Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 146,6 kilómetros disputada entre las localidades de Valencia y Castellón, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Kristian Sbaragli (MTN-Qhubeka).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 3:12:43
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
16. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
20. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
24. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
26. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
27. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
29. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
30. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
32. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
33. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
35. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
37. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
39. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
40. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
41. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
42. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
43. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
44. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
45. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
46. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
51. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
52. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
55. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
57. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
59. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:34
60. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:50
61. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
62. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
63. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:06
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:14
65. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
66. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:47
67. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:51
68. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:13
69. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:13
70. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 6:14
71. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 6:14
72. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:14
73. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:14
74. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:14
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:14
76. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:38
77. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:38
78. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 7:38
79. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:38
80. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 7:38
82. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:38
83. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:38
84. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:38
85. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 7:38
86. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:38
87. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 7:38
88. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 7:38
89. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:38
90. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 7:38
91. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 7:38
92. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:50
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:50
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 10:50
95. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:50
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:50
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:50
98. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:50
99. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:50
100. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 10:50
101. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:50
102. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:50
103. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:50
104. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 10:50
105. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 10:50
106. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:50
107. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
108. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
109. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:50
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:50
111. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 10:50
112. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:50
113. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 10:50
114. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 10:50
115. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:50
116. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:50
117. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 10:50
118. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 10:50
119. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:50
120. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 10:50
121. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 10:50
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:50
123. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:50
124. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:50
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:50
126. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:50
127. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 10:50
128. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 10:50
129. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:50
130. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:50
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:50
132. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:50
133. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
134. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
135. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:50
136. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:50
137. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 10:50
138. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:50
139. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
140. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
141. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 10:50
142. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 10:50
143. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:50
144. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:50
145. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:50
146. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 10:50
147. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 10:50
148. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:50
149. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 10:50
150. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:50
151. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:50
152. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 10:50
153. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:50
154. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
155. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:50
156. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:50
157. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 10:50
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:50
159. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 10:50
160. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 10:50
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 10:50
162. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:50
163. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:50
164. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 10:50
165. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:50
166. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
168. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 10:50
169. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 10:50
170. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 10:50
171. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 10:50
172. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 10:50
173. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 10:50
174. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 13:55
175. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:55
176. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:55
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:55
178. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 13:55
179. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:55
180. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 13:55

Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 38:34:56
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:57
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:59
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:07
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:13
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:17
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:18
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:47
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:52
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:17
12. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:25
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:26
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:46
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:04
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:43
18. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:47
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:07
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 5:26
21. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:00
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:45
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:27
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 12:38
25. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 13:47
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 14:03
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 14:12
28. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:58
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:16
30. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:56
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 19:57
32. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 20:22
33. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 21:21
34. Diego Rosa (ITA/Astana) a 21:35
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 23:24
36. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 25:01
37. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:26
38. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 27:04
39. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 29:18
40. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 31:05
41. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 32:44
42. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 32:52
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 34:14
44. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 34:37
45. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 35:15
46. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 36:39
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:47
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 37:55
49. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 38:02
50. Tiago Machado (POR/Katusha) a 38:04
51. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 39:47
52. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:26
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:08
54. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 44:18
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 44:32
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 44:58
57. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 46:04
58. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 47:27
59. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 48:53
60. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 49:20
61. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:40
62. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 49:45
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 50:28
64. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:58
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 51:09
66. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 51:20
67. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 51:25
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 51:44
69. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 52:54
70. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 53:28
71. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 56:21
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 56:21
73. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 58:16
74. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 59:46
75. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 59:57
76. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:00:14
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:00:39
78. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:48
79. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01:00
80. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:51
81. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:02:22
82. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:03:18
83. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:05:26
84. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:05:47
85. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:48
86. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:05:51
87. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:06:19
88. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:06:32
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:07:02
90. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:07:11
91. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:07:16
92. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:24
93. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:07:52
94. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:08:34
95. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:08:34
96. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:42
97. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:08:44
98. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:08
99. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:09:08
100. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:09:38
101. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:55
102. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:11:58
103. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:07
104. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:12:47
105. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:13:23
106. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:13:24
107. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:13:36
108. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:14:08
109. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14:16
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:26
111. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:31
112. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:14:43
113. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:15:12
114. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:11
115. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:17:08
116. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17:34
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:44
118. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:17:50
119. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:18:11
120. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:18:13
121. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:18:59
122. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:19:15
123. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:20
124. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:21:38
125. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:47
126. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:22:49
127. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:23:44
128. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:24:26
129. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:24:29
130. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:24:58
131. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:25:22
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:25:59
133. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:26:44
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:27:59
135. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:28:36
136. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:28:38
137. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:30:06
138. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:30:21
139. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30:59
140. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:31:30
141. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:32:22
142. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:32:23
143. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:32:34
144. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:10
145. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:33:42
146. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:34:31
147. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:34:31
148. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:35:11
149. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35:37
150. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:36:23
151. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:37:05
152. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:37:39
153. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:38:43
154. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:39:21
155. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:39:50
156. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:55
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:00
158. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:40:36
159. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:40:47
160. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:41:12
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:17
162. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:42:55
163. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44:58
164. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:45:16
165. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:46:40
166. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:47:53
167. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:48:31
168. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:50:08
169. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:50:58
170. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54:07
171. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:54:35
172. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:56:16
173. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:56:16
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:00:23
175. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:48
176. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:02:05
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:06:37
178. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:06:46
179. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:09:36
180. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 2:19:16


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 71
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 70
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 67
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 57
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 56
6. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 56
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 53
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 43
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 42
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
4. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - 7
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - 7
6. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 7
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 37
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 40
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 84
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 85
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 89


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 115:58:54
2. MOVISTAR (ESP) a 6:10
3. Astana (KAZ) a 11:52
4. Katusha (RUS) a 15:46
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 20:40
6. Lotto-Soudal (BEL) a 21:33
7. Cofidis (FRA) a 22:35
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 23:17
9. Europcar (FRA) a 28:39
10. Trek Factory Racing (USA) a 29:16
11. BMC Racing (USA) a 37:08
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 38:46
13. Colombia (COL) a 56:42
14. Cannondale-Garmin (USA) a 57:29
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:04:28
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:05:25
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:20:04
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:22:16
19. IAM Cycling (SUI) a 1:22:31
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:33:23
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:34:04
22. FDJ.fr (FRA) a 1:49:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo