Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la duodécima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Andorra y Lleida, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 4:02:11
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
11. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
13. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
15. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
17. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
19. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
21. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
24. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
32. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
36. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
39. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
42. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
43. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
45. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
46. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
47. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
49. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
50. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
51. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
52. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
53. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
55. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
56. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
58. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
59. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
60. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
61. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
62. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
63. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
65. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
66. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
67. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
68. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
70. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
72. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
73. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
77. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
78. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
79. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
81. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
82. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
83. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
84. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
85. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
86. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
88. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
89. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
90. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
91. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
93. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
96. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
98. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
99. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
100. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
101. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
102. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
103. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
104. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
105. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
106. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
107. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
108. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
109. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
110. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
111. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
112. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
113. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
114. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
115. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:27
116. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:27
117. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
118. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:27
120. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:27
121. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:27
122. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:27
123. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:27
124. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:27
125. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:32
126. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:32
127. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:32
128. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:35
129. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
130. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
131. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:36
132. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:36
133. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:36
134. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
135. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
136. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:36
137. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
138. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:36
139. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
140. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:36
141. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:36
142. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:41
143. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:41
144. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:47
145. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
146. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:49
147. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:52
148. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
149. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:56
150. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:00
151. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
152. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:02
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:08
154. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
155. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:16
156. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:23
157. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:23
158. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:23
159. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:23
160. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:23
161. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:23
162. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:23
163. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
164. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:23
165. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:23
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:23
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
168. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:49
169. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:55
170. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:02
171. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:06
172. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:14
173. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:30
174. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:30

No salió: Chris Froome (GBR/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 47:14:30
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:27
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:28
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:54
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:58
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:07
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:15
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:41
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:42
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:29
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
16. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 10:19
17. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 10:49
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:07
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 11:34
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:04
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:30
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:56
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:42
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 22:07
25. Diego Rosa (ITA/Astana) a 22:08
26. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 23:47
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 25:51
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:10
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:28
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 28:58
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 29:37
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:21
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 33:22
36. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 33:24
37. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 37:30
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 40:06
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 46:22
40. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 49:59
41. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 50:56
42. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 51:28
43. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 51:44
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:53
45. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 54:36
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 55:04
47. Tiago Machado (POR/Katusha) a 56:48
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 57:20
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 58:17
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 58:19
51. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:00:07
52. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:01:50
53. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:01:52
54. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:03:26
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:03
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:04:28
57. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:04:30
58. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04:48
59. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:05:50
60. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08:16
61. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09:15
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:10:58
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:11:05
64. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:12:00
65. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:29
66. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:30
67. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:13:03
68. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:15:03
69. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15:55
70. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:32
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:17:31
72. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:18:04
73. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:18:45
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:18:49
75. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:28
76. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22:42
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:22:44
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23:44
79. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:24:58
80. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:25:03
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:45
82. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:27:01
83. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29:14
84. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:34
85. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:29:45
86. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30:45
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:30:47
88. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:49
89. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:32:07
90. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:32:30
91. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:32:34
92. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:32:46
93. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:32:52
94. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:33:06
95. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33:11
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:34:09
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:35:19
98. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:35:21
99. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:29
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:44
101. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:35:55
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:35:56
103. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36:21
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:36:24
105. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:36:39
106. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:37:14
107. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:37:23
108. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38:36
109. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41:03
110. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:41:06
111. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:41:18
112. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:42:15
113. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:42:26
114. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:42:58
115. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:44:22
116. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:44:58
117. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:45:00
118. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:46:51
119. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:07
120. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:12
121. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:26
122. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:48:43
123. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:48:48
124. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:49:06
125. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:34
126. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:49:36
127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:51:13
128. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:51:21
129. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:52:09
130. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53:42
131. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:54:36
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:55:16
133. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:55:22
134. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:53
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:56:58
136. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:58:05
137. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:58:17
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:59:36
139. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:57
140. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:00:00
141. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:00:09
142. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:00:29
143. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:00:57
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:01:05
145. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:01:58
146. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:02:02
147. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:03:00
148. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:03:59
149. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:05:51
150. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:05:59
151. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:52
152. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:07:09
153. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:08:11
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:08:15
155. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:09:22
156. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:10:42
157. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:11:13
158. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:11:59
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:21
160. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:55
161. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:14:03
162. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:26
163. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:14:40
164. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:16:56
165. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:21:28
166. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:22:09
167. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:25:44
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:27:20
169. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:30:27
170. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:32:28
171. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:32:49
172. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:38:31
173. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:39:04
174. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:39:58


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 79
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 74
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 74
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 65
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 56
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 51
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 50


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
4. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 11
8. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - 10
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) - 9
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 8


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 10
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 14
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 21
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 27
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 42
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 43
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 47
8. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 64
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 66
10. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 81


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 142:02:40
2. Astana (KAZ) a 3:45
3. MOVISTAR (ESP) a 8:20
4. Katusha (RUS) a 20:52
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 36:03
6. Cofidis (FRA) a 36:06
7. Europcar (FRA) a 38:16
8. Lotto-Soudal (BEL) a 38:53
9. Tinkoff-Saxo (RUS) a 48:12
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 48:28
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:01:57
12. BMC Racing (USA) a 1:03:02
13. Cannondale-Garmin (USA) a 1:10:44
14. Colombia (COL) a 1:21:50
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:40:48
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:42:28
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:54:21
18. IAM Cycling (SUI) a 1:54:27
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:59:51
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:19:06
21. FDJ.fr (FRA) a 2:25:03
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:26:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo