Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






1 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2015 - 17:56.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 185,8 kilómetros disputada entre las ciudades de Medina del Campo y Ávila, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale).

El neerlandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:19:20
2. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 0:40
3. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:44
5. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:44
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:44
7. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:53
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03
9. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:17
10. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:17
11. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:30
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:45
13. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:45
14. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:45
15. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:45
16. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:54
17. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:58
18. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:08
19. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:11
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:36
21. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:34
22. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:39
23. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:42
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:56
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 16:18
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:18
27. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 16:21
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 16:27
30. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 16:27
31. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:27
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 16:27
33. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 16:27
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 16:27
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:27
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 16:27
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 16:27
38. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 16:46
39. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:46
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 17:10
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 17:10
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 17:14
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:14
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:14
45. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 17:14
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:14
47. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:33
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 17:33
49. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:33
50. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:33
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:33
52. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 17:45
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:49
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 17:49
55. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 17:51
56. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 18:03
57. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:06
58. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:06
59. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:06
60. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:06
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:06
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:06
63. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 18:06
64. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 18:19
65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 18:19
66. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:40
67. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 18:46
68. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 18:46
69. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 19:36
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 20:02
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:02
72. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:14
73. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 20:14
74. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:14
75. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 20:14
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:14
77. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 20:38
78. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 21:30
79. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:31
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:31
81. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:31
82. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
83. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
84. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 22:31
85. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 22:31
86. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 22:31
88. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:31
89. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 22:31
90. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:31
91. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 22:31
92. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 22:31
93. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:31
94. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:31
95. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:31
96. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 22:31
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:31
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 22:31
99. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 23:12
100. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:34
101. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:34
102. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:41
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:45
104. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 24:13
105. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 26:11
106. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
107. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
108. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
109. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:11
110. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 26:11
111. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:11
112. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 26:11
113. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:11
114. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 26:11
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:11
116. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
117. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 26:11
118. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
119. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 26:11
120. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 26:11
121. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 26:11
122. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 26:11
123. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:11
124. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 26:11
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 26:11
126. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
127. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 26:11
128. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 26:11
129. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 26:11
130. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 26:11
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
133. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 26:11
134. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 26:11
135. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
137. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 26:11
138. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:11
139. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:11
140. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 26:11
142. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:11
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 26:11
144. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 26:11
145. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
146. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:11
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:11
148. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 26:11
149. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 26:11
150. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 26:11
151. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 26:11
152. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
153. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 26:11
154. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 26:11
155. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 26:11
156. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 26:11
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 26:11
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
159. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 28:14

No salió: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 78:20:51
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:06
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:31
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:02
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:24
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:39
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:46
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:19
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:00
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:02
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:24
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:47
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:49
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 19:21
17. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:36
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 20:05
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 36:42
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 39:34
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 39:50
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 44:41
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 45:06
24. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 45:46
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 46:19
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 47:04
27. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 47:55
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:26
29. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 57:09
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:01:50
31. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:04:42
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:05:38
33. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:10:29
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:12:54
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:11
36. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:42
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:23:43
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:08
39. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:26:21
40. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:32:43
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:32:46
42. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:37:49
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38:17
44. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38:44
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39:29
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:39:47
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:42:58
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:43:00
49. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:01
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:45:29
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:49:00
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:53:17
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:54:07
54. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:56:08
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:56:53
56. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:59:22
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:02:25
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:03:43
59. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:04:33
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:05:11
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:06:35
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:10:20
63. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:11:35
64. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:12:12
65. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:13:50
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:14:02
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:20:11
68. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:20:31
69. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:21:25
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:21:32
71. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:21:45
72. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:21:55
73. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:23:32
74. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:24:10
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:25:36
76. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:26:22
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28:06
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:28:10
79. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:30:19
80. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:58
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:35:50
82. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:36:30
83. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:36:59
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:00
85. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:37:09
86. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:37:33
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:40:40
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:41:47
89. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:42:13
90. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:43:08
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:44:08
92. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:44:39
93. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:06
94. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:47:21
95. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:52:26
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53:22
97. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:54:17
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:56:07
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57:01
100. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:58:34
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:58:54
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:59:16
103. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01:14
104. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:02:23
105. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:03:09
106. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:04:16
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:04:34
108. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:06:05
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:09:06
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:09:31
111. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10:33
112. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:10:47
113. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:11:08
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:12:56
115. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:16:37
116. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:17:23
117. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:17:36
118. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:18:37
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:19:14
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:19:41
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:20:09
122. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:22:02
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:23:16
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:23:26
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:24:01
126. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:25:03
127. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:27:29
128. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:28:11
129. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:28:55
130. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:29:09
131. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:29:39
132. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:30:43
133. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:30:44
134. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:33:19
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:34:22
136. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:35:01
137. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:35:25
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:36:13
139. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:38:28
140. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:38:39
141. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:38:39
142. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:39:16
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:40:46
144. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:40:59
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:41:14
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:41:39
147. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:43:56
148. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:47:43
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:48
150. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:47:51
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49:31
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:53:13
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:54:35
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:57:24
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:58:18
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:01:40
157. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:04:02
158. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:17:22
159. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:37:52


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 85
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 82
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 18
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 18
3. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 36
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 49
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 50
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 54
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 58


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 235:00:58
2. Sky Team (GBR) a 22:39
3. Katusha (RUS) a 29:30
4. Astana (KAZ) a 46:06
5. Europcar (FRA) a 1:03:58
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:14:18
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:26:01
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:37:13
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:54
10. Cofidis (FRA) a 1:58:33
11. Colombia (COL) a 2:31:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 2:46:02
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:49:44
14. Trek Factory Racing (USA) a 2:52:20
15. Giant-Alpecin (GER) a 3:23:57
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:35:07
17. IAM Cycling (SUI) a 3:56:26
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:01:03
19. BMC Racing (USA) a 4:07:03
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:43:45
21. FDJ.fr (FRA) a 4:48:29
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:54:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo