Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 215 kilómetros disputada entre la ciudad de Vitoria y el alto de Fuente del Chivo, en Alto Campoo, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Alessandro De Marchi (BMC Racing).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 5:43:12
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:21
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:32
4. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
5. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:00
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:32
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:38
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:39
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:39
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:44
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:44
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:51
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:58
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:58
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
16. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:05
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:11
18. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:21
19. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:23
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:23
21. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:27
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:36
23. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:38
24. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:41
25. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:42
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:52
27. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:52
28. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:56
29. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:56
30. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:56
31. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:56
32. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:02
33. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:02
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:02
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 5:02
36. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:06
37. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:09
38. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:11
39. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:17
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:22
41. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:22
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:40
43. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:40
44. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 6:20
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:30
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 6:46
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:39
48. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:53
49. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 7:55
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:12
51. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 8:36
52. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 8:36
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:36
54. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:41
55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:41
56. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:41
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:41
58. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:41
59. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:41
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 9:41
61. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:41
62. Tiago Machado (POR/Katusha) a 9:56
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 10:20
64. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:01
65. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:01
66. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:40
67. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 11:52
68. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
69. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 11:52
70. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 11:52
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 11:52
72. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
73. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 11:52
74. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 12:16
75. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 14:15
76. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:18
77. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:31
78. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 14:45
79. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 14:45
80. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:48
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:19
82. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:19
83. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 17:19
84. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 17:19
85. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 17:19
86. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 17:19
87. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:19
88. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 17:19
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:19
90. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 17:19
91. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:19
92. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 17:19
93. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 17:36
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 17:40
95. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 17:40
96. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:07
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:07
98. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:07
99. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:38
100. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:38
101. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:38
102. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:42
103. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 20:35
104. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 20:35
105. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 20:35
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:35
107. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 20:35
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:35
109. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:35
110. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
111. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 20:35
112. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 20:35
113. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
114. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:35
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
116. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:35
117. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 20:35
118. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 20:35
119. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 20:35
120. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:35
121. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 20:35
122. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 20:35
123. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 20:35
124. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 20:35
125. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:35
126. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 20:35
127. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:35
128. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 20:35
129. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
130. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:35
131. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
132. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 20:35
133. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 20:35
134. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 20:35
135. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:35
136. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 20:35
137. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 20:35
138. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
139. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 20:35
140. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 20:35
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 20:35
142. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
143. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:35
144. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
145. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
146. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 20:35
147. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:35
148. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 20:35
149. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 20:35
150. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:35
151. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 20:35
152. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
153. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 20:35
154. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:35
155. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
156. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 20:35
157. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
158. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 20:35
159. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:35
160. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:35
161. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 20:35
162. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 21:16
163. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 21:16
164. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 21:37
165. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:39
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:42
167. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 22:43

Retirado: LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 57:20:10
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:26
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:49
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:33
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:10
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:11
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:13
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:00
10. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:39
11. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:29
12. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:41
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:11
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 8:48
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:03
17. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:10
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 11:42
19. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 12:06
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:31
21. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 16:37
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 23:04
23. Diego Rosa (ITA/Astana) a 23:25
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 23:26
25. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:49
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 26:22
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:47
28. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:27
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 30:11
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 33:23
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 33:30
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 35:39
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 38:47
34. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 42:01
35. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 47:22
36. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 50:17
37. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 50:43
38. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 53:24
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 56:13
40. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:14
41. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 57:38
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 57:49
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 58:45
44. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 58:55
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 59:57
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:00:23
47. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:49
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:03:05
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:04:19
50. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:05:08
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:05:36
52. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:07:14
53. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:09:12
54. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:09:23
55. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10:45
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:13:33
57. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:21
58. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:17:00
59. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:26
60. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:17:40
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:18:10
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:21:44
63. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:22:46
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:23:17
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:24:11
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:24:45
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:24:45
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:24:46
69. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:25:12
70. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:26:09
71. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:28:02
72. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:29:40
73. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:29:43
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:29:44
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:30:57
76. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:34:01
77. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:34:32
78. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:35:41
79. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:35:55
80. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36:27
81. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:36:49
82. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:37:38
83. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:39:41
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:40:40
85. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:41:22
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:41:59
87. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42:21
88. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:43:10
89. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:43:19
90. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:43:57
91. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:45:50
92. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:46:27
93. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:47:32
94. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:48:15
95. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:49:04
96. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:49:47
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:52:15
98. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:52:17
99. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:22
100. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:52:25
101. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:53:22
102. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:54:28
103. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54:47
104. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:55:01
105. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:57:16
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:57:21
107. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:57:28
108. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57:59
109. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:58:02
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:58:38
111. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:06
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:10
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:02:14
114. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:02:37
115. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:03:07
116. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:04:08
117. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:04:35
118. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:04:53
119. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:05:10
120. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06:30
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:06:32
122. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:06:37
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:07:22
124. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:09:09
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:09:10
126. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:10:48
127. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:11:18
128. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:11:52
129. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13:18
130. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:13:42
131. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:16:53
132. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:16:59
133. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:17:04
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:18:21
135. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:18:57
136. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:19:20
137. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:19:54
138. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:20:27
139. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:21:21
140. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:21:31
141. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:22:34
142. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:22:42
143. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:22:46
144. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:22:55
145. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:23:23
146. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:24:05
147. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:24:39
148. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:26:18
149. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26:36
150. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:27:42
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:28:08
152. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:29:03
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:29:07
154. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:29:08
155. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:29:51
156. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:31:22
157. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:31:44
158. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:32:26
159. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:33:57
160. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42:36
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:42:40
162. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:45:02
163. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:59
164. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:47:12
165. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:48:23
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:56:34
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:12:56


Clasificación general por puntos:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 87
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 75
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 74
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 68
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - 65
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 56


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
5. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 17
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 15
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 12


Clasificación general de la combinada:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 15
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 18
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 25
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 47
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 50
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 53
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 54
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 58
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 60


Clasificación general:
1. Sky Team (GBR) - 172:10:21
2. MOVISTAR (ESP) a 10:56
3. Astana (KAZ) a 14:53
4. Katusha (RUS) a 32:12
5. Cofidis (FRA) a 45:06
6. Europcar (FRA) a 45:40
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 51:50
8. Lotto-Soudal (BEL) a 55:03
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 56:57
10. Tinkoff-Saxo (RUS) a 59:32
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:26:52
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:27:33
13. BMC Racing (USA) a 1:27:52
14. Colombia (COL) a 1:30:13
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:49:38
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:58:00
17. Giant-Alpecin (GER) a 2:01:03
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:19:51
19. IAM Cycling (SUI) a 2:19:53
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:46:05
21. FDJ.fr (FRA) a 2:53:56
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:26:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo