Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 167,3 kilómetros disputada entre las localidades andaluzas de Rota y Alcalá de Guadaíra, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE).

El neerlandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:57:28
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:02
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:02
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:02
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
10. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
11. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
13. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:02
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:02
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:02
17. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
18. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:02
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:08
20. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:08
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:08
22. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:08
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:08
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:08
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:08
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:08
27. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:08
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:08
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:08
30. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:08
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:08
32. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:08
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
34. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:08
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
36. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:08
37. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:08
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:16
39. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
41. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:17
42. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:17
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:17
46. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:17
47. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:17
49. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:17
50. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:17
51. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:17
52. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
53. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
54. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:17
55. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:17
56. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:17
57. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:17
58. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:17
59. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:17
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:17
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:17
62. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:17
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:17
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:17
65. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
66. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:17
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:17
68. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:17
69. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:17
70. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:17
71. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:17
72. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:17
73. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
74. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:17
75. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:17
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:35
77. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:35
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:38
79. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
80. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:40
82. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:43
83. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:43
84. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:43
85. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:43
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:43
87. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:43
88. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:43
89. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:43
90. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:43
91. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:43
92. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:48
93. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:54
94. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
95. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:58
96. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:58
97. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:58
98. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:58
99. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
100. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:58
101. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:58
102. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:02
103. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:02
104. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:05
105. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:09
106. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:09
107. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:09
108. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:09
109. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
110. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:09
111. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:09
112. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09
113. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:09
114. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:09
115. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
116. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:13
117. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:16
118. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
119. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:17
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
121. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:25
122. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:25
123. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:25
124. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:32
125. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:41
126. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:44
127. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:44
128. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:44
129. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:49
130. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:49
131. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:52
132. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
133. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:58
134. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:58
135. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58
136. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:00
137. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:00
138. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03
139. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:05
140. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
141. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10
142. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:13
143. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:13
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:13
145. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:13
146. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:13
147. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:18
148. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:21
149. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:34
150. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:34
151. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:34
152. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:34
153. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:34
154. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:34
155. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:50
156. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:01
157. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:05
158. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:17
159. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
160. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:07
161. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:07
162. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:07
163. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:07
164. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:07
165. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:07
166. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:07
167. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:07
168. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:07
169. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:07
170. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:07
171. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:07
172. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:07
173. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:07
174. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:07
175. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
176. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:07
177. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
178. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 3:25
179. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:30
180. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:30
181. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:30
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:32
183. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:07
184. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:07
185. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:07
186. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 4:53
187. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:22
188. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:46
189. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:23
190. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 7:23
191. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 7:23


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 17:09:06
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:01
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:16
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:25
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:31
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:37
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:48
11. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:52
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:52
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:56
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
15. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:05
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:07
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:09
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15
19. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:16
20. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:31
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:40
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:47
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:03
24. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:13
25. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
26. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:14
27. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:18
28. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 2:29
29. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:32
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:36
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:38
32. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:52
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:06
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:07
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:09
36. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:14
37. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:28
38. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:55
39. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:55
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:59
41. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:09
42. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 4:25
43. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:32
44. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:52
45. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:58
46. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:23
47. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:43
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:24
49. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 7:23
50. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 7:27
51. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 7:30
52. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:30
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:30
54. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
55. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:32
56. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:46
57. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:10
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 9:15
59. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:16
60. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 9:17
61. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 10:04
62. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:05
63. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 10:28
64. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 10:28
65. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:31
66. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:44
67. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:49
68. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 11:16
69. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 12:27
70. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 12:49
71. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 12:53
72. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 13:01
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:10
74. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 13:11
75. Tiago Machado (POR/Katusha) a 13:18
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:25
77. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:25
78. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:30
79. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:31
80. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:34
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:40
82. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 13:43
83. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:57
84. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:13
85. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 14:22
86. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 14:49
87. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 14:58
88. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:07
89. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:12
90. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 15:16
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:17
92. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:23
93. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:28
94. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:44
95. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:02
96. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:05
97. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:15
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 16:17
99. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 16:34
100. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:44
101. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:45
102. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:49
103. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 17:03
104. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:07
105. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:25
106. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:46
107. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:56
108. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 18:15
109. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 18:17
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:52
111. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:56
112. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:22
113. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 19:44
114. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 19:45
115. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 19:46
116. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:54
117. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 20:08
118. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 20:30
119. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:31
120. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 20:32
121. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:39
122. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 20:47
123. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 20:51
124. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:59
125. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:03
126. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 21:18
127. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:22
128. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:28
129. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:53
130. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 21:56
131. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:08
132. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 22:13
133. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 22:22
134. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 22:31
135. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 22:36
136. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 22:51
137. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:13
138. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:22
139. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 23:34
140. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:47
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 23:54
142. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 24:19
143. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:20
144. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:27
145. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 24:51
146. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:58
147. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:28
148. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:45
149. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:43
150. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 26:50
151. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 26:51
152. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 26:59
153. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 27:34
154. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 27:47
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 28:08
156. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 28:29
157. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 28:29
158. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 28:30
159. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:10
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:34
161. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:35
162. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:52
163. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 30:11
164. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 30:26
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:45
166. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 31:06
167. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 31:28
168. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 32:41
169. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 33:02
170. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 33:29
171. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 33:55
172. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 33:56
173. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 34:38
174. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 34:54
175. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 35:02
176. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 36:26
177. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:42
178. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:49
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 37:13
180. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:05
181. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 38:09
182. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 38:58
183. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 43:13
184. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 43:27
185. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 43:40
186. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 44:13
187. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:52
188. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 45:42
189. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 46:41
190. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 46:43
191. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 53:15


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 61
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 35
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 31
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 31
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 30
7. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 28
8. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
3. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 3
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 2
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 1
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 1
10. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 11
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 16
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 17
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 143
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 219


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 51:38:26
2. Astana (KAZ) a 0:27
3. BMC Racing (USA) a 2:20
4. MOVISTAR (ESP) a 2:24
5. Katusha (RUS) a 3:07
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:16
7. Cofidis (FRA) a 4:35
8. Lotto-Soudal (BEL) a 4:43
9. Cannondale-Garmin (USA) a 5:27
10. Europcar (FRA) a 6:33
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 6:49
12. Trek Factory Racing (USA) a 7:09
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 7:59
14. Colombia (COL) a 11:41
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 12:27
16. Giant-Alpecin (GER) a 13:34
17. FDJ.fr (FRA) a 16:07
18. IAM Cycling (SUI) a 20:11
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 20:22
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 21:06
21. Lampre-Merida (ITA) a 23:49
22. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo