Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la novena etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 168,3 kilómetros disputada entre la localidad de Torrevieja y el alto de la Cumbre del Sol, en Benitachell, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Dumoulin se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 4:09:55
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:09:57
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:10:00
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:10:11
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:10:13
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:10:15
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:10:15
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:10:26
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:10:28
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:10:29
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:10:44
12. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:10:50
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:10:51
14. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:54
15. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:10:54
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:11:03
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:11:09
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:11:13
19. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:11:16
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:11:26
21. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:11:32
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:11:43
23. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:11:47
24. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:11:47
25. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:11:47
26. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:11:47
27. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:11:47
28. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:12:01
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:12:01
30. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:12:11
31. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:12:12
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:12:25
33. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:12:40
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:12:44
35. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:12:44
36. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:12:44
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12:44
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:12:56
39. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:12:58
40. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12:58
41. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13:16
42. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:14:08
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14:20
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:14:20
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:14:20
46. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14:20
47. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:14:20
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:14:20
49. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:14:20
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14:38
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 4:14:49
52. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 4:14:49
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:15:08
54. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:15:09
55. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:15:34
56. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:15:34
57. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:16:04
58. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:16:04
59. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:16:04
60. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:16:04
61. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:16:07
62. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:16:08
63. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:16:08
64. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:08
65. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 4:16:08
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:16:50
67. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:17:00
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:17:00
69. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:17:00
70. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:17:00
71. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 4:17:00
72. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 4:17:00
73. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:17:00
74. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:17:00
75. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:17:00
76. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:17:00
77. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:17:34
78. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:17:44
79. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 4:17:53
80. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:17:53
81. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:17
82. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:17
83. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18:18
84. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:18:20
85. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:18:38
86. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:19:07
87. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:19:09
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:19:25
89. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:19:31
90. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:20:05
91. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:20:05
92. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20:39
93. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:20:42
94. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:22:21
95. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:23:32
96. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:23:39
97. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:23:45
98. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:23:48
99. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:23:52
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:23:52
101. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:23:52
102. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 4:23:52
103. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:23:52
104. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:23:52
105. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:23:52
106. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 4:23:52
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:23:52
108. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:23:52
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:23:52
110. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:23:52
111. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 4:23:52
112. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:23:52
113. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:23:52
114. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:23:52
115. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:23:52
116. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:23:52
117. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:23:52
118. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:24:17
119. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:01
120. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:01
121. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:25:03
122. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 4:25:05
123. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:25:14
124. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 4:25:26
125. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 4:25:26
126. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:25:26
127. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:25:26
128. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:25:29
129. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:25:29
130. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:25:36
131. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 4:25:46
132. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:26:44
133. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:26:44
134. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:26:44
135. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 4:26:46
136. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:26:46
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:26:46
138. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:26:48
139. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 4:26:48
140. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 4:26:48
141. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:26:50
142. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:26:50
143. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:27:03
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:27:03
145. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:27:48
146. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:28:14
147. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:28:14
148. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28:14
149. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:28:14
150. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 4:28:14
151. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:28:14
152. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:28:14
153. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:28:14
154. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 4:28:17
155. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 4:28:17
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28:17
157. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:28:18
158. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:28:18
159. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:29:04
160. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 4:29:05
161. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:29:13
162. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:29:23
163. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 4:29:28
164. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:29:29
165. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 4:29:36
166. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:29:57
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29:57
168. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:29:57
169. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:29:57
170. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:29:57
171. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:29:57
172. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:29:57
173. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:29:57
174. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:30:03
175. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:30:12
176. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:31:15
177. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:31:15
178. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:31:15
179. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:31:16
180. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:31:18
181. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:32:54
182. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:36:41

Retirado: Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) -
No salió: Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 35:22:13
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:59
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:07
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:13
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:17
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:18
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:47
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:52
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:17
12. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:25
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:26
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:13
15. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:46
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:04
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:43
19. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:47
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:07
21. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 5:26
22. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:00
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:45
24. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 9:32
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:27
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 12:38
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 13:47
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:12
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 15:36
30. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:58
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:16
32. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:56
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:28
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 19:57
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 20:15
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 21:21
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 21:34
38. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 21:54
39. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 23:24
40. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 25:01
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:57
42. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 27:04
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 28:23
44. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 28:57
45. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 32:52
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 34:08
47. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 34:14
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 35:15
49. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:48
50. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 36:39
51. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 36:54
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 37:55
53. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 38:02
54. Tiago Machado (POR/Katusha) a 38:04
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:08
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 40:19
57. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 40:30
58. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 40:54
59. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 41:42
60. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 42:39
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 43:04
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:08
63. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 45:50
64. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 46:08
65. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 46:15
66. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 46:40
67. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 47:27
68. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 48:43
69. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 49:07
70. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 49:11
71. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:40
72. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 50:38
73. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:01
74. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 51:25
75. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 52:08
76. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 52:28
77. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 53:01
78. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 53:10
79. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 53:32
80. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 54:00
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 54:49
82. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:58
83. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:42
84. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 56:12
85. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 56:21
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:34
87. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 57:44
88. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 58:13
89. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 58:18
90. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 58:48
91. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 59:28
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:00:39
93. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:01:04
94. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:05
95. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:01:08
96. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01:10
97. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:01:16
98. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:01:17
99. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:01:57
100. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:02:34
101. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:02:46
102. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:03:18
103. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:36
104. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:22
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:05:01
106. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:05:26
107. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:05:29
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:05:47
109. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:06:18
110. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:06:38
111. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06:44
112. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:07:00
113. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07:20
114. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:07:21
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:08:09
116. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:08:40
117. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:57
118. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:11:59
119. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:42
120. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:12:54
121. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:13:36
122. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:13:39
123. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:14:00
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:14:08
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:31
126. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:14:32
127. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:14:43
128. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15:11
129. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:15:54
130. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:44
131. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:17:10
132. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:17:46
133. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:17:48
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:21
135. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:19:15
136. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:19:16
137. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:19:31
138. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:09
139. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:20:40
140. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:21:32
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:21:33
142. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:21:44
143. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:20
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:22:29
145. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:23:41
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:23:44
147. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:24:21
148. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:24:47
149. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:26:04
150. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:26:49
151. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:26:52
152. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:27:53
153. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:28:31
154. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:28:45
155. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:05
156. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29:10
157. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:29:46
158. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:30:22
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:27
160. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:32:05
161. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:33:59
162. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34:08
163. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:34:18
164. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:26
165. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:35:50
166. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:37:03
167. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:37:43
168. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:39:18
169. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:39:50
170. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:40:08
171. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:17
172. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43:45
173. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:45:26
174. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:45:26
175. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:46:51
176. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:48:10
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:52:42
178. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:52:45
179. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:52:51
180. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:58:46
181. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:48
182. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 2:08:26


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 71
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 70
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 67
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 56
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 53
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 43
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 42
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 41
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 40
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 36


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
4. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
6. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 7
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 23
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 32
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 35
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 98
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 100
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 101


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 106:20:45
2. MOVISTAR (ESP) a 6:02
3. Astana (KAZ) a 11:51
4. Katusha (RUS) a 15:46
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 18:52
6. Lotto-Soudal (BEL) a 21:33
7. Trek Factory Racing (USA) a 21:38
8. Cofidis (FRA) a 22:35
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 23:17
10. Europcar (FRA) a 28:39
11. BMC Racing (USA) a 34:17
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 38:46
13. Cannondale-Garmin (USA) a 40:25
14. Colombia (COL) a 50:09
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:04:28
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:05:25
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:12:26
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:14:38
19. IAM Cycling (SUI) a 1:14:53
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:34:04
22. FDJ.fr (FRA) a 1:41:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo