Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 158,4 kilómetros disputada este lunes entre las ciudades andaluzas de Mijas y Málaga, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

El colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 4:06:46
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
7. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
9. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
14. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
16. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
17. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
18. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
25. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
28. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
29. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
31. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
33. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
34. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
37. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
39. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
43. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
49. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
51. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
53. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
54. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
55. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
61. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
62. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
63. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
64. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
65. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
66. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
67. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
68. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
69. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
72. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
73. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
74. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
75. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
76. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
77. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
78. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
81. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
82. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
83. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
85. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
86. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
87. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
88. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
89. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
91. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
92. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
93. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
94. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
95. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
97. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
98. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
99. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
100. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
101. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
102. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
104. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
105. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
106. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
107. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
108. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
109. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
110. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
111. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
112. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
113. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
114. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
115. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
116. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:27
117. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:27
118. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
119. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:27
120. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
121. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
122. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:30
123. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
124. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
125. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:14
126. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:14
127. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:14
129. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:14
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
131. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
132. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:14
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
134. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
135. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:14
136. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:14
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:14
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:14
139. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:14
140. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:35
141. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:35
142. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:35
143. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:35
144. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:35
145. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:35
146. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:35
147. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:35
148. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:35
149. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:35
150. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:35
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
152. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:35
153. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:35
154. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
155. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:12
156. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:13
157. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:15
158. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:15
159. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:37
160. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:54
161. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
162. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:26
163. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:26
164. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26
165. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 6:02
166. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:02
167. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
168. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:40
169. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:59
170. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:59
171. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:42
172. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:42
173. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:42
174. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:42
175. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:42
176. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:42
177. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 15:42
178. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 15:42
179. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 15:42
180. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:42
181. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 15:42
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:42
183. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:42
184. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
185. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 15:42
186. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:42
187. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 15:42
188. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 15:42
190. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:42
191. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:49

Retirado: Paolo Tiralongo (ITA/Astana) -
No salió: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -
Retirado: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 8:04:01
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:15
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:24
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:35
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:40
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:47
11. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:51
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:51
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
14. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:52
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:55
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:04
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:04
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:04
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:06
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:14
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:22
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:23
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:31
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:31
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:07
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
34. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:17
35. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:17
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:17
37. Riccardo Zoidl (AUS/Trek Factory Racing) a 2:17
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:20
39. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:22
40. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:36
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:39
42. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:04
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:04
45. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:04
46. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:10
47. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 3:21
48. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:34
50. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:41
51. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:59
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:18
53. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:32
54. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:32
55. Jay McCarthy (AUT/Tinkoff-Saxo) a 4:32
56. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:34
57. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:37
58. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:51
60. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:15
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:15
62. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:15
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:18
64. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:23
65. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:23
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:42
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:46
68. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 6:31
69. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:43
70. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
71. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
72. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:23
73. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:23
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:23
75. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:23
76. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 7:23
77. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:51
78. Tiago Machado (POR/Katusha) a 8:37
79. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 8:37
80. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:58
81. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:13
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:13
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:13
84. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
85. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:13
86. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
87. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:19
88. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:26
89. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:40
90. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:46
91. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 9:51
92. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:55
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:59
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:59
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:59
96. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 10:03
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:04
98. Simon Gerrans (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:27
99. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 10:27
100. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:35
101. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:45
102. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 10:48
103. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:49
104. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:52
105. Mathew Hayman (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:53
106. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 11:02
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:34
108. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 11:34
109. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:39
110. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:00
111. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 13:25
112. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:38
113. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:45
114. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:55
115. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:19
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:31
117. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:37
118. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
119. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:11
120. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:11
121. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:11
122. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:11
123. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:11
124. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
125. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:17
126. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:17
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:17
128. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:38
129. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:38
130. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:38
131. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:56
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 16:01
133. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 16:25
134. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:25
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:25
136. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 16:25
137. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:25
138. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:31
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:38
140. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 16:46
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:46
142. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:46
143. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:52
144. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:52
145. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
146. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:48
147. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 20:52
148. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 20:58
149. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
150. Adam Hansen (AUT/Lotto-Soudal) a 20:58
151. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
152. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
153. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 20:58
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:04
155. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:04
156. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 21:04
157. Youcef Reguigui ALGERIA (MTN-Qhubeka) a 21:04
158. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:04
159. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:04
160. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 21:25
161. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:28
162. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 22:12
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:33
164. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 22:43
165. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 23:05
166. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 23:11
167. Rory Sutherland (AUT/MOVISTAR) a 23:16
168. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:57
169. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:09
170. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 25:41
171. Damien Howson (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:34
172. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:38
173. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 27:06
174. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 27:18
175. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 27:22
176. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 28:58
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 28:59
178. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 29:50
179. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:55
180. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 30:59
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 30:59
182. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 30:59
183. Caleb Ewan (AUT/Orica-GreenEDGE) a 30:59
184. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:36
185. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 32:37
186. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:40
187. Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 36:46
188. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 36:46
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 37:06
190. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 38:08
191. Gediminas Bagdonas (LTU/(AG2R-La Mondiale) a 47:53


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 25
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 25
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 20
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 20
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 16
6. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 16
7. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 14
8. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 14
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
10. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
3. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 2
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 1
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 1
10. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 7
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 16
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 145
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 211


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 24:23:14
2. Astana (KAZ) a 0:21
3. Lotto-Soudal (BEL) a 1:17
4. BMC Racing (USA) a 1:33
5. MOVISTAR (ESP) a 1:43
6. Katusha (RUS) a 2:13
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:27
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:39
9. Cannondale-Garmin (USA) a 3:08
10. Trek Factory Racing (USA) a 3:15
11. Cofidis (FRA) a 3:52
12. Europcar (FRA) a 5:06
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 7:03
14. FDJ.fr (FRA) a 7:37
15. Colombia (COL) a 7:51
16. MTN-Qhubeka (RSA) a 8:15
17. Giant-Alpecin (GER) a 9:47
18. IAM Cycling (SUI) a 10:16
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 11:56
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:16
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 17:29
22. Lampre-Merida (ITA) a 20:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo