Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre la localidad cántabra de Comillas y la asturiana de Sotres, donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:33:31
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:15
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:18
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
11. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:41
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:51
13. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
14. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:15
15. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:22
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:31
17. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:36
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:36
19. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:56
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:01
21. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:16
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:18
23. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:36
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:47
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:49
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:08
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:28
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:39
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41
30. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:05
31. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:05
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:15
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:26
34. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:26
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:54
36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:54
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:54
38. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:39
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 6:55
41. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 7:06
42. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:06
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 7:39
44. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 8:46
45. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:49
46. Tiago Machado (POR/Katusha) a 10:31
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:31
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:31
49. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:52
50. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:55
51. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:28
52. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:10
53. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:27
54. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:43
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
56. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:06
57. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 15:10
58. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 15:14
59. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:44
60. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:30
61. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 16:42
62. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:42
63. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:42
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:42
65. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 16:42
66. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:50
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:01
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:06
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:33
70. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 17:33
71. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 17:33
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 17:33
74. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 17:33
75. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 17:33
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 17:33
77. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:33
78. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 17:33
79. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 17:33
80. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:33
81. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:33
82. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
83. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 17:33
84. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:33
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:33
86. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:33
87. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 17:33
88. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 17:33
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
90. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 17:33
91. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 17:33
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 17:33
93. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 17:33
94. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 17:33
95. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 17:33
96. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:33
97. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
98. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 17:33
99. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 17:33
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 17:33
101. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:33
102. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 17:33
103. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:33
104. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:33
105. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 17:33
106. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:33
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:33
108. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
109. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
110. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 17:33
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:33
113. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
114. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 17:33
115. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 17:33
116. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:33
117. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 17:33
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:33
119. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 17:33
120. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 17:33
121. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 18:04
122. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:13
123. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 18:16
124. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:25
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:25
126. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:53
127. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 19:54
128. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:54
129. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 19:54
130. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:54
131. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:17
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:19
133. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:19
134. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:30
135. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 20:30
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 20:31
137. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 20:31
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 21:22
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 22:07
140. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 22:30
141. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 24:01
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 24:01
143. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
144. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 24:01
145. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:01
146. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 24:01
147. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 24:01
148. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 24:01
149. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 24:01
150. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:01
151. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 24:01
152. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:01
153. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
154. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 24:01
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:01
156. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 24:01
157. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 24:01
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:18
160. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:21
161. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 24:23
162. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 24:29
163. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 24:31
164. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 24:54
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 24:56
166. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:23
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:23


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61:53:56
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:24
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:25
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:08
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:19
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:25
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:00
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:07
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:50
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:00
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:10
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 9:18
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 9:48
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 13:03
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 14:40
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:57
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 23:28
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:22
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 24:42
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:50
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 27:15
25. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 29:28
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 29:59
27. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:11
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 35:16
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 39:17
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 40:14
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 40:22
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 42:19
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 43:58
34. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 58:07
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 58:28
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:00:31
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:00:48
38. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:57
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:01:52
40. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:02:21
41. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:18
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:10:42
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:55
44. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:13:21
45. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:13:58
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:14:23
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:14:35
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:15:07
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:16:50
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17:15
51. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:45
52. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:19:41
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:07
54. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:20:36
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:22:26
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:22:54
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:01
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:24:32
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:29:50
60. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:30:51
61. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:34:18
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:35:28
63. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:37:51
64. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:39:02
65. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:40:04
66. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:40:35
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:41:12
68. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:42:03
69. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:42:04
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:42:30
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:43:27
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:44:53
73. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:46:07
74. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:47:01
75. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:47:11
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:48:15
77. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:49:56
78. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:52:59
79. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:53:50
80. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54:37
81. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:54:56
82. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:56:08
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:56:28
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57:58
85. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:58:40
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:59:17
87. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:59:41
88. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:01:15
89. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:25
90. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:05:30
91. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:05:33
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:06:56
93. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:07:05
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:07:32
95. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:09:33
96. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09:40
97. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:10:13
98. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:11:19
99. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:11:46
100. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:11:56
101. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:29
102. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:14:01
103. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:14:31
104. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:14:39
105. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:14:46
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:15:20
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:15:24
108. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:17:08
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:18:47
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:24
111. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:20:03
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:20:20
113. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20:55
114. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:26
115. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:22:11
116. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:22:28
117. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:23:23
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:23:48
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:24:40
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:26:23
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:26:47
122. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:28:06
123. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28:21
124. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:29:34
125. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:30:23
126. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:30:30
127. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:31:02
128. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:31:52
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:32:55
130. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:33:14
131. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:34:22
132. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:35:04
133. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:36:16
134. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:37:04
135. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:37:08
136. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:37:12
137. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:37:25
138. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:37:28
139. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:38:23
140. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:40:13
141. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:41:57
142. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:42:25
143. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:43:06
144. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:43:36
145. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:43:44
146. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43:54
147. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:44:13
148. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44:19
149. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:45:00
150. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:45:17
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:45:26
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:46:58
153. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48:40
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:26
155. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:50:15
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:53:06
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:53:46
158. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:55:30
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:56:12
160. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59:54
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:59:58
162. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:02:20
163. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:04:30
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:06:24
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:11:40
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:16:50
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:39:04


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 99
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 96
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 84
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 80
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 79
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 76
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 68
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
5. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 17
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
9. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 15
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 16
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 26
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 29
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 41
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 57
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 62
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 62


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 185:54:25
2. MOVISTAR (ESP) a 10:56
3. Astana (KAZ) a 16:00
4. Katusha (RUS) a 33:10
5. Europcar (FRA) a 52:01
6. Cofidis (FRA) a 1:00:16
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:01:59
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:02:18
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:24
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:23:19
11. Colombia (COL) a 1:45:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:59:02
13. Trek Factory Racing (USA) a 2:00:28
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:16:56
15. BMC Racing (USA) a 2:21:34
16. Giant-Alpecin (GER) a 2:22:44
17. Lampre-Merida (ITA) a 2:28:19
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:41:00
19. IAM Cycling (SUI) a 2:42:56
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:18:00
21. FDJ.fr (FRA) a 3:24:19
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:11:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo