Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completa tras la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completa tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 177 kilómetros disputada entre las localidades aragonesas de Calatayud y Tarazona, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Nelson Oliveira (Lampre-Merida).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 4:14:01
2. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:00
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:00
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
7. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:00
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
11. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
12. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:00
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:00
14. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:00
15. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:00
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:00
17. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:00
18. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
19. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:00
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:00
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:00
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:00
24. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:11
25. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:43
26. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:48
27. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:48
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:48
29. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:48
30. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:48
31. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:48
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:48
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:48
34. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:48
35. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:48
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:48
37. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:48
38. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:48
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:48
40. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:48
41. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 4:48
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:48
43. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:48
44. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:48
47. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
48. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
49. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
50. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
51. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:48
53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:48
54. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
56. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:48
57. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:48
58. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:48
59. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:48
60. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:48
61. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:48
62. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:48
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:48
65. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:48
66. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:48
67. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:48
68. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:48
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:48
70. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:48
71. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:48
72. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:48
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:48
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:48
76. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:48
77. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:48
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:48
79. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:48
80. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:48
81. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:48
82. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:48
83. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:48
84. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:48
85. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:48
86. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:48
87. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:48
88. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:48
89. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:48
90. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
91. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
92. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:48
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:48
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:48
95. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:48
96. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:48
97. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:48
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:48
99. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 4:48
100. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:48
101. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
102. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:48
103. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:48
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
105. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 4:48
106. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
107. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:48
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:48
109. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:48
110. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
111. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:48
112. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:48
113. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:34
114. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 5:34
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:23
116. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:16
117. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:16
118. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:16
119. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 7:16
120. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:16
121. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 7:49
122. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:19
123. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 8:19
124. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:19
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 8:19
126. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:19
127. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:19
128. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:19
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:44
130. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 8:44
131. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 8:44
132. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 8:44
133. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:44
134. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:44
135. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 8:44
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:44
137. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:44
138. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:44
139. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:44
140. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:44
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:44
142. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:44
143. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:44
144. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:44
145. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 8:44
146. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 8:44
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:49
148. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 9:29
149. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:29
150. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 9:29
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:29
152. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
153. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
154. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:29
155. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
156. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
157. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
158. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 9:29
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
160. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 9:29
161. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 9:29
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 9:29
163. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:29
164. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 9:29
165. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 9:29
166. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:29
167. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
168. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
169. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:17
170. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:26
171. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:37

Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 51:33:19
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:27
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:28
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:54
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:58
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:51
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:51
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:07
12. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:15
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:29
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:46
16. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 9:38
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 10:19
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 10:49
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:07
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:04
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:08
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:42
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 22:03
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 22:07
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 22:08
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 25:09
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:10
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:15
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
32. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 28:26
33. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:28
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 29:37
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:21
36. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 33:42
37. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 38:03
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 44:47
39. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 49:59
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 50:18
41. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 51:28
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 51:44
43. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:53
44. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 53:32
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 54:31
46. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 54:36
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 55:37
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 56:48
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 58:17
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 59:00
51. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 59:32
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:15
53. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:00:39
54. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:01:00
55. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:01:50
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:04:30
57. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:04:48
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:05:23
59. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:05:50
60. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08:16
61. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09:15
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:10:58
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:11:05
64. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:29
65. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:30
66. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:15:12
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15:55
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:32
69. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:16:34
70. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:16:41
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:17:30
72. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:18:45
73. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:18:59
74. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:28
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:22:44
76. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22:45
77. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23:43
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:25:03
79. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:25
80. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:25:42
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:45
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:00
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:27:01
84. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:28:54
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:34
86. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:29:45
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:30:47
88. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:32:08
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:32:34
90. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:32:51
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:33:35
92. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:33:52
93. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:34:35
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:35:19
95. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:35:20
96. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:35:21
97. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35:26
98. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:29
99. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:35:55
100. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:36:26
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:37:14
102. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:51
103. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:38:05
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:40:20
105. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:40:25
106. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41:03
107. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:32
108. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43:10
109. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:44:22
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:44:58
111. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:45:00
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:45:14
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:45:18
114. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:46:11
115. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:46:22
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:07
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:12
118. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:39
119. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:26
120. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:34
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:49:36
122. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:49:41
123. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:51:13
124. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:51:32
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:52:14
126. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53:42
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:54:36
128. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56:22
129. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:56:50
130. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:53
131. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:56:57
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:59:17
133. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:57
134. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:00:03
135. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:00:09
136. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:02:01
137. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:02:58
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:03:31
139. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:04:17
140. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:04:25
141. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:04:35
142. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:05:29
143. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:05:38
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:05:46
145. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:05:50
146. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:05:58
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:05:59
148. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:06:27
149. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:07:09
150. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:09:22
151. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:40
152. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:10:42
153. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:12:07
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:12:11
155. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:55
156. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:14:02
157. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:26
158. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:14:40
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:15:30
160. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17:01
161. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:52
162. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:25:40
163. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:25:44
164. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:26:07
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:28:06
166. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:29:01
167. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:34:22
168. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:38:31
169. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:38:59
170. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:52:36
171. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:54:36


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 79
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 74
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 74
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
5. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 65
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 54
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 51


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
4. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - 11
8. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 11
9. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - 10
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 9


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 10
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 22
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 47
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 48
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 50
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 53
9. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 58
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 66


Clasificación general:
1. Sky Team (GBR) - 154:51:31
2. Astana (KAZ) a 11:21
3. MOVISTAR (ESP) a 12:08
4. Katusha (RUS) a 28:28
5. Cofidis (FRA) a 36:06
6. Europcar (FRA) a 38:27
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 39:51
8. Lotto-Soudal (BEL) a 42:41
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 48:28
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 52:00
11. BMC Racing (USA) a 1:06:50
12. Trek Factory Racing (USA) a 1:09:33
13. Cannondale-Garmin (USA) a 1:21:21
14. Colombia (COL) a 1:29:26
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:36:00
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:50:04
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:54:16
18. IAM Cycling (SUI) a 1:54:27
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:03:39
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:22:54
21. FDJ.fr (FRA) a 2:28:59
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:33:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo