Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2015 - 19:14.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 204 kilómetros disputada este jueves entre las localidades de Roa de Duero y Riaza, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Nicolas Roche (Sky).

El neerlandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 5:03:59
2. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:38
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:38
7. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:38
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:38
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:38
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:38
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:38
13. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:38
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:38
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:38
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
17. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:38
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:38
19. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:38
21. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:38
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:45
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:21
24. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:21
27. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
28. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:21
29. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:21
30. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:23
31. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:17
32. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:17
33. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
34. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:17
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
36. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:17
37. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:17
38. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:17
39. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 2:17
40. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:17
41. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17
42. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:41
43. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:41
44. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:41
45. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:41
46. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 6:17
47. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:53
48. Diego Rosa (ITA/Astana) a 6:53
49. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:52
50. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 8:45
51. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:45
52. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 8:45
53. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 8:45
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:45
55. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:45
56. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 10:29
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:00
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:00
59. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 12:00
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:00
61. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 12:00
62. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 12:00
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:00
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:00
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:00
66. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:00
67. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 12:00
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:00
69. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 12:00
70. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:00
71. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 12:00
72. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:00
73. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:00
74. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:00
75. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:00
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:00
77. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 12:00
78. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:54
79. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 15:54
80. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:54
81. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:54
82. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 15:54
83. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:54
84. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:54
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 15:54
86. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 15:54
87. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:54
88. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 15:54
89. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 15:54
90. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 15:54
91. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:15
92. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 18:15
93. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:32
94. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 18:32
95. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 18:32
96. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:32
97. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 18:32
98. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 18:32
99. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 18:32
100. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:32
101. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 18:32
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:32
103. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 18:32
104. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:32
105. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 18:32
106. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 18:32
107. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 18:32
108. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 18:32
109. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:32
110. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:36
111. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 21:36
112. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
113. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:36
114. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 21:36
115. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 21:36
116. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 21:36
117. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 21:36
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 21:36
119. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 21:36
120. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:36
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:36
122. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:36
123. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 21:36
124. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 21:36
125. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 21:36
126. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:36
127. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 21:36
128. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 21:36
129. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 21:36
130. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:36
131. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:36
132. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 21:36
133. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 21:36
134. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:36
135. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 21:36
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 21:36
137. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 21:36
138. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
139. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:36
140. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 21:36
141. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 21:36
142. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 21:36
143. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:36
144. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 21:36
145. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:36
146. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:36
147. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 21:36
148. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:36
149. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:36
150. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 21:36
151. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 21:36
152. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 21:36
153. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 21:36
154. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 21:36
155. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:36
156. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:36
157. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 21:36
158. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:36
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:36
160. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 21:36
161. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 21:36
162. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 24:09

No salió: Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) -
No salió: Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) -
No salió: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Peter Velits (SVK/BMC Racing) -
No salió: Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 73:45:13
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:15
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:22
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:53
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:15
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:30
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:46
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:10
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:51
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:47
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:15
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:38
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:06
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 18:21
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 19:37
18. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 21:55
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:04
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 35:46
21. Diego Rosa (ITA/Astana) a 39:06
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 41:33
23. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 42:53
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 45:16
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 45:23
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 45:27
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 55:21
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 55:28
29. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 59:26
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 59:49
31. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:01:24
32. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 1:01:30
33. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:04:42
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:49
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:11:09
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:14:19
37. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:15
38. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:26:04
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:30:45
40. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:31:47
41. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32:04
42. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:36:57
43. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:38:16
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:38:16
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:39:04
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:05
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:41:43
48. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:41:45
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:29
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:47:54
51. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:48:58
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:49:33
53. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:49:51
54. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:53:17
55. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:53:23
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:54:53
57. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:55:02
58. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:58:20
59. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:00:22
60. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:00:27
61. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:02:19
62. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:02:51
63. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:10:38
64. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:12:02
65. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:12:14
66. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:13:39
67. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:15:43
68. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:16:32
69. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:18:17
70. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:18:55
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:18:57
72. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:18:58
73. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:19:59
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:24:00
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:25:45
76. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:25:57
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:26:18
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:27:00
79. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27:06
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:47
81. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:31:20
82. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:31:54
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:34:15
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:35:34
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:35:45
86. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:36:18
87. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:36:43
88. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38:53
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:40:05
90. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:40:43
91. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:40:46
92. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:44:24
93. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:45:20
94. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:46:13
95. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:46:14
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47:09
97. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:47:48
98. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:48:41
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50:48
100. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51:21
101. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:53:16
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:53:43
103. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:54:41
104. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:55:41
105. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:56:10
106. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:56:12
107. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:57:28
108. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:57:41
109. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:59:38
110. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:00:20
111. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:34
112. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:06:43
113. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:06:44
114. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:07:12
115. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:07:30
116. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:08:44
117. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:09:21
118. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:09:48
119. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11:23
120. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:12:09
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:12:53
122. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:13:04
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:13:23
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:13:33
125. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:17:36
126. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:17:48
127. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:18:18
128. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:18:50
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:19:16
130. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:19:50
131. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:20:50
132. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:21:32
133. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:22:26
134. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:23:26
135. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:23:50
136. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:25:08
137. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:25:32
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:26:20
139. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:27:04
140. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:27:10
141. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:28:35
142. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:28:46
143. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:28:46
144. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:30:53
145. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:31:06
146. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:31:21
147. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:33:03
148. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:34:12
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:37:43
150. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:37:50
151. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:37:55
152. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:37:58
153. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:39:38
154. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:43:20
155. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:44:03
156. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:44:42
157. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:47:31
158. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:48:25
159. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:51:47
160. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:57:49
161. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:07:29
162. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:27:59


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 85
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 82
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 18
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 18
3. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 35
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 41
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 42
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 45
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 51
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 52
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 59


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 221:44:30
2. Sky Team (GBR) a 5:32
3. Astana (KAZ) a 14:17
4. Katusha (RUS) a 29:11
5. Europcar (FRA) a 46:32
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:03:16
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:05:22
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:19:03
9. Cofidis (FRA) a 1:30:20
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:26
11. Cannondale-Garmin (USA) a 2:26:00
12. Trek Factory Racing (USA) a 2:33:43
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:34:02
14. Colombia (COL) a 2:40:36
15. Giant-Alpecin (GER) a 2:51:08
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:17:16
17. IAM Cycling (SUI) a 3:33:04
18. BMC Racing (USA) a 3:34:23
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 3:41:05
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:06:01
21. FDJ.fr (FRA) a 4:17:39
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:04:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo