Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/08/2015.

USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


USA Pro Challenge: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la USA Pro Cycling Challenge 2015, una jornada de 110 kilómetros (68 millas) disputada entre las localidades de Golden y Denver, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense John Murphy (UnitedHealthcare).

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda estadounidense.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - 2:20:03. 20
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
4. Travis McCabe (USA/SmartStop) - m.t.
5. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
8. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) - m.t.
9. Jordan Kerby (AUS/Drapac) - m.t.
10. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
11. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 0:04
12. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:04
13. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:04
14. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:04
15. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:04
16. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:04
17. Logan Owen (USA/Axeon) a 0:06
18. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:08
19. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 0:08
20. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 0:08
21. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 0:08
22. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:08
23. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:08
24. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:08
25. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 0:08
26. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:08
27. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
28. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 0:08
29. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
30. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:08
31. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 0:08
32. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:08
33. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 0:08
34. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:08
35. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
36. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 0:08
37. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:08
38. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:08
39. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:14
40. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 0:15
41. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:17
42. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 0:17
43. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:20
44. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 0:20
45. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
46. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:20
47. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
48. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:23
49. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:23
50. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 0:23
51. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:23
52. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 0:23
53. James Oram (NZL/Axeon) a 0:23
54. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:23
55. Chad Young (USA/Axeon) a 0:23
56. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:23
57. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
58. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 0:23
59. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
60. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 0:23
61. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:23
62. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 0:23
63. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:23
64. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 0:23
65. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 0:23
66. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:23
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:23
68. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 0:23
69. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 0:38
70. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 0:38
71. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:38
72. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 0:38
73. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 0:42
74. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:42
75. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:44
76. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 0:51
77. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:51
78. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:51
79. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 1:17
80. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:17
81. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 1:23
82. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 1:23
83. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 1:27
84. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:27
85. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:27
86. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 1:27
87. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 1:27
88. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 1:27
89. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:40
90. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:40
91. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:50
92. Yoav Bear (ISR/Cycling Academy) a 1:50
93. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 1:50
94. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 2:13
95. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 2:26
96. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 2:37
97. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 3:12
98. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 5:44
99. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 5:44
100. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:50
101. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 10:35

Retirado: Daniel Barry (NZL/Budget Forklifts) -
No salió: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 23:53:44
2. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:40
3. Rob Britton (CAN/SmartStop) a 1:31
4. Gavin Mannion (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:49
5. Lachlan David Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 1:53
6. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 1:58
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon) a 1:58
8. Toms Skujins (LAT/Hincapie Sportswear) a 2:08
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
10. Julien Bernard (FRA/Trek Factory Racing) a 2:14
11. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 2:32
12. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
13. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:34
14. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 2:58
15. Dion Smith (NZL/Hincapie Sportswear) a 3:03
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:04
17. Rob Squire (USA/Hincapie Sportswear) a 3:15
18. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 3:44
19. Alexandr Braico (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 3:55
20. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 8:22
21. Flavio de Luna (MEX/SmartStop) a 9:10
22. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 9:55
23. Logan Owen (USA/Axeon) a 10:06
24. Daniel Eaton (USA/Axeon) a 10:17
25. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:29
26. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:33
27. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 11:04
28. Felix Grossschartner (AUT/Tinkoff-Saxo) a 12:00
29. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 12:03
30. Travis McCabe (USA/SmartStop) a 15:01
31. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 15:42
32. Dylan Girdlestone (RSA/Drapac) a 17:37
33. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 17:54
34. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 18:17
35. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:37
36. Leonardo Basso (ITA/Trek Factory Racing) a 20:25
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:37
38. Jure Kocjan (SLO/SmartStop) a 21:18
39. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 21:41
40. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 22:26
41. Evan Huffman (USA/SmartStop) a 22:36
42. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 22:40
43. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 22:54
44. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 24:15
45. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 24:19
46. Andzs Flaksis (LAT/Hincapie Sportswear) a 24:36
47. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 26:12
48. Taylor Sheldon (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 26:58
49. Nicolae Tanovitchii (MDA/Jelly Belly-Maxxis) a 27:21
50. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:27
51. Gregory Daniel (USA/Axeon) a 29:29
52. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 30:09
53. Joseph Lewis (AUS/Hincapie Sportswear) a 33:15
54. Michael Torckler (NZL/Budget Forklifts) a 33:59
55. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 34:15
56. Angus Morton (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 35:30
57. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 35:50
58. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 37:18
59. James Oram (NZL/Axeon) a 37:27
60. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 39:28
61. Bartosz Warchol (POL/Cycling Academy) a 43:49
62. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 44:03
63. Emerson Oronte (USA/SmartStop) a 44:11
64. Jasper Bovenhuis (NED/Cannondale-Garmin) a 44:12
65. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 46:10
66. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 47:23
67. Chad Young (USA/Axeon) a 47:35
68. Brendan Canty (AUS/Budget Forklifts) a 48:21
69. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 48:53
70. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 49:25
71. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:29
72. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 49:58
73. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 51:16
74. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 52:40
75. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 53:18
76. Kyle Murphy (USA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:10
77. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 56:21
78. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 56:38
79. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 57:21
80. Jack Anderson (AUS/Budget Forklifts) a 57:29
81. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 57:37
82. Robin Carpenter (USA/Hincapie Sportswear) a 57:58
83. Walter Gaston Trillini (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 58:11
84. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:00:44
85. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:01:34
86. Julian Kyer (USA/SmartStop) a 1:02:10
87. Kilian Frankiny (SUI/BMC Racing) a 1:02:53
88. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:03:24
89. William Clarke (AUS/Drapac) a 1:03:31
90. Oscar Clark (USA/Hincapie Sportswear) a 1:04:40
91. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:05:10
92. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 1:06:40
93. Joseph Schmalz (USA/Hincapie Sportswear) a 1:08:27
94. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 1:08:33
95. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:09:15
96. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:11:17
97. Brodie Talbot (AUS/Budget Forklifts) a 1:12:15
98. Pierrick Naud (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:13:57
99. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 1:15:14
100. Erik Slack (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:18:40
101. Yoav Bear (ISR/Cycling Academy) a 1:25:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo