Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre la localidad cántabra de Comillas y la asturiana de Sotres, donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El italiano Fabio Aru (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:33:31
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:12
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:14
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:15
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:18
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:24
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
11. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:41
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:51
13. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
14. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:15
15. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:22
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:31
17. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:36
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:36
19. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:56
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:01
21. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:16
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:18
23. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:36
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:47
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:49
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:08
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:28
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:39
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41
30. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:05
31. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:05
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:15
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:26
34. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:26
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:54
36. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:54
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:54
38. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:39
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 6:55
41. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 7:06
42. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:06
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 7:39
44. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 8:46
45. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:49
46. Tiago Machado (POR/Katusha) a 10:31
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:31
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:31
49. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:52
50. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:55
51. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:28
52. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:10
53. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:27
54. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:43
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
56. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:06
57. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 15:10
58. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 15:14
59. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:44
60. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:30
61. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 16:42
62. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:42
63. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:42
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:42
65. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 16:42
66. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:50
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:01
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:06
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:33
70. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 17:33
71. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 17:33
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 17:33
74. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 17:33
75. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 17:33
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 17:33
77. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:33
78. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 17:33
79. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 17:33
80. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:33
81. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:33
82. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
83. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 17:33
84. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:33
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:33
86. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:33
87. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 17:33
88. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 17:33
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
90. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 17:33
91. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 17:33
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 17:33
93. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 17:33
94. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 17:33
95. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 17:33
96. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 17:33
97. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:33
98. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 17:33
99. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 17:33
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 17:33
101. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:33
102. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 17:33
103. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:33
104. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:33
105. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 17:33
106. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:33
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:33
108. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
109. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
110. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 17:33
111. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:33
113. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:33
114. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 17:33
115. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 17:33
116. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:33
117. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 17:33
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:33
119. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 17:33
120. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 17:33
121. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 18:04
122. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:13
123. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 18:16
124. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:25
125. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:25
126. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:53
127. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 19:54
128. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:54
129. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 19:54
130. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:54
131. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:17
132. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:19
133. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:19
134. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:30
135. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 20:30
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 20:31
137. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 20:31
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 21:22
139. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 22:07
140. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 22:30
141. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 24:01
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 24:01
143. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
144. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 24:01
145. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 24:01
146. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 24:01
147. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 24:01
148. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 24:01
149. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 24:01
150. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:01
151. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 24:01
152. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 24:01
153. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
154. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 24:01
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:01
156. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 24:01
157. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 24:01
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:01
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:18
160. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:21
161. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 24:23
162. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 24:29
163. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 24:31
164. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 24:54
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 24:56
166. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:23
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:23


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 61:53:56
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:24
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:25
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:08
7. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:19
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:25
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:00
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:07
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:50
12. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:00
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:10
14. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 9:18
15. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 9:48
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 13:03
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 14:40
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:57
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 23:28
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:22
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 24:42
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:50
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 27:15
25. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 29:28
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 29:59
27. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:11
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 35:16
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 39:17
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 40:14
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 40:22
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 42:19
33. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 43:58
34. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 58:07
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 58:28
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:00:31
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:00:48
38. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:57
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:01:52
40. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:02:21
41. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:18
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:10:42
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:55
44. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:13:21
45. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:13:58
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:14:23
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:14:35
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:15:07
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:16:50
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17:15
51. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:45
52. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:19:41
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:07
54. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:20:36
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:22:26
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:22:54
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:01
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:24:32
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:29:50
60. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:30:51
61. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:34:18
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:35:28
63. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:37:51
64. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:39:02
65. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:40:04
66. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:40:35
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:41:12
68. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:42:03
69. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:42:04
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:42:30
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:43:27
72. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:44:53
73. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:46:07
74. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:47:01
75. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:47:11
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:48:15
77. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:49:56
78. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:52:59
79. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:53:50
80. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54:37
81. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:54:56
82. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:56:08
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:56:28
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57:58
85. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:58:40
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:59:17
87. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:59:41
88. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:01:15
89. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:25
90. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:05:30
91. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:05:33
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:06:56
93. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:07:05
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:07:32
95. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:09:33
96. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:09:40
97. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:10:13
98. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:11:19
99. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:11:46
100. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:11:56
101. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:29
102. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:14:01
103. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:14:31
104. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:14:39
105. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:14:46
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:15:20
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:15:24
108. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:17:08
109. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:18:47
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:24
111. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:20:03
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:20:20
113. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20:55
114. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:26
115. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:22:11
116. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:22:28
117. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:23:23
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:23:48
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:24:40
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:26:23
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:26:47
122. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:28:06
123. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28:21
124. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:29:34
125. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:30:23
126. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:30:30
127. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:31:02
128. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:31:52
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:32:55
130. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:33:14
131. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:34:22
132. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:35:04
133. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:36:16
134. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:37:04
135. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:37:08
136. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:37:12
137. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:37:25
138. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:37:28
139. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:38:23
140. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:40:13
141. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:41:57
142. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:42:25
143. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:43:06
144. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 2:43:36
145. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:43:44
146. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43:54
147. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:44:13
148. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44:19
149. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:45:00
150. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:45:17
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:45:26
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:46:58
153. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48:40
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:26
155. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:50:15
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:53:06
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:53:46
158. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:55:30
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:56:12
160. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59:54
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:59:58
162. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:02:20
163. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:04:30
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:06:24
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:11:40
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:16:50
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:39:04


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 99
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 96
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 84
4. Fabio Aru (ITA/Astana) - 80
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 79
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 76
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 68
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 55
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
5. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 17
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
9. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 15
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 16
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 26
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 29
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 41
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 41
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 57
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 62
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 62


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 185:54:25
2. MOVISTAR (ESP) a 10:56
3. Astana (KAZ) a 16:00
4. Katusha (RUS) a 33:10
5. Europcar (FRA) a 52:01
6. Cofidis (FRA) a 1:00:16
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:01:59
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:02:18
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:24
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:23:19
11. Colombia (COL) a 1:45:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:59:02
13. Trek Factory Racing (USA) a 2:00:28
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:16:56
15. BMC Racing (USA) a 2:21:34
16. Giant-Alpecin (GER) a 2:22:44
17. Lampre-Merida (ITA) a 2:28:19
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:41:00
19. IAM Cycling (SUI) a 2:42:56
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:18:00
21. FDJ.fr (FRA) a 3:24:19
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:11:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo