Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y penúltima etapa de la USA Pro Challenge 2015, una jornada de 165 kilómetros (102 millas) disputada este sábado entre las localidades de Loveland y Fort Collins, en Colorado, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo).

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda norteamericana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - 3:50:35
2. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
3. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) - m.t.
5. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
6. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:04
7. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
8. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 0:41
9. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
10. Logan Owen (USA/Axeon) a 0:41
11. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 0:41
12. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:41
13. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 0:41
14. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 0:44
15. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:44
16. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:44
17. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:44
18. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:44
19. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:44
20. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:44
21. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:44
22. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:44
23. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:44
24. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:44
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:44
26. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:44
27. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 0:44
28. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
29. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 0:44
30. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 0:44
31. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 0:44
32. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:44
33. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:44
34. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:44
35. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 0:44
36. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:44
37. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
38. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:44
39. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
40. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:44
41. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:44
42. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:44
43. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
44. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 0:44
45. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:44
46. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:44
47. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 0:44
48. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:44
49. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:44
50. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:44
51. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:44
52. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:44
53. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:44
54. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 0:44
55. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:44
56. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:44
57. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 0:44
58. James Oram (NZL/Axeon) a 0:44
59. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 0:44
60. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:44
61. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 0:44
62. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:02
63. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 1:09
64. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 2:10
65. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 10:02
66. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 11:27
67. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 11:27
68. Chad Young (USA/Axeon) a 11:27
69. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:51
70. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 11:51
71. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 11:51
72. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 11:51
73. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 11:51
74. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 11:51
75. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 11:51
76. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 11:51
77. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 11:51
78. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 11:51
79. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 11:51
80. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:51
81. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 11:51
82. Yoav Bear (ISR/Cycling Academy) a 11:51
83. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 11:51
84. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 11:51
85. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 11:51
86. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 11:51
87. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 11:51
88. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 11:51
89. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 11:51
90. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 11:51
91. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 11:51
92. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:51
93. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:51
94. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 11:51
95. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 11:51
96. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 11:51
97. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 11:51
98. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 11:51
99. William Clarke (AUS/Drapac) a 11:51
100. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 11:59
101. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 15:07
102. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 19:08
103. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:34

Retirado: Peter Stetina (USA/BMC Racing) -
Retirado: Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) -
Retirado: Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) -
Retirado: Chris Putt (USA/Axeon) -
Retirado: Jack Bobridge (AUS/Budget Forklifts) -


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 21:33:33
2. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:44
3. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 1:31
4. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:49
5. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 1:53
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 1:58
7. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 2:02
8. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 2:08
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
10. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 2:14
11. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 2:32
12. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
13. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:38
14. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:43
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:52
16. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 3:08
17. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 3:11
18. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 3:48
19. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 3:55
20. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 8:22
21. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 9:10
22. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 10:03
23. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 10:05
24. Logan Owen (USA/Axeon) a 10:08
25. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:14
26. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:41
27. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 10:52
28. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 11:51
29. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 12:07
30. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 14:23
31. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 15:09
32. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 16:45
33. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 17:37
34. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 17:39
35. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:37
36. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 20:10
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:22
38. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 21:09
39. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 21:26
40. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 21:31
41. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 22:21
42. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 22:26
43. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 22:47
44. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 23:02
45. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 23:32
46. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 24:03
47. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 24:21
48. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 25:57
49. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 26:52
50. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 27:06
51. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:12
52. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 28:14
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:03
54. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 29:26
55. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 32:56
56. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 33:15
57. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 34:11
58. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 35:58
59. James Oram (NZL/Axeon) a 37:12
60. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 37:26
61. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 38:45
62. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 42:21
63. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 43:34
64. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 43:41
65. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 44:16
66. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 45:34
67. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:28
68. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 47:08
69. Chad Young (USA/Axeon) a 47:20
70. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 48:21
71. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 48:38
72. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:14
73. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 49:33
74. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 49:43
75. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 51:01
76. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 51:25
77. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 52:48
78. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 55:42
79. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 55:47
80. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 55:55
81. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 56:10
82. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 56:12
83. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 56:38
84. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 57:43
85. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:00:15
86. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:00:52
87. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 1:01:04
88. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 1:01:34
89. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 1:01:55
90. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 1:02:22
91. William Clarke (AUS/Drapac) a 1:03:01
92. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:03:32
93. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:05:10
94. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 1:06:28
95. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 1:06:39
96. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 1:07:44
97. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:08:41
98. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:10:47
99. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 1:12:10
100. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:13:42
101. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:18:40
102. Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) a 1:18:46
103. Yoav Bear (ISR/Cycling Academy) a 1:24:05

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo