Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2015.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima y penúltima etapa de la Vuelta a España 2015, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las localidades madrileñas de San Lorenzo del Escorial y Cercedilla, donde terminó imponiéndose el ciclista español Rubén Plaza (Lampre-Merida).

El italiano Fabio Aru (Astana) se enfundó el maillot rojo de líder de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 4:37:05
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
3. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:08
4. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:29
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:30
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:30
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:35
9. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
10. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:40
11. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 2:42
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:42
13. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:42
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:44
15. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:44
16. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:44
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:44
18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 2:44
19. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:48
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:01
21. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:19
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:35
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:37
24. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:38
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:38
26. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:48
28. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:01
29. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:53
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 6:51
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:51
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:28
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:30
35. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 7:30
36. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:30
37. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:30
38. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:30
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 7:30
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:30
41. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:30
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:37
44. Diego Rosa (ITA/Astana) a 7:37
45. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:49
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:02
47. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 8:33
48. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:33
49. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:35
50. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:21
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:18
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:18
53. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 13:32
54. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 16:33
55. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 17:52
56. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:54
57. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 18:31
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:31
59. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 18:31
60. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:31
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:31
62. Tiago Machado (POR/Katusha) a 18:31
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 18:31
64. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:31
65. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:31
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 18:31
67. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 18:31
68. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 18:31
69. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 18:31
70. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:31
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:31
72. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 18:31
73. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 18:31
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:31
75. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 18:31
76. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 18:31
77. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:31
78. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 18:31
79. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:33
80. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 19:33
81. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:33
82. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:33
83. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:33
84. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 19:33
85. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 19:33
86. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:33
87. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 19:33
88. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 19:33
89. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 19:33
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:33
91. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 19:33
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 19:33
93. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:33
94. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 19:33
95. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:33
96. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 19:33
97. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:33
98. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:33
99. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:33
100. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:33
101. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 19:33
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 19:43
103. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:43
104. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 19:43
105. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:43
106. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 19:43
107. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:46
108. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 21:48
109. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 21:50
110. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 21:50
111. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:50
112. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 23:02
113. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 23:02
114. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 23:02
115. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 23:02
116. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 23:02
117. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:02
118. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:02
119. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:02
120. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 23:02
121. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:02
122. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 23:02
123. Christian Knees (GER/Sky Team) a 23:02
124. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:02
125. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:02
126. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 23:02
127. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:02
128. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 23:02
129. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:02
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 23:02
131. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 23:02
132. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 23:02
133. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:02
134. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 23:02
135. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:02
136. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:02
137. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 23:02
138. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:02
139. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:02
140. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 23:02
141. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
142. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
143. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:02
144. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 23:02
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:02
146. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 23:02
147. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:02
148. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:02
149. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 23:02
150. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:02
151. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:02
152. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 23:02
153. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:02
154. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:02
155. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 23:02
156. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:02
157. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 23:02
158. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 23:02

No salió: Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 83:01:40
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:02
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:30
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 3:46
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:10
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:26
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:32
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:46
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
12. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:46
14. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 16:54
15. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:06
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:27
17. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 17:30
18. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 23:51
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 35:58
20. Diego Rosa (ITA/Astana) a 43:27
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) a 44:44
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 44:50
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 45:19
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 48:27
25. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 51:30
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 52:44
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 54:37
28. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 59:53
29. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:02:28
30. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06:08
31. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:06:47
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:11:56
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:15:05
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15:59
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:40
36. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:08
37. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:25:16
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:31:44
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:33:17
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:38:06
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:46:59
42. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:47:30
43. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:52:11
44. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:52:34
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53:04
46. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:53:07
47. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55:18
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:55:36
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57:45
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:02
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:48
52. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:00:16
53. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 2:03:37
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:09:06
55. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:11:26
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:12:42
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:17:57
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 2:18:30
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:18:40
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:19:58
61. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:21:43
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:26:09
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:28:49
64. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:29:49
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:30:27
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:30:53
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:31:30
68. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:31:33
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:31:59
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:36:19
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:36:29
72. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:36:33
73. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:37:14
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:37:44
75. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:39:05
76. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:39:21
77. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:39:59
78. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:41:03
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:41:25
80. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:42:57
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:05
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:45:06
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:48:57
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:51:17
85. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:47
86. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:53:54
87. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:56:17
88. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:56:27
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:58:57
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:59:58
91. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:00:19
92. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:02:14
93. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:03:10
94. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:03:57
95. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:09:04
96. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09:11
97. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09:51
98. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11:48
99. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:11:56
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:14:03
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:14:43
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:17:52
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:18:12
104. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:58
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 3:20:15
106. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:23:52
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:25:23
108. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:27:07
109. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:28:24
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:28:49
111. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28:53
112. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29:51
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:32:10
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:32:14
115. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:25
116. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:35:55
117. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:37:55
118. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:38:01
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:38:32
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:38:59
121. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:39:27
122. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:39:50
123. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:41:39
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:42:34
125. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:42:44
126. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:43:17
127. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43:32
128. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:44:00
129. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:44:21
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44:44
131. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:48:50
132. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:48:57
133. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:49:18
134. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:50:50
135. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:53:40
136. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:54:43
137. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:55:31
138. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:57:46
139. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 3:57:57
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:57:57
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:58:34
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:58:43
143. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:00:04
144. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:00:17
145. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:00:32
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:00:57
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:03:40
148. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:07:01
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:07:06
150. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:07:48
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:49
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:31
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:13:53
154. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:16:42
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:17:36
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:20:58
157. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:36:40
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:57:10


Clasificación general por puntos:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 116
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 114
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 108
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 105
5. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 97
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 97
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 89
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 70
10. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 69


Clasificación general:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 82
2. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 63
3. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 30
4. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 28
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 25
6. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 24
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 22
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 20
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 19
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 37
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 43
6. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 46
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 48
8. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 50
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 55
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/Lampre-Merida) - 56


Clasificación general:
1. MOVISTAR (ESP) - 249:01:59
2. Sky Team (GBR) a 29:47
3. Katusha (RUS) a 35:44
4. Astana (KAZ) a 47:24
5. Europcar (FRA) a 1:11:00
6. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:44
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:40:58
8. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43:44
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:55:17
10. Cofidis (FRA) a 2:35:55
11. Cannondale-Garmin (USA) a 2:49:10
12. Colombia (COL) a 2:56:21
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:07:42
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:12:21
15. Lampre-Merida (ITA) a 3:35:33
16. Giant-Alpecin (GER) a 3:59:55
17. BMC Racing (USA) a 4:19:28
18. IAM Cycling (SUI) a 4:30:43
19. MTN-Qhubeka (RSA) a 4:36:14
20. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:15:38
21. FDJ.fr (FRA) a 5:21:51
22. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:24:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo