Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 191,1 kilómetros disputada entre la localidad jienense de Jódar y La Alpujarra, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Bert-Jan Lindeman (Lotto NL-Jumbo).

El colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5:10:24
2. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:09
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:34
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:36
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
9. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:36
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
11. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:36
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
14. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:45
16. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:03
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:03
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:03
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:03
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:09
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:09
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:18
26. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:21
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:21
28. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:25
29. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:33
31. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:33
32. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:33
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:33
34. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:33
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
36. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:39
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:00
39. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:00
40. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:15
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:43
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
43. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 3:40
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:40
45. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:02
46. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:20
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:46
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:06
49. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:14
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 5:40
51. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 6:16
52. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 6:36
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
54. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:30
55. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 7:50
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:20
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:21
58. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:21
59. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:51
60. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 10:51
61. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:23
62. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 11:23
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:23
64. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:23
65. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 11:23
66. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:23
67. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 11:23
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:23
69. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:23
70. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:23
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:23
72. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:23
73. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:23
74. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 11:23
75. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:54
76. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:13
77. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:36
78. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:51
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 15:51
80. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:51
81. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:51
82. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:51
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 15:51
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 15:51
85. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 15:51
86. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:51
87. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:40
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 16:40
89. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 16:45
90. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:45
91. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:45
92. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:45
93. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 16:45
94. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 16:45
95. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 16:45
96. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 16:45
97. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:45
98. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 16:45
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:45
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 16:45
101. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:49
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 17:52
103. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:02
104. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:26
105. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:39
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:39
107. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:39
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 21:39
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:39
110. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:05
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 23:05
113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:05
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:05
115. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 23:05
116. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:05
117. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 23:05
118. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:05
119. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 23:05
120. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 23:05
121. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 23:05
122. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 23:05
123. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
124. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 23:05
125. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 23:05
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
127. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 23:05
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 23:05
129. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 23:05
130. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:05
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
133. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 23:05
134. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
135. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
136. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
138. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
139. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
140. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 23:05
141. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
142. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:05
143. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 23:05
144. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:05
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
146. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:05
147. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 23:05
148. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:05
149. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:05
150. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 23:05
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:05
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 23:05
153. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:05
154. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:05
155. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
156. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
157. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 23:05
158. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 23:05
159. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:05
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:05
161. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 23:05
162. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 23:05
163. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:05
164. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:05
165. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 23:05
166. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:05
167. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 23:05
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:05
169. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
170. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
171. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:05
172. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:05
173. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
174. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 23:05
175. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:37
176. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 23:44
177. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:44
178. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:44
179. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:44
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 23:44
181. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:44
182. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:51
183. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:51
184. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:54
185. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:08
186. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 24:08
187. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:08
188. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 28:03
189. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 29:06


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 27:06:13
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:33
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:57
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:57
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:18
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:21
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:22
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
14. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:39
15. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:51
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:05
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:24
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:25
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:50
20. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:51
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:55
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:01
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:25
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3:54
26. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:55
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:10
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:40
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:57
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:16
31. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:27
32. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:26
33. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 6:59
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
35. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 8:31
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:37
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 11:59
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:51
39. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:02
40. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 15:07
41. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:20
42. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:59
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 16:40
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 16:47
45. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:32
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 18:32
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 18:36
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 18:39
49. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:57
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 20:18
51. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:36
52. Diego Rosa (ITA/Astana) a 20:39
53. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 21:08
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:00
55. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:25
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 22:36
57. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 23:44
58. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 24:28
59. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 24:59
60. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 25:53
61. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 26:07
62. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 26:46
63. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:48
64. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:30
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 27:32
66. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 27:49
67. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 28:42
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:53
69. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 29:01
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:42
71. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:44
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 29:45
73. Tiago Machado (POR/Katusha) a 30:31
74. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 30:49
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 31:05
76. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:44
77. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 31:58
78. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:25
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 32:46
80. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 32:46
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 32:51
82. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 33:04
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 33:12
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 33:30
85. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:03
86. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 34:17
87. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 34:18
88. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 34:37
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:46
90. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 35:30
91. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:56
92. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 36:12
93. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 36:21
94. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 36:25
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 36:44
96. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 36:58
97. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 38:14
98. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 38:38
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 39:14
100. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:33
101. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 40:32
102. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 41:19
103. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:21
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 41:25
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 41:37
106. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 41:54
107. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 43:02
108. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 43:13
109. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 44:00
110. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:17
111. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 44:21
112. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 44:38
113. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 44:48
114. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 45:11
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 45:14
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 45:35
117. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 45:36
118. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:22
119. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 46:38
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 46:41
121. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 46:47
122. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 47:14
123. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 48:25
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:28
125. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 48:30
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 48:58
127. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 49:00
128. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 49:44
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 49:46
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:57
131. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 50:32
132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:36
133. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 50:47
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 51:35
135. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 51:38
136. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 51:51
137. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 52:05
138. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 52:19
139. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 52:40
140. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 53:36
141. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:28
142. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:30
143. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 54:36
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 54:43
145. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 55:06
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 55:32
147. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 56:05
148. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 56:26
149. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 56:50
150. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:05
151. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:14
152. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 57:35
153. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:42
154. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 58:09
155. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 58:20
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 58:39
157. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 59:09
158. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 59:12
159. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 59:24
160. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:23
161. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:02:00
162. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:02:22
163. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:02:42
164. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:03:14
165. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:03:14
166. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:03:25
167. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:03:44
168. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:03:44
169. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:04:32
170. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:38
171. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:05:41
172. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:07:15
173. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:07:20
174. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:08:37
175. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:08:42
176. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:00
177. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:00
178. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:10:01
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:11:26
180. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:24
181. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:12:37
182. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:05
183. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17:46
184. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:19:00
185. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:27
186. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:22:00
187. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:00
188. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:25:54
189. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:27:57


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 66
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 61
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 56
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 42
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 42
6. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 39
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 37
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
3. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
5. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 7
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 4
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 8
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 17
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 21
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 25
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 29
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 42
7. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 74
8. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 104
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 107
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 110


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 81:31:23
2. MOVISTAR (ESP) a 3:59
3. Astana (KAZ) a 4:04
4. Europcar (FRA) a 9:25
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 9:39
6. Katusha (RUS) a 11:30
7. Cannondale-Garmin (USA) a 11:58
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:23
9. Lotto-Soudal (BEL) a 14:23
10. Trek Factory Racing (USA) a 14:37
11. Cofidis (FRA) a 17:15
12. BMC Racing (USA) a 17:18
13. Colombia (COL) a 22:27
14. Tinkoff-Saxo (RUS) a 23:29
15. Lampre-Merida (ITA) a 33:16
16. Giant-Alpecin (GER) a 37:39
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:57
18. IAM Cycling (SUI) a 46:19
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 50:03
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 55:46
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:00:31
22. FDJ.fr (FRA) a 1:06:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo