Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima y penúltima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las localidades madrileñas de San Lorenzo del Escorial y Cercedilla, donde terminó imponiéndose el ciclista español Rubén Plaza (Lampre-Merida).

El italiano Fabio Aru (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 4:37:05
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
3. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:08
4. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:29
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:30
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:30
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:35
9. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
10. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:40
11. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 2:42
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:42
13. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:42
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:44
15. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:44
16. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:44
18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 2:44
19. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:48
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:01
21. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:19
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:35
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:37
24. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:38
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:38
26. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:48
28. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:01
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:53
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 6:51
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:51
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:28
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:30
35. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 7:30
36. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:30
37. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:30
38. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:30
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 7:30
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:30
41. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:30
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:37
44. Diego Rosa (ITA/Astana) a 7:37
45. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:49
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:02
47. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 8:33
48. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:33
49. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:35
50. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:21
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:18
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:18
53. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 13:32
54. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 16:33
55. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 17:52
56. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:54
57. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 18:31
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:31
59. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 18:31
60. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:31
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:31
62. Tiago Machado (POR/Katusha) a 18:31
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 18:31
64. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:31
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:31
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 18:31
67. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:31
68. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 18:31
69. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 18:31
70. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:31
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:31
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 18:31
73. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 18:31
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:31
75. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 18:31
76. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 18:31
77. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:31
78. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:31
79. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:33
80. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:33
81. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:33
82. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:33
83. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:33
84. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 19:33
85. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 19:33
86. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:33
87. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 19:33
88. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 19:33
89. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 19:33
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:33
91. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 19:33
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 19:33
93. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:33
94. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 19:33
95. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:33
96. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 19:33
97. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:33
98. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:33
99. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:33
100. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:33
101. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 19:33
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 19:43
103. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:43
104. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 19:43
105. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:43
106. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 19:43
107. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:46
108. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 21:48
109. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 21:50
110. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 21:50
111. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:50
112. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 23:02
113. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 23:02
114. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 23:02
115. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 23:02
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 23:02
117. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:02
118. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:02
119. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:02
120. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 23:02
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:02
122. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:02
123. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:02
124. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:02
125. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:02
126. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:02
127. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:02
128. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 23:02
129. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:02
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 23:02
131. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 23:02
132. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 23:02
133. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:02
134. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 23:02
135. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:02
136. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:02
137. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 23:02
138. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:02
139. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:02
140. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 23:02
141. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
142. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
143. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:02
144. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 23:02
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:02
146. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 23:02
147. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:02
148. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:02
149. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 23:02
150. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:02
151. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:02
152. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 23:02
153. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:02
154. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
155. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 23:02
156. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:02
157. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 23:02
158. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 23:02

No salió: Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 83:01:40
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:02
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:30
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 3:46
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:10
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:26
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:32
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:46
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:46
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:54
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:06
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:27
17. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 17:30
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 23:51
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 35:58
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 43:27
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 44:44
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 44:50
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 45:19
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 48:27
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:30
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 52:44
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 54:37
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 59:53
29. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:02:28
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06:08
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:06:47
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:11:56
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:05
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:59
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:40
36. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:08
37. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:25:16
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:31:44
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:33:17
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:38:06
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:46:59
42. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:47:30
43. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:52:11
44. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:34
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53:04
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:53:07
47. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:18
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:55:36
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57:45
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:02
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:48
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:00:16
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:03:37
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:09:06
55. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:11:26
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:12:42
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:17:57
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:18:30
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:18:40
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:19:58
61. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:21:43
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:26:09
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:28:49
64. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:29:49
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:30:27
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:30:53
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:31:30
68. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:33
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:31:59
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:36:19
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:36:29
72. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:36:33
73. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:37:14
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:37:44
75. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:39:05
76. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:39:21
77. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:39:59
78. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:41:03
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:41:25
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:42:57
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:05
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:45:06
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:48:57
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:51:17
85. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:47
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:53:54
87. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:56:17
88. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:56:27
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:58:57
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:59:58
91. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:00:19
92. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:02:14
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:03:10
94. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:03:57
95. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09:04
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:11
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09:51
98. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11:48
99. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:11:56
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:14:03
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:14:43
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:17:52
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:18:12
104. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:58
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:20:15
106. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:23:52
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:25:23
108. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:27:07
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:28:24
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:28:49
111. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28:53
112. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29:51
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:32:10
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:32:14
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:25
116. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:35:55
117. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:37:55
118. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:38:01
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:38:32
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:38:59
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:39:27
122. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:39:50
123. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:41:39
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:42:34
125. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:42:44
126. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:43:17
127. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43:32
128. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:44:00
129. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:44:21
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44:44
131. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:48:50
132. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:48:57
133. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:49:18
134. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:50:50
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:53:40
136. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:54:43
137. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:55:31
138. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:57:46
139. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:57:57
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:57:57
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:58:34
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:58:43
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:00:04
144. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:00:17
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:00:32
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:00:57
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:03:40
148. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:07:01
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:07:06
150. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:07:48
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:49
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:31
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:13:53
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:16:42
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:36
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:20:58
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:36:40
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:57:10


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 89
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 69


Clasificación general:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 63
3. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 28
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 24
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 19
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 37
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 48
8. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 50
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 55
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 56


Clasificación general:
1. MOVISTAR (ESP) - 249:01:59
2. Sky Team (GBR) a 29:47
3. Katusha (RUS) a 35:44
4. Astana (KAZ) a 47:24
5. Europcar (FRA) a 1:11:00
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:44
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:40:58
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43:44
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:55:17
10. Cofidis (FRA) a 2:35:55
11. Cannondale-Garmin (USA) a 2:49:10
12. Colombia (COL) a 2:56:21
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:07:42
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:12:21
15. Lampre-Merida (ITA) a 3:35:33
16. Giant-Alpecin (GER) a 3:59:55
17. BMC Racing (USA) a 4:19:28
18. IAM Cycling (SUI) a 4:30:43
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:36:14
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:15:38
21. FDJ.fr (FRA) a 5:21:51
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:24:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo