Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la undécima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 138 kilómetros disputada entre las localidades de Andorra La Vella y la cima de Cortals d´Encamp, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Mikel Landa (Astana).

El italiano Fabio Aru (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4:34:54
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:22
3. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:40
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:59
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:10
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:10
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:59
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 2:59
10. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:02
11. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 3:04
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:04
13. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:19
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:19
15. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 4:19
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:19
17. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:19
18. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:25
19. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:32
20. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:25
21. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:56
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 6:40
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:18
24. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:18
25. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:18
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:51
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:58
28. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:58
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:03
30. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 8:05
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
32. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 8:41
33. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:18
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:23
35. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:26
36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:26
37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:32
38. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 10:24
39. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:29
40. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 11:55
41. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:55
42. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 12:07
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:09
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 12:09
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:11
46. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:22
47. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 13:22
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:41
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:57
50. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:17
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 14:17
52. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 14:25
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:51
54. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:13
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:34
56. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 17:19
57. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 17:19
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:19
59. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:19
60. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:00
61. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:38
62. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:52
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 21:13
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 21:13
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:13
66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 21:13
67. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 21:13
68. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 21:13
69. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:13
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 21:13
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 21:52
72. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:51
73. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 22:51
74. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 22:51
75. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 22:51
76. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 22:51
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:51
78. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 22:51
79. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 22:56
80. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 24:34
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 24:34
82. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 24:34
83. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 24:34
84. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 24:34
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 24:34
86. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:34
87. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 24:34
88. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 24:49
89. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:18
90. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:18
91. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:18
92. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 26:40
93. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 27:10
94. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:16
95. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 29:16
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:16
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 29:16
98. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:16
99. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
100. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 29:16
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 29:16
102. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 29:16
103. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:16
104. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:16
105. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 29:16
106. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 29:16
107. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 29:16
108. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:16
109. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 29:16
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 29:16
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:16
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 29:16
113. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
114. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 29:16
115. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:16
116. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 29:16
117. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 29:16
118. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 29:16
119. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 29:16
120. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:16
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 29:16
122. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:16
123. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
124. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 29:16
125. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
126. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
127. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:16
128. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 29:16
129. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 29:16
130. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 29:16
131. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 29:16
132. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 29:16
133. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 29:16
134. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:16
135. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 29:16
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 29:16
137. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 29:16
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:16
139. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 29:16
140. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:16
141. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 29:16
142. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:16
143. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:16
144. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 29:54
145. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 31:57
146. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 31:57
147. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:57
148. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 31:57
149. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 31:57
150. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 31:57
151. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 31:57
152. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 31:57
153. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:57
154. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 31:57
155. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 31:57
156. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 31:57
157. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:57
158. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:57
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:57
160. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 31:57
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:57
162. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:57
163. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:57
164. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 31:57
165. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 31:57
166. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 31:57
167. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 32:10
168. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 32:16
169. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 32:17
170. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 32:51
171. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 33:39
172. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 33:51
173. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 33:59
174. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 34:22
175. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 35:07

Retirado: AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Romain Hardy (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) -
Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) -
No salió: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 43:12:19
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:27
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:28
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:54
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:58
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:07
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:15
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:41
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:42
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:29
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:30
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 10:19
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 10:49
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:07
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:34
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:04
22. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:03
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:56
24. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:44
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 22:07
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 22:08
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 23:47
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 25:51
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:10
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:28
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 28:58
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 29:37
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 32:55
36. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:21
37. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 33:24
38. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 36:30
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 39:06
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 46:22
41. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 49:27
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 49:40
43. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 51:28
44. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 51:48
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:26
46. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 54:36
47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 55:04
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 56:48
49. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 57:20
50. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 58:17
51. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 58:19
52. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:00:07
53. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:01:20
54. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:01:50
55. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:03:26
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:03:52
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:03
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:04:30
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04:48
60. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:05:50
61. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:07:41
62. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09:15
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:10:58
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:11:05
65. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:11:40
66. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:12:00
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:29
68. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:30
69. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:13:14
70. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15:55
71. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:32
72. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:16:55
73. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:18:04
74. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:18:07
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:18:49
76. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:12
77. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22:06
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:22:44
79. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23:08
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:23:35
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:25:03
82. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:45
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:27:01
84. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28:38
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:07
86. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:29:45
87. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:13
88. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:30:16
89. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30:18
90. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:30:47
91. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:32:13
92. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:32:30
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:32:34
94. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:35
95. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:32:46
96. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:32:52
97. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:33:06
98. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:48
99. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:35:17
100. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:35:19
101. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:35:21
102. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:29
103. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:35:29
104. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35:34
105. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:35:55
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:36:24
107. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:36:25
108. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:36:39
109. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38:36
110. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:39:04
111. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41:03
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:41:18
113. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:41:30
114. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:42:15
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:42:58
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:43:55
117. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:44:37
118. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:44:58
119. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:45:00
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:07
121. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:12
122. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:47:25
123. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:48:25
124. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:26
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:48:43
126. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:34
127. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:49:36
128. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:51:13
129. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:51:21
130. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:52:09
131. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:52:46
132. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53:15
133. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:54:36
134. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:55:23
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:56:22
136. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:53
137. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:58:05
138. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:58:17
139. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:59:09
140. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:59:10
141. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:59:34
142. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:57
143. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:00:00
144. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:00:09
145. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:00:29
146. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:01:58
147. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:02:02
148. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:03:10
149. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:03:59
150. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:04:36
151. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:05:15
152. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:06:37
153. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:52
154. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:07:59
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:08:11
156. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:08:15
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09:38
158. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:10:15
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:10:36
160. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11:45
161. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:03
162. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:13:27
163. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:26
164. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:14:40
165. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:16:56
166. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:20:26
167. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:22
168. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:25:44
169. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:25:57
170. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:29:51
171. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:31:26
172. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:31:52
173. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:37:08
174. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:38:50
175. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:39:04


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 79
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 74
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 74
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 57
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 56
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 56
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 50
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 45


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 14
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
5. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 11
8. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - 10
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) - 9
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 8


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 9
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 21
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 25
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 40
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 43
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 44
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 45
9. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 63
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 66


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 129:56:07
2. Astana (KAZ) a 3:45
3. MOVISTAR (ESP) a 8:20
4. Katusha (RUS) a 20:52
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 36:03
6. Cofidis (FRA) a 36:06
7. Europcar (FRA) a 38:16
8. Lotto-Soudal (BEL) a 38:53
9. Tinkoff-Saxo (RUS) a 48:12
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 48:28
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:01:57
12. BMC Racing (USA) a 1:03:02
13. Cannondale-Garmin (USA) a 1:10:44
14. Colombia (COL) a 1:21:50
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:40:48
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:42:28
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:54:21
18. IAM Cycling (SUI) a 1:54:27
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:59:51
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:19:06
21. FDJ.fr (FRA) a 2:25:03
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:26:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo