Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 158,4 kilómetros disputada este lunes entre las ciudades andaluzas de Mijas y Málaga, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

El colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 4:06:46
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
7. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
9. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
14. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
16. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
17. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
18. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
25. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
28. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
29. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
31. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
33. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
34. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
37. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
39. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
43. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
46. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
49. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
51. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
53. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
54. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
55. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
61. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
62. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
63. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
64. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
65. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
66. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
67. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
68. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
69. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
72. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
73. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
74. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
75. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
76. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
77. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
78. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
81. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
82. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
83. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
85. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
86. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
87. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
88. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
89. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
91. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
92. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
93. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
94. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
95. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
97. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
98. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
99. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
100. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
101. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
102. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
104. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
105. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
106. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
107. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
108. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
109. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
110. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
111. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
112. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
113. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
114. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
115. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
116. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:27
117. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:27
118. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
119. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:27
120. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
121. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
122. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:30
123. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
124. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
125. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:14
126. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:14
127. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:14
129. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:14
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
131. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
132. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:14
133. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
134. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
135. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:14
136. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:14
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:14
138. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:14
139. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:14
140. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:35
141. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:35
142. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:35
143. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:35
144. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:35
145. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:35
146. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:35
147. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:35
148. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:35
149. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:35
150. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:35
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
152. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:35
153. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:35
154. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
155. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:12
156. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:13
157. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:15
158. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:15
159. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:37
160. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:54
161. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
162. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:26
163. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:26
164. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26
165. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 6:02
166. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:02
167. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 8:40
168. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:40
169. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:59
170. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:59
171. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:42
172. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:42
173. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:42
174. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:42
175. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:42
176. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:42
177. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 15:42
178. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 15:42
179. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 15:42
180. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:42
181. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 15:42
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:42
183. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:42
184. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
185. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 15:42
186. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:42
187. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 15:42
188. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:42
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 15:42
190. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:42
191. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:49

Retirado: Paolo Tiralongo (ITA/Astana) -
No salió: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -
Retirado: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 8:04:01
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:15
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:24
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:35
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:40
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:47
11. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:51
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:51
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
14. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:52
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:55
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:04
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:04
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:04
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:06
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:14
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:22
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:23
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:31
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:31
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:01
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:07
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
34. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:17
35. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:17
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:17
37. Riccardo Zoidl (AUS/Trek Factory Racing) a 2:17
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:20
39. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:22
40. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:36
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:39
42. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:04
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:04
45. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:04
46. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:10
47. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 3:21
48. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:34
50. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:41
51. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:59
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:18
53. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:32
54. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:32
55. Jay McCarthy (AUT/Tinkoff-Saxo) a 4:32
56. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:34
57. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:37
58. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:51
60. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:15
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:15
62. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:15
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:18
64. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:23
65. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:23
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:42
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:46
68. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 6:31
69. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:43
70. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
71. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
72. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:23
73. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:23
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:23
75. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:23
76. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 7:23
77. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:51
78. Tiago Machado (POR/Katusha) a 8:37
79. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 8:37
80. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:58
81. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 9:13
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:13
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:13
84. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
85. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:13
86. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:13
87. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:19
88. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:26
89. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:40
90. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:46
91. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 9:51
92. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:55
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:59
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:59
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:59
96. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 10:03
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:04
98. Simon Gerrans (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:27
99. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 10:27
100. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:35
101. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:45
102. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 10:48
103. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:49
104. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:52
105. Mathew Hayman (AUT/Orica-GreenEDGE) a 10:53
106. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 11:02
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:34
108. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 11:34
109. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:39
110. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:00
111. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 13:25
112. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:38
113. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:45
114. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:55
115. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:19
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:31
117. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:37
118. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
119. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:11
120. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:11
121. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:11
122. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:11
123. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 15:11
124. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
125. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:17
126. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:17
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:17
128. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:38
129. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:38
130. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:38
131. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:56
132. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 16:01
133. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 16:25
134. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:25
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:25
136. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 16:25
137. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:25
138. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:31
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:38
140. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 16:46
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:46
142. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:46
143. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:52
144. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:52
145. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
146. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:48
147. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 20:52
148. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 20:58
149. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
150. Adam Hansen (AUT/Lotto-Soudal) a 20:58
151. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
152. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:58
153. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 20:58
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:04
155. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:04
156. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 21:04
157. Youcef Reguigui ALGERIA (MTN-Qhubeka) a 21:04
158. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:04
159. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:04
160. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 21:25
161. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:28
162. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 22:12
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:33
164. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 22:43
165. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 23:05
166. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 23:11
167. Rory Sutherland (AUT/MOVISTAR) a 23:16
168. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:57
169. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:09
170. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 25:41
171. Damien Howson (AUT/Orica-GreenEDGE) a 26:34
172. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:38
173. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 27:06
174. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 27:18
175. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 27:22
176. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 28:58
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 28:59
178. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 29:50
179. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:55
180. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 30:59
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 30:59
182. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 30:59
183. Caleb Ewan (AUT/Orica-GreenEDGE) a 30:59
184. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:36
185. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 32:37
186. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:40
187. Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 36:46
188. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 36:46
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 37:06
190. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 38:08
191. Gediminas Bagdonas (LTU/(AG2R-La Mondiale) a 47:53


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 25
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 25
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 20
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 20
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 16
6. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 16
7. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 14
8. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 14
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
10. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
3. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 2
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 1
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 1
10. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 7
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 16
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 145
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 211


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 24:23:14
2. Astana (KAZ) a 0:21
3. Lotto-Soudal (BEL) a 1:17
4. BMC Racing (USA) a 1:33
5. MOVISTAR (ESP) a 1:43
6. Katusha (RUS) a 2:13
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:27
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:39
9. Cannondale-Garmin (USA) a 3:08
10. Trek Factory Racing (USA) a 3:15
11. Cofidis (FRA) a 3:52
12. Europcar (FRA) a 5:06
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 7:03
14. FDJ.fr (FRA) a 7:37
15. Colombia (COL) a 7:51
16. MTN-Qhubeka (RSA) a 8:15
17. Giant-Alpecin (GER) a 9:47
18. IAM Cycling (SUI) a 10:16
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 11:56
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:16
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 17:29
22. Lampre-Merida (ITA) a 20:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo