Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 200,3 kilómetros disputada entre la ciudad de Córdoba y la Sierra de Cazorla, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge).

Chaves se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 4:46:16
2. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:05
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
4. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:11
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:11
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:11
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:11
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:11
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:11
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:11
12. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:11
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:11
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
16. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:11
18. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:11
19. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:11
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:11
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
23. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:11
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:20
25. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:20
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:20
28. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:20
29. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:24
30. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:29
31. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:29
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:37
34. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
35. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:41
36. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:41
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:44
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:44
39. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:49
40. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:58
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:58
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:59
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:59
45. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:07
47. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:07
48. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
49. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:22
50. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:22
51. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36
52. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:36
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:36
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:49
55. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:49
56. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:49
57. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:49
58. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:49
60. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:49
61. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:49
62. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:49
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:49
64. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:49
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08
66. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:08
67. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:42
69. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:42
70. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:42
71. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:59
72. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 3:04
73. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:12
74. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:26
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:26
76. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:26
77. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:26
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:42
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:42
80. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:42
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:01
82. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:01
83. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 4:01
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:01
85. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 4:01
86. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:19
87. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:19
88. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:19
89. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:19
90. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:19
91. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
92. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:24
93. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:24
94. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 5:01
95. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:02
96. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:02
97. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:08
98. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 5:08
99. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 5:08
100. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:08
101. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:08
102. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
104. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:08
105. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 5:08
106. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:08
107. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 5:08
108. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:18
109. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 5:48
110. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:48
111. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 5:48
112. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:12
113. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 6:12
114. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:18
115. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:18
116. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 6:18
117. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:28
118. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:28
119. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:33
120. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 6:33
121. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 7:05
122. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 7:05
123. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:05
124. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:05
125. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:05
126. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 7:10
127. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:10
128. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:11
129. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:11
130. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 7:11
131. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 7:11
132. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:11
133. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:11
134. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:11
135. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:11
136. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
137. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:44
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:55
139. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 8:35
140. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:35
141. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 8:35
142. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:38
143. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 9:38
144. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:38
145. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:38
146. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:38
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:01
148. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:01
149. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:01
150. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:01
151. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:01
152. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 10:01
153. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:51
154. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:51
155. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:55
156. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:35
157. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 11:35
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:35
159. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:35
160. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 11:35
161. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 11:35
162. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:35
163. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:35
164. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:35
165. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 11:35
166. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 11:35
167. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:41
168. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 11:41
169. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:41
170. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:41
171. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 11:41
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:41
173. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 12:06
174. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
175. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 12:17
176. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 12:17
177. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:17
178. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 12:20
179. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 12:20
180. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 12:29
181. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:33
182. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 12:42
183. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 12:42
184. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:42
185. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 12:54
186. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:18
187. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 14:36
188. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 16:08
189. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:08

No salió: DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) -


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 21:55:13
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:33
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:51
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:55
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:57
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:08
11. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:12
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:12
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:16
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:27
16. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:43
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:44
19. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:51
20. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:54
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:00
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:16
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:23
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:43
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:51
26. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:58
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:07
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:20
29. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:22
30. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 3:27
31. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:43
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:52
33. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:00
34. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
35. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:59
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:02
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:07
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:07
39. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:12
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:53
41. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 6:14
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:26
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:27
44. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:21
45. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:35
46. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:15
47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 9:44
48. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:47
49. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 10:17
50. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 10:35
51. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:43
52. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:52
53. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 11:23
54. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:33
55. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 11:33
56. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 11:48
57. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 11:49
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 12:03
59. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:01
60. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 13:27
61. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 13:43
62. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:06
63. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:27
64. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 14:29
65. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 14:40
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 15:16
67. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 15:45
68. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 16:09
69. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 16:25
70. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:35
71. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:55
72. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 17:02
73. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:04
74. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:10
75. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 18:03
76. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 18:03
77. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:06
78. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 18:15
79. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:43
80. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:52
81. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:57
82. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 18:58
83. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 19:08
84. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 19:22
85. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:30
86. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 20:03
87. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:12
88. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 20:13
89. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 20:16
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 20:18
91. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 20:33
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 20:51
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 21:11
94. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:48
95. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 22:07
96. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:08
97. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 22:09
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 22:19
99. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 22:36
100. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 22:42
101. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 22:45
102. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 22:49
103. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:07
104. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:16
105. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:20
106. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:53
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 23:59
108. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 24:09
109. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 24:09
110. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:12
111. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:45
112. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:31
113. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 25:32
114. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:42
115. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 25:57
116. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 25:59
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 26:01
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 26:04
119. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 26:29
120. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:49
121. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 27:04
122. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:17
123. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 27:55
124. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 28:17
125. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 28:18
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:27
127. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 29:09
128. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 29:22
129. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:36
130. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 29:50
131. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 30:11
132. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 31:07
133. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 31:35
134. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 31:42
135. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:59
136. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:01
137. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 32:07
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 32:14
139. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 32:16
140. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 32:23
141. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 32:37
142. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 33:57
143. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 34:21
144. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:27
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 34:29
146. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:36
147. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 35:01
148. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 35:06
149. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:13
150. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 35:22
151. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 35:51
152. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 36:10
153. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 36:11
154. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:45
155. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 36:55
156. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:54
157. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 38:06
158. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 39:31
159. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 39:42
160. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 39:56
161. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 40:12
162. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 40:13
163. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 40:45
164. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 40:56
165. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 41:15
166. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 41:46
167. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 42:03
168. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:09
169. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 43:12
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 43:48
171. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 45:29
172. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 46:13
173. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 46:18
174. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:52
175. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 46:53
176. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:59
177. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 47:20
178. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 48:57
179. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 49:29
180. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:55
181. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:36
182. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 55:17
183. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 56:28
184. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 56:30
185. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 56:31
186. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 57:58
187. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 58:45
188. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:00:30
189. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:03:25


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 61
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 56
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 47
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 40
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 36
6. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36
7. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 34
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 33
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 31
10. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) 34. 7
3. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
5. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 3
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 3
8. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 2
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) 31. 2
10. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 7
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 18
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 20
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 97
6. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 128
7. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 149
8. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 232


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 65:57:47
2. Astana (KAZ) a 0:36
3. Katusha (RUS) a 3:55
4. MOVISTAR (ESP) a 4:02
5. Cofidis (FRA) a 5:16
6. Cannondale-Garmin (USA) a 5:37
7. BMC Racing (USA) a 5:51
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 6:02
9. Lotto-Soudal (BEL) a 6:14
10. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 8:22
11. Europcar (FRA) a 8:35
12. Trek Factory Racing (USA) a 9:31
13. Tinkoff-Saxo (RUS) a 9:52
14. Colombia (COL) a 15:49
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 16:33
16. Giant-Alpecin (GER) a 17:56
17. IAM Cycling (SUI) a 22:56
18. FDJ.fr (FRA) a 27:37
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 29:17
20. Lampre-Merida (ITA) a 30:18
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 31:16
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 33:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo