Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 182,5 kilómetros disputada entre las localidades de Puebla de Don Fadrique y Murcia, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jasper Stuyven (Trek Factory Racing).

El colombiano Johan Estehan Chaves (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 4:06:05
2. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
15. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
17. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
18. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
20. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
21. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
26. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
27. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
28. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
30. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
33. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
34. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
35. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
40. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
41. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
42. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
45. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
46. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
49. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:17
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
51. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:38
52. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:57
53. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:57
54. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:57
55. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 4:57
56. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:57
57. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:57
58. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:57
59. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:57
60. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:57
61. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:57
62. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:57
63. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:57
64. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:27
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:01
66. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:25
67. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:25
68. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:25
69. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 8:25
70. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 8:25
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:25
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:25
73. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 8:25
74. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:25
75. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 8:25
76. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:25
77. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:25
78. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 8:25
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 8:25
80. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:53
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:53
82. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 9:53
83. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:53
84. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 9:53
85. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:53
86. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:53
87. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:53
88. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:53
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:53
90. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:53
91. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 9:53
92. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:53
93. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:53
94. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:53
95. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 9:53
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:53
97. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:53
98. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 9:53
99. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:53
100. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:53
101. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:53
102. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:53
103. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:53
104. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:53
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:53
106. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:53
107. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
108. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:53
109. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:42
110. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:42
111. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:42
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:42
113. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 11:42
114. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 11:42
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
116. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
117. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 13:43
118. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
119. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
120. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
121. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:43
122. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
123. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 13:43
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 13:43
125. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 13:43
126. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:43
127. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
128. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 13:43
129. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 13:43
130. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 13:43
131. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 13:43
132. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 13:43
133. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 13:43
134. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 13:43
135. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
136. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:43
137. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 13:43
138. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 13:43
139. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 13:43
140. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 13:43
141. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 13:43
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 13:43
143. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 13:43
144. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 13:43
145. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:43
146. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:43
147. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:43
148. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 13:43
149. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 13:43
150. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
151. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 13:43
152. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:43
153. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 13:43
154. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:43
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:43
156. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 13:43
157. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 13:43
158. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:43
159. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 13:43
160. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:43
161. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:43
162. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:43
163. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:43
164. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:43
165. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:43
166. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 13:43
167. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
168. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
169. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:43
170. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:43
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:43
172. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:43
173. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:28
174. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 15:28
175. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:28
176. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:28
177. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 15:28
178. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:28
179. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 15:28
180. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 15:28
181. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:28
182. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:28
183. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:34
184. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:24
185. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:24

Retirado: Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) -


Clasificación general:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 31:12:18
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:56
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:57
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:57
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:18
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:21
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:22
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
13. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:39
14. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:51
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:24
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:25
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:50
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:51
19. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:55
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:01
21. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10
22. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3:54
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:55
24. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:57
25. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 7:16
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:37
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 10:44
29. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:23
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 11:59
31. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 12:35
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:51
33. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 15:07
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:59
35. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 16:40
36. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:23
37. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 18:36
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 18:59
39. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:17
40. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 20:18
41. Diego Rosa (ITA/Astana) a 20:39
42. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 21:08
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:08
44. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 22:14
45. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:54
46. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 25:12
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 26:57
48. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 27:45
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 29:01
50. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 29:14
51. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 30:35
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 30:49
53. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 30:50
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 31:05
55. Tiago Machado (POR/Katusha) a 31:09
56. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 32:22
57. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:25
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 32:29
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 33:30
60. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 33:37
61. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 34:17
62. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 35:33
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:43
64. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 36:08
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 36:41
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 36:55
67. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:23
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 37:42
69. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 38:10
70. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 38:11
71. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 38:46
72. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:27
73. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 39:35
74. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:43
75. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 39:50
76. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 40:22
77. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 40:27
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 40:27
79. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 40:29
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 41:19
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 41:37
82. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 42:43
83. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 42:44
84. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 42:57
85. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 43:02
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:27
87. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 43:35
88. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:56
89. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 44:16
90. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 44:48
91. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 46:05
92. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 46:29
93. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 46:29
94. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 46:37
95. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 46:51
96. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 46:55
97. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 47:12
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 49:07
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:39
100. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 50:07
101. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 51:18
102. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 51:27
103. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 51:49
104. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 51:57
105. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 52:42
106. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 54:00
107. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 54:14
108. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 54:27
109. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 54:32
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 54:55
111. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 55:03
112. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 55:04
113. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 55:29
114. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 55:29
115. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 55:37
116. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 56:49
117. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 57:02
118. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:14
119. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 57:35
120. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 57:43
121. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 58:21
122. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 58:21
123. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 58:51
124. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 58:57
125. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 59:12
126. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:25
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 59:39
128. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:05
129. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:00:06
130. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:00:24
131. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:00:57
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:01:28
133. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:02:08
134. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:02:15
135. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:55
136. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:03:27
137. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:19
138. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:59
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:05:18
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:05:21
141. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:05:25
142. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:25
143. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:05:34
144. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:06:02
145. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:06:23
146. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:06:34
147. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:06:43
148. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:07:47
149. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:08:26
150. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:10:09
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:48
152. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:25
153. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:12:03
154. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:12:19
155. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:12:52
156. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:12:55
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:12:57
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:13:07
159. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:13:07
160. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:14:04
161. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14:06
162. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:15:43
163. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:16:25
164. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:17:08
165. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:17:27
166. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:21
167. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:18:30
168. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:18:35
169. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:19:24
170. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:20:58
171. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:21:03
172. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23:43
173. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:23:44
174. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:25:09
175. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:28
176. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:07
177. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:28:08
178. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:29:48
179. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:31:29
180. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:32:43
181. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:35:43
182. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:37:01
183. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:39:37
184. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:28
185. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:41:40


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 70
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 61
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 61
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 48
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 42
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 37
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 33
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 13
2. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
3. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) 34. 7
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
5. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 7
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 4
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 8
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 20
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 27
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 29
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 46
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 84
7. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - 88
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 103
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 109
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 113


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 93:49:38
2. MOVISTAR (ESP) a 3:59
3. Astana (KAZ) a 4:04
4. Katusha (RUS) a 11:30
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:23
6. Lotto-Soudal (BEL) a 14:23
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 14:36
8. Trek Factory Racing (USA) a 14:54
9. Cofidis (FRA) a 17:15
10. Europcar (FRA) a 17:26
11. BMC Racing (USA) a 27:11
12. Cannondale-Garmin (USA) a 28:48
13. Tinkoff-Saxo (RUS) a 29:28
14. Colombia (COL) a 37:17
15. Lampre-Merida (ITA) a 51:34
16. Giant-Alpecin (GER) a 54:29
17. MTN-Qhubeka (RSA) a 59:56
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:02:37
19. IAM Cycling (SUI) a 1:08:06
20. FDJ.fr (FRA) a 1:11:33
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:17:33
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:20:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo