Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 209,6 kilómetros disputada este martes entre las localidades andaluzas de Estepona y Vejer de la Frontera, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

El colombiano Johan Estaban Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:07:30
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
5. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
10. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
13. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
16. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
20. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
23. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
24. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
26. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:11
27. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:11
28. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:11
29. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:11
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:14
31. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:18
32. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:24
33. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:29
34. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:41
35. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:41
36. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:41
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
38. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:41
39. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:41
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:41
41. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:45
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:45
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:45
44. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:48
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:50
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:54
47. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:55
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
50. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
51. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:04
52. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
53. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:20
54. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:28
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:28
56. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
57. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:37
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:39
59. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:39
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:39
61. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:39
62. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:39
63. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:39
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:39
65. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:42
66. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:42
67. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:42
68. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:42
69. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
70. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:42
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:05
72. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:40
73. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:40
74. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:02
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:03
76. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:11
77. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:11
79. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:11
80. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:17
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
82. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:36
83. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:36
84. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:36
85. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:39
86. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:39
87. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39
88. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:39
89. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:39
90. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:39
91. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:39
93. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:39
94. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:44
96. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:58
97. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:58
98. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
99. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 3:58
100. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:58
101. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:58
102. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:58
103. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:08
104. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:23
105. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:40
106. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:40
107. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:40
108. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
109. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:40
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:43
111. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:43
112. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:54
113. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:54
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:54
115. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:54
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:54
117. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:54
118. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:54
119. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:12
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:12
121. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:12
122. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12
123. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 5:12
124. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:12
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:12
126. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:12
127. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:12
128. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:12
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:12
130. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:12
131. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
132. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 5:12
133. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 5:12
134. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
135. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
136. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:12
137. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:12
138. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:12
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:12
140. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:12
141. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12
142. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:12
143. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:12
144. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:12
145. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 5:12
146. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12
147. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:12
148. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 5:12
149. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:12
150. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:12
151. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 5:12
152. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:12
153. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 5:12
154. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:12
155. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 5:12
156. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:12
157. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 5:12
158. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:12
159. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:52
160. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 5:52
161. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 6:00
162. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:00
163. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 6:00
164. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:00
165. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:00
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 6:09
167. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:09
168. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:20
169. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 6:27
170. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 6:27
171. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 6:57
172. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 7:09
173. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:16
174. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:16
175. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 7:16
176. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:16
177. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:16
178. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:16
179. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 7:34
180. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 8:08
181. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 8:08
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 8:08
183. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:12
184. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:12
185. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 8:16
186. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:16
187. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:18
188. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:20
189. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:22
190. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 8:37
191. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:45


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 13:11:31
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:15
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:24
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:35
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:36
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:40
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:47
11. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:51
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:55
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
15. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:04
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:06
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:14
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14
19. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:15
20. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:21
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:37
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:39
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:03
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:04
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:04
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:08
27. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:08
28. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:22
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:26
30. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:28
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:28
32. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:42
33. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:57
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:59
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
37. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:05
38. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:18
39. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:45
40. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:45
41. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:49
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:49
43. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:56
44. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:56
45. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:59
46. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:56
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:13
48. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:37
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:53
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:14
52. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:19
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:51
54. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 6:52
55. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:54
56. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:02
57. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 8:01
58. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:08
59. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:22
60. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:26
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:01
62. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 9:02
63. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 9:05
64. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 9:13
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:21
66. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:24
67. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 9:26
68. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:30
69. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:34
70. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:54
71. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:58
72. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:18
73. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:25
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 11:46
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:07
76. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:16
77. Tiago Machado (POR/Katusha) a 12:16
78. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:30
79. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 12:43
80. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 12:52
81. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 12:52
82. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 12:57
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 13:05
84. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:11
85. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
86. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:17
87. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:49
88. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 14:02
89. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 14:03
90. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:10
91. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 14:25
92. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 14:35
93. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:39
94. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 14:52
95. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:58
96. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 15:03
97. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:07
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 15:11
99. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:35
100. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:38
101. Diego Rosa (ITA/Astana) a 15:52
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 15:57
103. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:05
104. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 16:07
105. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:35
106. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 16:46
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 16:46
108. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:53
109. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 16:54
110. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 17:16
111. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 17:39
112. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:51
113. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:01
114. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 18:07
115. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:12
116. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 18:15
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:28
118. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:36
119. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:53
120. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 18:56
121. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 18:56
122. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 19:09
123. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 19:17
124. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:31
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:43
126. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:12
127. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 20:22
128. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 20:22
129. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:23
130. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:23
131. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 20:23
132. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 20:25
133. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 20:29
134. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 20:36
135. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:42
136. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 20:51
137. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 20:54
138. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:04
139. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 21:13
140. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:19
141. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 21:32
142. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:37
143. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:43
144. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:37
145. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:38
146. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 22:41
147. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:45
148. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:54
149. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:37
150. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 25:14
151. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 26:04
152. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:10
153. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:10
154. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 26:10
155. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 26:16
156. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:23
157. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 26:40
158. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 27:04
159. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:37
160. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:45
161. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 28:12
162. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 28:20
163. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 28:23
164. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 28:28
165. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 28:34
166. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:21
167. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:24
168. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 30:57
169. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 31:13
170. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 31:31
171. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 31:50
172. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 31:50
173. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 32:00
174. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 32:31
175. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 34:11
176. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:46
177. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:07
178. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 35:53
179. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 36:11
180. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 36:11
181. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:59
182. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 37:14
183. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 37:48
184. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 38:27
185. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 39:26
186. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 40:55
187. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:52
188. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 41:58
189. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 43:15
190. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 43:20
191. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 53:05


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 45
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 35
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 31
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 30
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 23
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 23
8. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 20
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 17
10. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) 34. 7
3. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 2
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 1
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 1
10. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 9
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 15
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 142
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 218


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 39:45:44
2. Astana (KAZ) a 0:21
3. MOVISTAR (ESP) a 2:24
4. BMC Racing (USA) a 2:28
5. Katusha (RUS) a 2:58
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:01
7. Cofidis (FRA) a 4:06
8. Lotto-Soudal (BEL) a 4:34
9. Cannondale-Garmin (USA) a 5:01
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 6:03
11. Europcar (FRA) a 6:12
12. Trek Factory Racing (USA) a 6:33
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 7:27
14. Colombia (COL) a 11:24
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 12:03
16. Giant-Alpecin (GER) a 13:42
17. FDJ.fr (FRA) a 15:12
18. IAM Cycling (SUI) a 18:08
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 20:19
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 20:59
21. Lampre-Merida (ITA) a 22:39
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo