Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completa tras la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completa tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 177 kilómetros disputada entre las localidades aragonesas de Calatayud y Tarazona, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Nelson Oliveira (Lampre-Merida).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 4:14:01
2. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:00
3. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:00
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
7. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:00
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
11. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
12. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:00
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:00
14. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:00
15. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:00
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:00
17. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:00
18. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
19. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:00
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:00
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:00
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:00
24. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:11
25. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:43
26. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:48
27. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:48
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:48
29. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:48
30. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:48
31. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:48
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:48
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:48
34. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:48
35. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:48
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:48
37. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:48
38. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:48
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:48
40. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:48
41. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 4:48
42. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:48
43. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:48
44. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:48
47. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
48. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
49. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
50. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
51. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:48
53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:48
54. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
56. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:48
57. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:48
58. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:48
59. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:48
60. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:48
61. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:48
62. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:48
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:48
65. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:48
66. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:48
67. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:48
68. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:48
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:48
70. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:48
71. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:48
72. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:48
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:48
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:48
76. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:48
77. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:48
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:48
79. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:48
80. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:48
81. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:48
82. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:48
83. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:48
84. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:48
85. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:48
86. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:48
87. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:48
88. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:48
89. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:48
90. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
91. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:48
92. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:48
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:48
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:48
95. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:48
96. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:48
97. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:48
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:48
99. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 4:48
100. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:48
101. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
102. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:48
103. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:48
104. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
105. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 4:48
106. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
107. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:48
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:48
109. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:48
110. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
111. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:48
112. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:48
113. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:34
114. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 5:34
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:23
116. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:16
117. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:16
118. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:16
119. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 7:16
120. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:16
121. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 7:49
122. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:19
123. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 8:19
124. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:19
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 8:19
126. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:19
127. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:19
128. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:19
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:44
130. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 8:44
131. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 8:44
132. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 8:44
133. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:44
134. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:44
135. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 8:44
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:44
137. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:44
138. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:44
139. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:44
140. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:44
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:44
142. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:44
143. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:44
144. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:44
145. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 8:44
146. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 8:44
147. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:49
148. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 9:29
149. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:29
150. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 9:29
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:29
152. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
153. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
154. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:29
155. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
156. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
157. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
158. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 9:29
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
160. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 9:29
161. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 9:29
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 9:29
163. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:29
164. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 9:29
165. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 9:29
166. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:29
167. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
168. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:29
169. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:17
170. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:26
171. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:37

Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 51:33:19
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:27
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:28
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:52
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:54
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:58
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:51
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:51
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:07
12. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:15
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:29
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:46
16. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 9:38
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 9:50
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 10:19
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 10:49
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:07
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:04
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:08
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:42
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 22:03
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 22:07
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 22:08
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 25:09
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:10
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:15
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
32. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 28:26
33. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:28
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 29:37
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:21
36. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 33:42
37. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 38:03
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 44:47
39. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 49:59
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 50:18
41. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 51:28
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 51:44
43. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:53
44. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 53:32
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 54:31
46. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 54:36
47. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 55:37
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 56:48
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 58:17
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 59:00
51. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 59:32
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:15
53. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:00:39
54. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:01:00
55. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:01:50
56. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:04:30
57. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:04:48
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:05:23
59. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:05:50
60. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:08:16
61. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:09:15
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:10:58
63. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:11:05
64. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:29
65. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:30
66. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:15:12
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15:55
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:32
69. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:16:34
70. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:16:41
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:17:30
72. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:18:45
73. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:18:59
74. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:28
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:22:44
76. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22:45
77. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23:43
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:25:03
79. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:25
80. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:25:42
81. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:45
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:00
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:27:01
84. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:28:54
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:29:34
86. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:29:45
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:30:47
88. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:32:08
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:32:34
90. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:32:51
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:33:35
92. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:33:52
93. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:34:35
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:35:19
95. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:35:20
96. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:35:21
97. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:35:26
98. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:29
99. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:35:55
100. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:36:26
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:37:14
102. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:51
103. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:38:05
104. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:40:20
105. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:40:25
106. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41:03
107. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42:32
108. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43:10
109. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:44:22
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:44:58
111. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:45:00
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:45:14
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:45:18
114. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:46:11
115. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:46:22
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:07
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:12
118. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:39
119. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:26
120. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:34
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:49:36
122. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:49:41
123. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:51:13
124. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:51:32
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:52:14
126. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53:42
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:54:36
128. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56:22
129. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:56:50
130. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:53
131. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:56:57
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:59:17
133. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:57
134. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:00:03
135. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:00:09
136. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:02:01
137. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:02:58
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:03:31
139. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:04:17
140. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:04:25
141. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:04:35
142. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:05:29
143. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:05:38
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:05:46
145. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:05:50
146. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:05:58
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:05:59
148. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:06:27
149. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:07:09
150. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:09:22
151. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:40
152. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:10:42
153. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:12:07
154. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:12:11
155. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:55
156. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:14:02
157. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14:26
158. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:14:40
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:15:30
160. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17:01
161. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:52
162. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:25:40
163. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:25:44
164. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:26:07
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:28:06
166. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:29:01
167. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:34:22
168. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:38:31
169. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:38:59
170. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:52:36
171. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:54:36


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 79
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 74
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 74
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
5. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 65
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 65
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 54
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 51


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
4. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - 11
8. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 11
9. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - 10
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 9


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 10
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 22
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 47
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 48
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 50
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 53
9. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 58
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 66


Clasificación general:
1. Sky Team (GBR) - 154:51:31
2. Astana (KAZ) a 11:21
3. MOVISTAR (ESP) a 12:08
4. Katusha (RUS) a 28:28
5. Cofidis (FRA) a 36:06
6. Europcar (FRA) a 38:27
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 39:51
8. Lotto-Soudal (BEL) a 42:41
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 48:28
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 52:00
11. BMC Racing (USA) a 1:06:50
12. Trek Factory Racing (USA) a 1:09:33
13. Cannondale-Garmin (USA) a 1:21:21
14. Colombia (COL) a 1:29:26
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:36:00
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:50:04
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:54:16
18. IAM Cycling (SUI) a 1:54:27
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:03:39
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:22:54
21. FDJ.fr (FRA) a 2:28:59
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:33:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo