
10. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
15. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
17. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
21. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
22. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
24. Mauro Finetto (ITA/Southeast) - m.t.
25. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
26. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
28. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
29. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
30. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
31. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
33. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
38. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
39. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
40. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
42. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
43. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
44. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
45. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
46. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
49. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
50. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) - m.t.
51. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
52. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
54. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
55. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
57. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
60. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
61. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
63. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
64. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
65. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:13
66. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
67. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:20
68. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:20
69. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:20
70. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
71. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
72. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:37
73. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:49
74. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:49
75. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:07
76. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:54
77. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:05
78. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:30
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:30
80. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:12
81. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
82. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 3:50
83. César Bihel (FRA/Auber 93) a 3:50
84. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:50
85. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 3:50
86. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 3:50
87. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:50
88. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 3:50
89. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:50
90. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:50
91. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:50
92. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 3:50
93. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:45
94. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 6:20
95. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:20
96. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 6:32
97. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 6:32
98. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:01
99. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:01
100. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 7:01
101. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 7:01
102. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 7:01
103. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:01
104. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:01
105. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 7:01
106. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:01
107. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 7:01
108. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 7:01
109. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:01
110. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:01
111. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 7:01
112. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:01
113. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:44

Retirado: Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alo Jakin (EST/Auber 93) -
Retirado: Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Julien Duval (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) -
Retirado: Temesgen Teklehaimanot (ERI/Roth-Skoda) -


Clasificación general:
1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 17:55:41
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:02
4. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:07
5. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:11
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:13
7. Andrea Pasqualon (ITA/Roth-Skoda) a 0:14
8. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
9. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
10. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:16
11. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:16
12. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:18
13. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:18
14. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:20
15. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
16. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:22
17. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
18. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:22
19. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:22
20. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:22
21. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:22
22. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:22
23. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:22
24. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
25. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:22
26. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
27. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
28. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:22
29. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:22
30. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:22
31. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:22
32. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:22
33. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:22
34. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:22
35. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:29
36. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:38
37. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
38. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:43
39. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:43
40. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:48
41. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:48
42. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:48
44. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
45. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:48
46. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
47. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 0:52
48. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:57
49. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
50. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:22
51. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:29
52. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:29
53. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 1:37
54. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:45
55. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:58
56. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:03
57. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:18
58. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:27
59. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:38
60. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:44
61. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
62. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:04
63. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 3:18
64. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:29
65. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 3:43
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
67. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 4:12
68. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 4:15
69. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 4:22
70. Florent Pereira (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:24
71. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:11
72. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:19
73. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 5:24
74. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
75. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19
76. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:27
77. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 6:33
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:33
79. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:23
80. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
81. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:37
82. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:50
83. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 8:33
84. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:38
85. Grégoire Tarride (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:36
86. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 10:09
87. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
88. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:24
89. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 11:47
90. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:49
91. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:53
92. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:55
93. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 11:58
94. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 12:34
95. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 12:36
96. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 13:29
97. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 15:02
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 16:15
99. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 16:49
100. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 17:17
101. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 18:14
102. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 19:35
103. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 20:52
104. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 20:59
105. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 21:05
106. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 21:28
107. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:58
108. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 23:59
109. César Bihel (FRA/Auber 93) a 24:18
110. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 24:30
111. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 25:46
112. Etienne Tortelier (FRA/Armée de Terre) a 28:33
113. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 32:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo