Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa de la Vuelta a España 2015, una contrarreloj individual de 38,7 kilómetros disputada este miércoles con salida y meta en la ciudad de Burgos, donde marcó el mejor tiempo el ciclista neerlandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Dumoulin se enfundó además el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 46:01
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:04
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:08
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:31
5. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:32
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:33
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:36
8. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 1:38
9. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:40
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:53
11. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:28
13. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:31
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:35
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:38
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:38
18. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:41
19. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
20. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:43
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:43
22. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:46
23. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:48
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52
26. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:58
27. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:01
28. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:05
29. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:06
30. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:06
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:09
32. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:09
33. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:13
34. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:14
35. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 3:15
36. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:17
37. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:18
38. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:20
39. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:21
40. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:27
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:29
42. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31
43. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:32
45. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:32
46. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:38
47. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:38
48. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:38
49. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:41
50. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:44
51. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:46
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
53. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:54
54. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:59
55. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:03
56. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
57. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:09
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:13
59. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:15
60. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:15
61. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 4:19
62. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:21
63. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 4:26
64. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:26
65. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 4:29
66. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:29
67. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:30
68. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:31
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:36
70. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:45
71. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:45
72. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:47
73. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:50
74. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:51
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:51
76. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:56
77. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:58
78. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:04
79. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:10
80. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:11
81. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:11
82. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:12
83. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:13
84. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:17
85. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 5:17
86. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:20
87. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:21
88. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:22
89. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:24
90. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:27
91. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:28
92. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:29
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:29
94. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:32
95. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:32
96. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:33
97. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:34
98. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:35
99. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:36
100. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:36
101. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 5:37
102. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:37
103. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 5:39
104. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
105. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:42
106. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:42
107. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:46
108. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:48
109. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:48
110. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:49
111. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:53
112. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:53
113. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:54
114. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:57
115. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:57
116. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:01
117. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 6:03
118. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 6:07
119. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:09
120. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:17
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:18
122. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:20
123. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:30
124. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:31
125. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:32
126. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:32
127. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 6:32
128. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 6:34
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:36
130. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 6:38
131. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:38
132. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:39
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:45
134. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:46
135. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 6:47
136. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:47
137. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:48
138. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:52
139. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 6:52
140. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 6:53
141. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 6:56
142. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 6:59
143. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:59
144. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 7:01
145. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:02
146. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:07
147. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 7:13
148. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 7:13
149. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:13
150. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:17
151. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 7:17
152. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:18
153. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 7:20
154. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 7:20
155. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:22
156. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 7:39
157. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:42
158. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
159. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 7:45
160. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:50
161. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:04
162. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:11
163. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 8:12
164. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:44
165. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 9:12
166. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:36
167. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:37


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 68:40:36
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:15
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:22
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:53
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:15
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:30
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:46
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:10
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:51
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:47
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 12:32
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:36
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 14:03
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 15:48
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 19:38
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 20:16
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:25
20. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 30:11
21. Diego Rosa (ITA/Astana) a 32:51
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 33:54
23. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 34:46
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 35:03
25. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 40:05
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 41:55
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 44:06
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 44:10
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 46:07
30. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 46:15
31. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 55:17
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 56:35
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 59:45
34. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 59:51
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02:57
36. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:13
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:11:02
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:12:51
39. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:13:53
40. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:20:45
41. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:21:41
42. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:22:01
43. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:23:00
44. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:26:56
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:28:53
46. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31:21
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:31:39
48. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:33:38
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:07
50. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37:02
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:37:33
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:39:04
53. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:40:31
54. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:41:55
55. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:43:04
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:43:31
57. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:43:32
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:48:58
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:53:23
60. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:55:05
61. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:55:45
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:56:18
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:59:01
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:00:22
65. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:00:29
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:01:12
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:03:42
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:03:55
69. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:04:21
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04:47
71. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:06:02
72. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06:08
73. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:06:55
74. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:07:33
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:08:44
76. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:09:53
77. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:10:53
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:11:31
79. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:15:20
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:15:31
81. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:16:04
82. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:16:21
83. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:17:18
84. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:18:49
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:19:45
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:20:03
87. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:20:32
88. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:20:59
89. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:21:54
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:24:23
91. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:25:15
92. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:26:50
93. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:27:27
94. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:28:43
95. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:29:32
96. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:30:47
97. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:32:02
98. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:32:47
99. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:33:43
100. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:33:58
101. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:34:52
102. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:22
103. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:36:43
104. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:38:35
105. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:38:40
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38:58
107. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:39:07
108. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:40:54
109. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:42:43
110. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:41
111. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:44:19
112. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45:30
113. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:46:06
114. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:46:32
115. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:46:40
116. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:47:46
117. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:48:23
118. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:48:49
119. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:49:42
120. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:51:55
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:52:25
122. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:52:35
123. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:53:00
124. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:53:29
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:54:15
126. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:55:25
127. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:55:50
128. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:56:38
129. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:56:50
130. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:57:20
131. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:57:48
132. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:57:52
133. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:58:18
134. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:58:52
135. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:59:52
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00:34
137. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:01:41
138. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:04:10
139. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:04:34
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:05:15
141. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:05:56
142. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06:06
143. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:12
144. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:07:10
145. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:07:37
146. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:07:48
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:09:55
148. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:10:08
149. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:10:23
150. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:11:04
151. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:12:04
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:12:05
153. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:13:14
154. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16:52
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:16:57
156. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:17:00
157. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18:40
158. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:19:49
159. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:22:22
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:23:05
161. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:23:44
162. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:26:33
163. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:27:27
164. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:30:49
165. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:39:55
166. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:46:31
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:07:01


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 106
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 104
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 100
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 96
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 92
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 82
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 81
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 72
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) 28. 22
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 17
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 16
3. Fabio Aru (ITA/Astana) - 21
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 33
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 39
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 39
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 49
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 50
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 54
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 58


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 206:29:35
2. MOVISTAR (ESP) a 1:04
3. Astana (KAZ) a 7:27
4. Katusha (RUS) a 29:32
5. Europcar (FRA) a 44:29
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:02:18
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:04:47
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:11:53
9. Cofidis (FRA) a 1:12:44
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35:08
11. Cannondale-Garmin (USA) a 1:53:54
12. Trek Factory Racing (USA) a 2:09:24
13. Colombia (COL) a 2:13:23
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:29:24
15. Giant-Alpecin (GER) a 2:42:26
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:04:36
17. IAM Cycling (SUI) a 3:06:42
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 3:09:16
19. BMC Racing (USA) a 3:12:43
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:47:36
21. FDJ.fr (FRA) a 3:55:23
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:36:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo