Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 191,1 kilómetros disputada entre la localidad jienense de Jódar y La Alpujarra, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Bert-Jan Lindeman (Lotto NL-Jumbo).

El colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5:10:24
2. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:09
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
4. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:34
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:36
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:36
9. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:36
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
11. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:36
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:36
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
14. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:45
16. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:03
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:03
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:03
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:03
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:09
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:09
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:18
26. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:21
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:21
28. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:25
29. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:33
31. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:33
32. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:33
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:33
34. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:33
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
36. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:39
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:00
39. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:00
40. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:15
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:43
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
43. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 3:40
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:40
45. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:02
46. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:20
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:46
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:06
49. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:14
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 5:40
51. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 6:16
52. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 6:36
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 7:30
54. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:30
55. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 7:50
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:20
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:21
58. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:21
59. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:51
60. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 10:51
61. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:23
62. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 11:23
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:23
64. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:23
65. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 11:23
66. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:23
67. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 11:23
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:23
69. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:23
70. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:23
71. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:23
72. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:23
73. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:23
74. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 11:23
75. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:54
76. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:13
77. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:36
78. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:51
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 15:51
80. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:51
81. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:51
82. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:51
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 15:51
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 15:51
85. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 15:51
86. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:51
87. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:40
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 16:40
89. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 16:45
90. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:45
91. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:45
92. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:45
93. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 16:45
94. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 16:45
95. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 16:45
96. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 16:45
97. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:45
98. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 16:45
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:45
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 16:45
101. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:49
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 17:52
103. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:02
104. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:26
105. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:39
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:39
107. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:39
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 21:39
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:39
110. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:05
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 23:05
113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:05
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:05
115. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 23:05
116. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:05
117. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 23:05
118. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:05
119. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 23:05
120. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 23:05
121. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 23:05
122. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 23:05
123. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
124. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 23:05
125. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 23:05
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
127. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 23:05
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 23:05
129. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 23:05
130. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:05
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
133. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 23:05
134. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
135. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
136. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:05
138. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:05
139. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
140. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 23:05
141. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
142. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:05
143. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 23:05
144. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:05
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
146. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:05
147. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 23:05
148. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:05
149. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:05
150. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 23:05
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:05
152. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 23:05
153. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:05
154. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:05
155. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
156. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
157. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 23:05
158. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 23:05
159. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:05
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:05
161. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 23:05
162. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 23:05
163. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:05
164. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:05
165. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 23:05
166. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:05
167. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 23:05
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:05
169. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
170. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:05
171. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:05
172. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:05
173. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 23:05
174. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 23:05
175. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:37
176. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 23:44
177. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:44
178. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:44
179. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:44
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 23:44
181. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:44
182. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:51
183. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:51
184. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:54
185. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 24:08
186. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 24:08
187. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:08
188. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 28:03
189. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 29:06


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 27:06:13
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:33
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:57
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:57
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:18
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:21
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:22
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
14. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:39
15. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:51
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:05
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:24
18. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:25
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:50
20. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:51
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:55
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:01
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:25
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3:54
26. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:55
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:10
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:40
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:57
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:16
31. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:27
32. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:26
33. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 6:59
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
35. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 8:31
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:37
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 11:59
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:51
39. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:02
40. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 15:07
41. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:20
42. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:59
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 16:40
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 16:47
45. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:32
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 18:32
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 18:36
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 18:39
49. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:57
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 20:18
51. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:36
52. Diego Rosa (ITA/Astana) a 20:39
53. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 21:08
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:00
55. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:25
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 22:36
57. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 23:44
58. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 24:28
59. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 24:59
60. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 25:53
61. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 26:07
62. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 26:46
63. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:48
64. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:30
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 27:32
66. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 27:49
67. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 28:42
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:53
69. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 29:01
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:42
71. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:44
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 29:45
73. Tiago Machado (POR/Katusha) a 30:31
74. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 30:49
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 31:05
76. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:44
77. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 31:58
78. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:25
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 32:46
80. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 32:46
81. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 32:51
82. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 33:04
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 33:12
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 33:30
85. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:03
86. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 34:17
87. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 34:18
88. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 34:37
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:46
90. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 35:30
91. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:56
92. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 36:12
93. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 36:21
94. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 36:25
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 36:44
96. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 36:58
97. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 38:14
98. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 38:38
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 39:14
100. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:33
101. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 40:32
102. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 41:19
103. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:21
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 41:25
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 41:37
106. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 41:54
107. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 43:02
108. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 43:13
109. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 44:00
110. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:17
111. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 44:21
112. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 44:38
113. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 44:48
114. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 45:11
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 45:14
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 45:35
117. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 45:36
118. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:22
119. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 46:38
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 46:41
121. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 46:47
122. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 47:14
123. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 48:25
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:28
125. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 48:30
126. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 48:58
127. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 49:00
128. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 49:44
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 49:46
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:57
131. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 50:32
132. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:36
133. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 50:47
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 51:35
135. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 51:38
136. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 51:51
137. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 52:05
138. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 52:19
139. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 52:40
140. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 53:36
141. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:28
142. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:30
143. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 54:36
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 54:43
145. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 55:06
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 55:32
147. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 56:05
148. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 56:26
149. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 56:50
150. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:05
151. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:14
152. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 57:35
153. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:42
154. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 58:09
155. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 58:20
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 58:39
157. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 59:09
158. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 59:12
159. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 59:24
160. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:23
161. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:02:00
162. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:02:22
163. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:02:42
164. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:03:14
165. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:03:14
166. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:03:25
167. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:03:44
168. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:03:44
169. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:04:32
170. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:38
171. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:05:41
172. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:07:15
173. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:07:20
174. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:08:37
175. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:08:42
176. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:00
177. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:00
178. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:10:01
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:11:26
180. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:24
181. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:12:37
182. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:05
183. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17:46
184. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:19:00
185. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:27
186. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:22:00
187. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:00
188. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:25:54
189. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:27:57


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 66
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 61
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 56
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 42
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 42
6. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 39
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 37
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 31


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
3. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
5. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 7
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 4
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 8
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 17
3. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 21
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 25
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 29
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 42
7. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 74
8. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 104
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 107
10. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 110


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 81:31:23
2. MOVISTAR (ESP) a 3:59
3. Astana (KAZ) a 4:04
4. Europcar (FRA) a 9:25
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 9:39
6. Katusha (RUS) a 11:30
7. Cannondale-Garmin (USA) a 11:58
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:23
9. Lotto-Soudal (BEL) a 14:23
10. Trek Factory Racing (USA) a 14:37
11. Cofidis (FRA) a 17:15
12. BMC Racing (USA) a 17:18
13. Colombia (COL) a 22:27
14. Tinkoff-Saxo (RUS) a 23:29
15. Lampre-Merida (ITA) a 33:16
16. Giant-Alpecin (GER) a 37:39
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:57
18. IAM Cycling (SUI) a 46:19
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 50:03
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 55:46
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:00:31
22. FDJ.fr (FRA) a 1:06:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo