Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 185,8 kilómetros disputada entre las ciudades de Medina del Campo y Ávila, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale).

El neerlandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:19:20
2. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 0:40
3. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:44
5. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:44
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:44
7. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:53
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03
9. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:17
10. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:17
11. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:30
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:45
13. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:45
14. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:45
15. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:45
16. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:54
17. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:58
18. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:08
19. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:11
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:36
21. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 5:34
22. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:39
23. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:42
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:56
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 16:18
26. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:18
27. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 16:21
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 16:27
30. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 16:27
31. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:27
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 16:27
33. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 16:27
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 16:27
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:27
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 16:27
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 16:27
38. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 16:46
39. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:46
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 17:10
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 17:10
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 17:14
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:14
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:14
45. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 17:14
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:14
47. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:33
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 17:33
49. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:33
50. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:33
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 17:33
52. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 17:45
53. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:49
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 17:49
55. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 17:51
56. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 18:03
57. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:06
58. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:06
59. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:06
60. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:06
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:06
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:06
63. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 18:06
64. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 18:19
65. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 18:19
66. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:40
67. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 18:46
68. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 18:46
69. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 19:36
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 20:02
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:02
72. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:14
73. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 20:14
74. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:14
75. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 20:14
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:14
77. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 20:38
78. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 21:30
79. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:31
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:31
81. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:31
82. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
83. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
84. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 22:31
85. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 22:31
86. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:31
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 22:31
88. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:31
89. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 22:31
90. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 22:31
91. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 22:31
92. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 22:31
93. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:31
94. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:31
95. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:31
96. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 22:31
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:31
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 22:31
99. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 23:12
100. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:34
101. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 23:34
102. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:41
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:45
104. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 24:13
105. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 26:11
106. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
107. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
108. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
109. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:11
110. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 26:11
111. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:11
112. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 26:11
113. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:11
114. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 26:11
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:11
116. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
117. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 26:11
118. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
119. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 26:11
120. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 26:11
121. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 26:11
122. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 26:11
123. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:11
124. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 26:11
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 26:11
126. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
127. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 26:11
128. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 26:11
129. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 26:11
130. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 26:11
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
133. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 26:11
134. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 26:11
135. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
136. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:11
137. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 26:11
138. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 26:11
139. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 26:11
140. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
141. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 26:11
142. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:11
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 26:11
144. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 26:11
145. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:11
146. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 26:11
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:11
148. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 26:11
149. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 26:11
150. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 26:11
151. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 26:11
152. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 26:11
153. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 26:11
154. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 26:11
155. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 26:11
156. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 26:11
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 26:11
158. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
159. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 28:14

No salió: Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 78:20:51
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:06
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:31
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:02
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:24
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:39
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:46
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:19
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:00
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:02
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 13:24
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:47
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:49
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 19:21
17. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:36
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 20:05
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 36:42
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 39:34
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 39:50
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 44:41
23. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 45:06
24. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 45:46
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 46:19
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 47:04
27. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 47:55
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:26
29. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 57:09
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:01:50
31. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:04:42
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:05:38
33. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:10:29
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:12:54
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:11
36. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18:42
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:23:43
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:08
39. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:26:21
40. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:32:43
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:32:46
42. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:37:49
43. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38:17
44. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38:44
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39:29
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:39:47
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:42:58
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:43:00
49. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:01
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:45:29
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:49:00
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:53:17
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:54:07
54. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:56:08
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:56:53
56. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:59:22
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:02:25
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:03:43
59. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:04:33
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:05:11
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:06:35
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:10:20
63. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:11:35
64. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:12:12
65. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:13:50
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:14:02
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:20:11
68. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:20:31
69. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:21:25
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:21:32
71. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:21:45
72. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:21:55
73. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:23:32
74. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:24:10
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:25:36
76. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:26:22
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28:06
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:28:10
79. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:30:19
80. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:58
81. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:35:50
82. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:36:30
83. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:36:59
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:00
85. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:37:09
86. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:37:33
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:40:40
88. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:41:47
89. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:42:13
90. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:43:08
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:44:08
92. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:44:39
93. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:06
94. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:47:21
95. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:52:26
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53:22
97. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:54:17
98. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:56:07
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57:01
100. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:58:34
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:58:54
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:59:16
103. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01:14
104. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:02:23
105. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:03:09
106. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:04:16
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:04:34
108. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:06:05
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:09:06
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:09:31
111. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:10:33
112. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:10:47
113. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:11:08
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:12:56
115. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:16:37
116. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:17:23
117. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:17:36
118. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:18:37
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:19:14
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:19:41
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:20:09
122. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:22:02
123. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:23:16
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:23:26
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:24:01
126. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:25:03
127. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:27:29
128. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:28:11
129. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:28:55
130. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:29:09
131. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:29:39
132. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:30:43
133. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:30:44
134. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:33:19
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:34:22
136. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:35:01
137. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:35:25
138. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:36:13
139. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:38:28
140. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:38:39
141. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:38:39
142. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:39:16
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:40:46
144. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:40:59
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:41:14
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:41:39
147. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:43:56
148. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:47:43
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:48
150. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:47:51
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49:31
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:53:13
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:54:35
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:57:24
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:58:18
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:01:40
157. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:04:02
158. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:17:22
159. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:37:52


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 85
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 82
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 27
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 20
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 18
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 18
3. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 36
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 49
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 50
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 54
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 58


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 235:00:58
2. Sky Team (GBR) a 22:39
3. Katusha (RUS) a 29:30
4. Astana (KAZ) a 46:06
5. Europcar (FRA) a 1:03:58
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:14:18
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:26:01
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:37:13
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:45:54
10. Cofidis (FRA) a 1:58:33
11. Colombia (COL) a 2:31:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 2:46:02
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:49:44
14. Trek Factory Racing (USA) a 2:52:20
15. Giant-Alpecin (GER) a 3:23:57
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:35:07
17. IAM Cycling (SUI) a 3:56:26
18. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:01:03
19. BMC Racing (USA) a 4:07:03
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:43:45
21. FDJ.fr (FRA) a 4:48:29
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:54:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo