Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 158,7 kilómetros disputada este domingo entre la localidad de Alhaurín de la Torre y Caminito del Rey, en el alto de Mesa, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge).

Chaves se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3:57:25
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:01
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:09
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:14
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:26
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:26
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:30
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:37
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:41
12. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:41
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:41
14. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:42
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:54
17. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:54
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
19. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:54
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:56
21. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:04
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:04
24. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:12
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
28. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:13
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:21
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:21
31. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:46
32. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:51
33. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:57
34. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:58
36. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:07
37. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:07
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:07
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:07
40. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:10
41. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:12
42. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:26
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:29
44. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:52
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:54
46. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:54
47. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:54
48. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:54
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:54
50. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:54
51. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 3:11
52. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:18
53. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:30
54. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:31
55. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:44
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:49
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:14
58. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:22
59. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:22
60. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:22
61. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:24
62. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:05
63. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:05
64. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:08
65. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:13
66. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:13
67. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:32
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:36
69. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 5:36
70. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:33
71. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:42
72. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:13
75. Tiago Machado (POR/Katusha) a 7:13
76. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 7:13
77. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:13
78. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:13
79. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:13
80. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:13
81. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:13
82. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:13
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:41
84. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:41
85. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 8:39
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:03
87. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:03
88. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:03
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:03
90. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:03
91. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:03
92. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:03
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:03
94. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 9:03
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:03
96. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:03
97. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:09
98. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 9:41
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:49
100. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:49
101. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 9:49
102. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:49
103. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:49
104. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:49
105. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 9:49
106. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:49
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:49
108. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:49
109. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 9:54
110. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:25
111. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:35
112. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:39
113. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:42
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:43
115. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:46
116. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 10:52
117. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 11:14
118. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:15
119. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 11:26
120. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:30
121. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 11:30
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:34
123. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:07
124. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:28
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:35
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:35
127. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:30
128. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:32
129. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:01
130. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:01
131. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:01
132. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 15:01
133. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:01
134. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:01
135. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:01
136. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:01
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:01
138. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:01
139. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:01
140. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:01
141. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:01
142. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:01
143. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:01
144. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:01
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:01
146. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 15:01
147. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:01
148. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:07
149. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:07
150. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:07
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:07
152. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:07
153. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:07
154. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:07
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:07
156. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:07
157. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 15:07
158. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:07
159. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:07
160. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:28
161. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:44
162. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 16:45
163. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:48
164. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 20:48
165. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 20:48
166. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:48
167. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:48
168. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:48
169. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 20:48
170. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:48
171. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 20:48
172. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 20:48
173. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:48
174. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:48
175. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:48
176. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 20:48
177. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 20:54
178. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 20:54
179. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 20:54
180. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 20:54
181. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:54
182. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 20:54
183. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 20:54
184. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 20:54
185. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:54
186. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 20:54
187. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 21:00
188. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:14
189. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:16
190. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 22:33
191. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 22:46
192. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 24:16
193. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 29:02
194. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:13

Expulsado: Vincenzo Nibali (ITA/Astana) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3:57:15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:15
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:24
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:35
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:39
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:41
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:47
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
12. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:51
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:51
14. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:52
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:55
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:04
17. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:04
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
19. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:04
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:06
21. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:14
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
24. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:22
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
28. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:23
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:31
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:31
31. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:38
32. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:56
33. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
34. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:07
35. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
37. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:17
38. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:17
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:17
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:17
41. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:20
42. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:22
43. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:36
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:39
45. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
46. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:02
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:04
48. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:04
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:04
50. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:04
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:04
52. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 3:21
53. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
54. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:40
55. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:41
56. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:54
57. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:59
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:24
59. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:32
60. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:32
61. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:32
62. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:34
63. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:15
64. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:15
65. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:18
66. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:23
67. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:23
68. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:42
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:46
70. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 5:46
71. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:43
72. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:52
73. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
74. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
75. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:23
76. Tiago Machado (POR/Katusha) a 7:23
77. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 7:23
78. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:23
79. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:23
80. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:23
81. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:23
82. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:23
83. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:23
84. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:51
85. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:51
86. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 8:49
87. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:13
89. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:13
91. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:13
92. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:13
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 9:13
94. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:13
95. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 9:13
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:13
97. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:13
98. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:19
99. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 9:51
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:59
101. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:59
102. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 9:59
103. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:59
104. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:59
105. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:59
106. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 9:59
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:59
108. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:59
109. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:59
110. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:04
111. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:35
112. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:45
113. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:49
114. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:52
115. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:53
116. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:56
117. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 11:02
118. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 11:24
119. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:25
120. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 11:36
121. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:40
122. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 11:40
123. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:44
124. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:17
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:38
126. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:45
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:45
128. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:40
129. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:42
130. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
131. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
132. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
133. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 15:11
134. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:11
135. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
136. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:11
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:11
138. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:11
139. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:11
140. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:11
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:11
142. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:11
143. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:11
144. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:11
145. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:11
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:11
147. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 15:11
148. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:11
149. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:17
150. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:17
151. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:17
152. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:17
153. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:17
154. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:17
155. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:17
156. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:17
157. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:17
158. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
159. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:17
160. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:17
161. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:38
162. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:54
163. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 16:55
164. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:58
165. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 20:58
166. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 20:58
167. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:58
168. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:58
169. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
170. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 20:58
171. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
172. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 20:58
173. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 20:58
174. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
175. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:58
176. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
177. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 20:58
178. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 21:04
179. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:04
180. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 21:04
181. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 21:04
182. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:04
183. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:04
184. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 21:04
185. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 21:04
186. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:04
187. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:04
188. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 21:10
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:24
190. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:26
191. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 22:43
192. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 22:56
193. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 24:26
194. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 29:12
195. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:23


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 25
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 20
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 16
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 14
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 10
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 9
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 7
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) 34. 3
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 2
4. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 1
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 7
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 12:02:56
2. Astana (KAZ) a 0:21
3. Lotto-Soudal (BEL) a 1:17
4. BMC Racing (USA) a 1:33
5. MOVISTAR (ESP) a 1:44
6. Katusha (RUS) a 2:14
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:27
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:39
9. Cannondale-Garmin (USA) a 3:08
10. Trek Factory Racing (USA) a 3:15
11. Cofidis (FRA) a 3:52
12. Europcar (FRA) a 5:06
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 7:03
14. FDJ.fr (FRA) a 7:37
15. Colombia (COL) a 7:51
16. MTN-Qhubeka (RSA) a 8:15
17. Giant-Alpecin (GER) a 9:47
18. IAM Cycling (SUI) a 10:16
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 11:56
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:16
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 17:29
22. Lampre-Merida (ITA) a 20:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo