Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de alta montaña y 185 kilómetros disputada entre la localidad asturiana de Luarca y el alto de la Ermita del Alba, en Quirós, donde terminó imponiéndose el ciclista luxemburgués Frank Schleck (Trek Factory Racing).

El español Joaquim Rodríguez (Katusha) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 5:49:56
2. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:10
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:48
4. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:49
6. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:26
8. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:02
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:51
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 8:53
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:03
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:03
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 9:05
14. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:06
15. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:07
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 9:18
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:33
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:48
19. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 9:54
20. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 9:56
21. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 10:25
22. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 10:25
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10:25
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:03
25. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 12:12
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 12:20
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:40
28. Diego Rosa (ITA/Astana) a 12:47
29. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 13:27
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 13:28
31. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 13:48
32. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 14:13
33. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:37
34. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:18
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:18
36. Tiago Machado (POR/Katusha) a 16:42
37. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 16:56
38. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 16:56
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:08
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:10
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:53
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:53
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:28
44. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 19:30
45. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 20:21
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 22:11
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 22:11
48. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:54
49. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 23:16
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:22
51. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 26:01
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 28:31
53. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 28:31
54. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 28:31
55. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 28:31
56. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 28:31
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 28:31
58. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:31
59. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 28:31
60. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 28:31
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:31
62. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:31
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 28:31
64. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 28:31
65. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:31
66. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 28:31
67. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 28:31
68. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 28:31
69. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 28:31
70. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:31
71. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 28:31
72. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 28:42
73. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:42
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 28:42
75. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 28:42
76. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 28:46
77. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 28:52
78. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 28:52
79. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 28:52
80. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:02
81. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 29:02
82. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:02
83. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 29:05
84. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 29:05
85. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:05
86. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 29:05
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:05
88. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 29:05
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 29:05
90. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 29:05
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:05
92. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:05
93. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 29:05
94. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 29:05
95. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:05
96. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 29:05
97. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 29:05
98. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 29:05
99. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 29:05
100. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:05
101. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:05
102. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 29:05
103. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:05
104. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:05
105. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 29:05
106. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 29:05
107. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 29:05
108. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:05
109. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 29:05
110. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:05
111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 29:05
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 29:05
113. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 29:05
114. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 29:05
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 29:05
116. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 29:05
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 29:05
118. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 29:05
119. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 29:05
120. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 29:05
121. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 29:05
122. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 29:05
123. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 29:05
124. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:05
125. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:05
126. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 29:05
127. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 29:05
128. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 29:05
129. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:05
130. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 29:05
131. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 29:05
132. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 29:05
133. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:05
134. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:05
135. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:05
136. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 29:05
137. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 29:25
138. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 29:25
139. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 29:25
140. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 29:27
141. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 29:32
142. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 29:33
143. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 29:33
144. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:33
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 29:33
146. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 29:37
147. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 29:38
148. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 29:48
149. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 30:44
150. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 30:44
151. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 30:44
152. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 30:47
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 31:23
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:46
155. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:48
156. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:48
157. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 32:29
158. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 32:29
159. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 32:29
160. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 32:29
161. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 32:33
162. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:33
163. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 32:33
164. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 32:43
165. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 33:07
166. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 33:07
167. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 33:07


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 67:52:44
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:01
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:51
5. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:32
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:38
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:49
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:11
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:58
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:22
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:46
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:21
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 10:20
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:25
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 14:18
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 14:24
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 14:36
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 19:36
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:23
20. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 27:04
21. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 30:03
22. Diego Rosa (ITA/Astana) a 31:10
23. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 31:20
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 33:27
25. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 36:10
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 36:47
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 42:47
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 43:05
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 44:17
30. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 44:22
31. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 52:18
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 53:50
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 56:02
34. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 1:00:04
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02:13
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:07:33
37. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:23
38. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:08:45
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:11:33
40. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:14:32
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:21:11
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:21:25
43. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:22:00
44. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:22:05
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25:31
46. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:21
47. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:29:28
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:30:21
49. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:05
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:17
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:34:14
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:34:46
53. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36:54
54. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:39:20
55. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39:46
56. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:42:25
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:42:44
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:44:11
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:49:50
60. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:51:04
61. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:54:28
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:54:31
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:55:15
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:55:41
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:57:51
66. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:59:15
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:00:48
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:01:25
69. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:02:09
70. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:02:17
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:03:06
72. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:03:53
73. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:03:55
74. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:05:33
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:06:20
76. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:07:14
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:07:54
78. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:08:50
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:10:09
80. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:11:37
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:00
82. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:13:12
83. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:15:33
84. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:15:42
85. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:16:21
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:16:33
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:16:41
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:17:27
89. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:19:30
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:19:54
91. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:20:32
92. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:21:28
93. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:25:46
94. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26:06
95. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:26:35
96. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:27:18
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:29:46
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:30:26
99. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:30:58
100. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:31:10
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:31:36
102. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:32:42
103. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:34:18
104. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:34:44
105. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:34:59
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:35:33
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:36:09
108. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:36:11
109. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:37:21
110. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39:37
111. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:39:59
112. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:40:44
113. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:41:39
114. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:42:24
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:42:41
116. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:43:36
117. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:43:51
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:44:01
119. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:44:19
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:46:36
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:48:19
122. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:48:34
123. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:48:54
124. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:50:28
125. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:50:58
126. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:51:15
127. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:51:26
128. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:52:05
129. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:52:53
130. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:53:08
131. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:53:30
132. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:54:07
133. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:54:55
134. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:55:17
135. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:56:49
136. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:57:14
137. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:57:21
138. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:57:25
139. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:57:41
140. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:02:10
141. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:02:14
142. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:03:19
143. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:03:49
144. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:07
145. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:04:28
146. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:32
147. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:04:54
148. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:05:13
149. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:05:27
150. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:06:02
151. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:07:09
152. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:07:25
153. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:10:56
154. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11:36
155. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:20
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:13:19
157. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15:20
158. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:15:51
159. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:17:23
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:20:11
161. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:20:35
162. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:22:33
163. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:25:03
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:26:37
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:35:53
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:38:45
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:01:35


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 106
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 96
3. Fabio Aru (ITA/Astana) - 86
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 84
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 81
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 79
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 72
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 17
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 23
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 30
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 36
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 39
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 48
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 50
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 58
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 58


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 204:04:27
2. MOVISTAR (ESP) a 2:30
3. Astana (KAZ) a 6:32
4. Katusha (RUS) a 28:02
5. Europcar (FRA) a 41:40
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 57:45
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:02:50
8. Cofidis (FRA) a 1:08:13
9. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:10:47
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:34:41
11. Cannondale-Garmin (USA) a 1:44:28
12. Colombia (COL) a 2:03:48
13. Trek Factory Racing (USA) a 2:06:38
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:26:32
15. Giant-Alpecin (GER) a 2:40:23
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:02:14
17. IAM Cycling (SUI) a 3:06:20
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 3:06:55
19. BMC Racing (USA) a 3:08:01
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:44:55
21. FDJ.fr (FRA) a 3:46:59
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:31:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo